Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
20.74 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Липецкий государственный педагогический университет»

Художественно-графический факультет

Кафедра Изобразительного искусства

Выпускная квалификационная работа

по специальности 050602.65 – Изобразительное искусство

на тему:

Создание авторской куклы по мотивам произведения и – в. Гете «фауст»

Выполнила

студентка 5 курса

Бутасова Ирина Сергеевна

(подпись) ______________

Научный руководитель

к.п.н., доцент, член СХ

Бербаш Татьяна Ивановна

(подпись) ______________

Рецензент

Руководитель мастерской авторской

куклы

методист липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства

Зуйкова Екатерина Валерьевна

(подпись) _____________

Работа допущена к защите в ГАК на

заседании кафедры ИЗО 15.06.2012,

протокол № 10 зав. кафедрой

С. А. Никитенков

Липецк - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

Глава 1. История авторской куклы……………………………….

    1. Кукла – предмет культа, произведение искусства……………..

    2. История авторской куклы……………………………………….

Глава 2. Методические вопросы выполнения авторской куклы

2.1. Учебно-методическое пособие по созданию авторской куклы.

2.2. Методика проведения занятий по созданию авторской куклой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИЛЛЮСТРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Искусство – это интереснейшее явление в истории общества, имеющее огромное значение в развитии не только отдельно взятого человека, но и общества в целом. Оно представляет собой наиболее полную форму эстетического осознания окружающего мира.

Искусство разнообразно. Это разнообразие необходимо для воплощения всех идей, чувств и мыслей человека. Искусство поражает нас своими возможностями.

Количество видов искусства необъятно. Каждый имеет свою специфику, ставит перед собой задачи и определяет средства и приемы для их решения.

Меня заинтересовало и увлекло такое направление как авторская кукла.

Игрушка, кукла – одно из самых ярких отражений человеческой истории и культуры – близка и понятна каждому.

Этот своеобразный вид художественного творчества в современной жизни приобретает все больше поклонников, коллекционеров, да и просто любителей создавать авторскую куклу.

Авторская кукла. Казалось бы все очень просто…Вот ежит на столе ворох красивых разноцветных лоскутков. Здесь и шелк, и парча, и ситец. Рядом нитки, тесемки, кружева, россыпи бисера…А еще есть целая палитра красок. Просто дух захватывает от этой красоты! Возьмем глину, слепим голову, руки, ноги, подберем нарядные ткани и сошьем костюм – получится красивая кукла.

Но я не хочу делать просто красивые работы! Я хочу придумывать историю каждой куклы, хочу участвовать в ее судьбе: ведь за недолгое время работы над новым персонажем его жизнь переплетается с моей.

Мысль, идея образ…Это то, с чего все начинается. Это первоначальный импульс к сложной и кропотливой работе над созданием художественной композиции, которую приятно называть авторской куклой. На мой взгляд, кукла как самостоятельное произведение искусства должна быть наполнена содержанием. Тайный смысл, который художник вкладывает в каждую свою работу, создает для каждой куклы свою уникальную историю, придает ей неповторимую, характерную окраску и позволяет автору в полной мере донести до зрителя свою мысль.

Идея, как правило, приходит внезапно. Ее появление невозможно запланировать – это нечто мимолетное и в то же время мгновенно заполняющее все уголка сознания.

Мы живем в огромном мире, полном людей, событий, явлений. Наблюдая за всем, что тебя окружает, нередко подсознательно отмечаешь различные сюжеты, истории, связанные с людьми, а иногда и просто природные явления, которые заставляют о чем- то задуматься. Если присмотреться, увидишь, что жизнь таит в себе бесчисленное множество интересных, причудливых форм и образов. Важно лишь уловить тот, что ближе всего твоей душе, тот, что заставит тебя забыть обо всем и сосредоточиться на воплощении мысленного образа.

Авторская кукла – довольно молодой вид искусства и, к сожалению, современные авторы не уделяют ему должного внимания в школьном образовании.

На уроки изобразительного искусства отводится ограниченное количество времени, что не позволяет учащимся освоить программу по ИЗО полностью, тем более познакомиться с таким видом искусства, как «авторская кукла».Да и программ по обучению школьников технологии создания авторской куклы нет, либо они рассчитаны только на старшеклассников.

Решением данной проблемы может стать введение кружковых занятий в общеобразовательных школах.

Кружковые занятия дают возможность учащимся расширить объем знаний и навыков, которые способствуют индивидуальному развитию их творческих способностей.

Исходя из данной проблемы можно сформулировать цель моей работы, заключающейся в разработке методического материала для кружковых занятий по авторской кукле в общеобразовательной школе, чтобы помочь ребенку выразить свое «Я» в образе игрушки или куклы.

Методологической основой нашей исследовательской работы явились труды челябинских педагогов, работавших с учащимися над созданием авторской куклы и разработавших несколько программ для занятий с детьми: Максименкова Л.А., Серегина В.Г., Анкудинова Т.В.

Объектом исследования является процесс обучения детей технологии создания авторской куклы на занятиях кружка.

Предметом исследования являются приемы и методы развития творческой активности учеников в процессе занятий авторской куклой.

Гипотезой исследования являются предположения о том, что развитие творческой активности школьников на занятиях кружка авторской куклы будет более эффективным, если реализовать следующие условия:

-обеспечение благоприятной эмоциональной атмосферы доброжелательности со стороны учителя;

- поощрение высказываемых детьми оригинальных идей,

- использование новых и разнообразных приемов и форм работы, предметов с целью развития познавательной активности детей;

- использование личного примера творческого подхода к решению проблем;

- представление детям возможности активно задавать вопросы и проявлять инициативу.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решение следующих задач:

-изучить и проанализировать методическую, искусствоведческую, психологическую, педагогическую литературу по проблеме исследования;

- разработать методическое пособие для кружковых занятий по авторской кукле;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемого методического материала;

- развивать творческую и познавательную активность у детей на занятиях кружка авторской куклы.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ литературы по проблеме исследования;

- метод педагогического наблюдения за деятельностью учащихся на занятии;

- педагогический эксперимент.

Практическая значимость исследования состояла в том, что разработанный методический материал для кружковых занятий по авторской кукле имеет место быть в процессе обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе.