Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
20.74 Mб
Скачать

Лепка ног

Прежде чем приступить к лепке ног, определяемся с их постановкой. Каркас ног куклы выполняем из папье-маше. Его делаем короче ступни в готовом виде на длину пальцев.

Одной из технологических особенностей ступни куклы является то, что она в готовом виде должна быть несколько меньше, т.е. ее длина определяется размером отрезка от подбородка до середины лба, а ширина равна ширине ладони.

Набираем на каркас необходимый объем пластика. Проверяем размер ступни.

Для придания подъема ступне крепим пластик на его область. Вылепливаем ахиллесово сухожилие, внешнюю часть стопы, внутреннюю часть слегка приподняв ее.

Вылепливаем лодыжку, прикрепив к ней два маленьких кусочка пластика.

Набираем необходимый объем подошвы стопы, приложив пластик на область подушечек стопы.

Делаем разметку пальцев стопы, разрезаем заготовку по намеченным линиям. Инструментом скругляем кончики пальцев, делаем небольшие ямочки в основании между пальцами, определяем границы ногтевых пластин. Определяем границу основания пальцев и подушечек ступни. Вылепливаем подушечки пальцев. Большой палец ноги слегка поднимаем вверх, а остальные пальцы слегка сгибаем в средних фалангах. Формируем рельеф берцовой кости. Лепим икроножную мышцу. Аналогично лепим вторую ногу. Сушим их. Готовые ноги крепим к основному каркасу.

Изготовление каркаса куклы

Каркас – это основа куклы, и от недостатков в его конструкции идут дальнейшие проблемы. Делая куклу, никогда не нужно забывать о замысле. Для того чтобы не переделывать все заново необходимо все тщательно продумать.

Сначала необходимо подобрать проволоку, которая будет одновременно и гибкой и прочной:

-либо так называемая «вязальная» проволока, в сечении она бывает разная, но оптимальный вариант – 2,5 – 3 мм – она достаточно гибкая для того, чтобы хватало сил закрутить ее в нужных местах, но не пружинящая и не ломкая;

-либо – медная проволока диаметром 2,5 мм. Она не ломается даже при большом усилии, достаточно гибкая, но ее беда в том, что она пружинит. Это может привести к поломке пластического верхнего слоя. Но в целом и этот вариант достаточно подходящий;

-либо гибкую и прочную проволоку с латунным покрытием, сечением 2,5 – 3 мм – она достаточно гибкая для того, чтобы хватало сил закрутить ее в нужных местах, но не пружинящая и не ломкая.

Для куклы размером 40 -45 см выбираем гибкую и прочную проволоку с латунным покрытием сечением 2,5 – 3 мм, так как обычные медные, алюминиевые проволоки не подойдут.

Далее вяжем «скелет» куклы.

Узлы вяжем покрепче, неподвижность креплений важна для лучщей устойчивости конструкции.

Если кукла сидит, стоит или пусть даже висит, ее центр тяжести продумываем до мелочей. Потому что прекрасно сделанная кукла, которая не хочет стоять, это грустное зрелище. Поэтому, помня о том, что кукла – это игрушечный человечек – вспомним, где у человечка находится центр тяжести? В области таза. Именно там и утяжеляем куклу, а в случае если кукла стоит без подставки, то также увеличиваем ступни. И даже если кукла прикреплена к какому-то помосту, все равно голова не должна быть чересчур тяжелой. И вся тяжесть куклы должна как бы стекать книзу. Устойчивость куклы также можно усилить с помощью каких –то дополнительных элементов (ствола дерева, посоха в руке, другой фигуры рядом).

Проверяем пропорциональность, получившегося каркаса.