Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
20.74 Mб
Скачать

1.2.Из истории куклы.

«Уровень культуры эпохи, как и

отдельного человека, определяется

отношением к прошлому»

А.С. Пушкин

С понятием «кукла» мы чаще всего связываем детство с его играми и забавами.

Однако понятие «кукла» имеет не только такое узкое значение, например, археологи или искусствоведы значительно шире трактуют термин «кукла», вполне обоснованно утверждая, что способность куклы служить объектом игры лишь одна, далеко не единственная и отнюдь не самая древняя из многих ее функций.

Начало интереса человека к куклам теряется во мгле времен. В истории человечества кукла всегда играла важную и таинственную роль.

У многих народов есть мифы о том, что вначале боги делали из разных материалов кукол, а затем превращали их в людей. Ученые же полагают, что куклы появились вместе с человеком. Ведь куклой можно считать любую фигурку людей, сделанную из любого материала – солома, дерево, ткань и т.д. Сущность и назначение древних кукол означает образ человека. В музеях мира хранится множество фигурок: идолов, истуканов, кумиров, статуэток, созданных 40-112 тыс. лет до н.эры.

На сегодняшний день самой древней куклой считается фигурка из слоновой кости, найденная на территории Чехии в захоронении «Броно-2»; по оценкам специалистов, ей 30-35 тысяч лет. То, что эта статуэтка представляет собой куклу, не вызывает никаких сомнений, но являлась ли она игрушкой, остается загадкой.

Куклы, обнаруженные археологами в Древнем Египте и в государствах Древнего Востока – Шумере и Аккаде относятся к бронзовому веку. Это уже именно игрушки, хотя и очень условные, преимущественно плоские, лишенные ног и скругленные в нижней части туловища.

Древнейших египетских кукол можно разделить на три категории: куклы для шествий и церемоний; куклы религиозно-сакрального назначения (объекты поклонения); куклы-игрушки. Они имели уже подвижные суставы, настоящие волосы, тщательно выточенные конечности. К их числу относятся куклы и в виде расширяющихся книзу деревянных сосудов с волосами из нитей бусинок и укороченными руками. Именно такая кукла из детского захоронения, относящаяся к 2000 г. до н. э., экспонируется в Британском музее. Как правило, куклы изображали женщин, но есть и исключения – например, вполне «человекообразная» кукла-мальчик из слоновой кости.

Эпоха античности сохранила значительно больше свидетельств того, как выглядели игрушки, и в частности куклы. Греческие и римские куклы делали частью из воска, частью из глины, иногда ярко размалевывались. Изготовление их составляло особую отрасль производства.

Кукол эпохи Средневековья сохранилось мало. Хрупкие, преимущественно деревянные или тряпичные, они брали на себя роль модных дайджестов, поскольку их наряды представляли собой новинки сезона в миниатюре. Эти куклы-модели назывались Пандорами и продавались вместе с огромными наборами одежды – для прогулок, для балов, для дома. Штатные кукольные модельеры служили при королевских домах, чтобы одевать кукол – точных копий королевских детей. Однако, куклы Средневековья не смогли пережить бурные исторические события. Но существование таких кукол подтверждается архивными документами XI-XIII вв. Столетия назад даже войны приостанавливались, чтобы пропустить корабли, которые везли кукол.

Стилистически и иконографически все куклы-игрушки Средних веков и эпохи, предшествующей Возрождению, схожи. Вне зависимости от места происхождения они часто бесформенны, предельно аскетичны, закрыты, закутаны, задрапированы в складки одежд, скрывающих в соответствии с канонами церковной морали тело; ноги едва намечены отдельными штрихами или вообще отсутствуют, лица несут на себе печать суровости.

О куклах эпохи Возрождения сохранилось множество свидетельств, причем как в виде самих кукол (например, очаровательная деревянная, с покрытием из композитного материала кукла-младенец с закутанными ножками, в головном уборе и расписанных одеждах из музеев Ватикана), так и в виде их литературных и живописных описаний. К 1503 г. относятся записи семьи Борромен из итальянского города Варезе, где среди прочих расходов указаны и очень значительные суммы, потраченные на «искусной работы»pigotta-кукол. Куклы Борромеи составили основу самой богатой европейской коллекции, которая, в свою очередь, положила начало одному из крупнейших кукольных собраний мира – Музею кукол в Варезе.

В XIX столетии в кукольном производстве постепенно сложились и стали преобладающими основные типы кукол.

Век XX существенно изменил расстановку сил в мировой кукольной индустрии. Начало столетия ознаменовалось закатом парижской куклы и экспансией немецкой продукции.

Перемены затронули и саму куклу. Эволюционировала ее «анатомия» - увидела свет кукла типа toodler, способная стоять и сгибать конечности.

Изменился и тип материалов – изысканный и драгоценный бисквит постепенно вытеснили вульгарный целлулоид, гуттаперча, резины и смолы. Дальше других экспансии новых материалов противостоял воск, но, в конце концов, сдался и он (традиционные материалы вышли из небытия лишь в конце XX столетия, но уже как основа коллекционных кукол). Появились куклы из твердого пластика, а в начале прошлого века в качестве дешевой альтернативы бисквитному фарфору и композитным материалам использовался войлок, служивший для изготовления прессованных, с нарисованными глазами кукол.

Бурное развитие кукольной индустрии в конце XX века имело и негативные последствия: штампованная, безликая продукция буквально заполнила рынок. В противовес этому в США и Европе наблюдается огромный спрос на коллекционных кукол, выполненных малыми партиями или даже в единственном экземпляре. Цена подобных кукол порой достигает нескольких тысяч долларов, а значит, такую покупку могут себе позволить лишь весьма состоятельные люди.