Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
20.74 Mб
Скачать

Приклеивание волос

В качестве волос для куклы лучше взять специальные – трессы. Они натуральные, мягкие и соответствуют масштабу куклы. Можно использовать шерсть ламы, длинношерстной овцы, горной козы и т.д. Их можно красить в любой цвет краской для волос или шерсти. Человеческие волосы используют крайне редко, т.к. они жесткие и толстые, плохо приклеиваются и смотрятся грубо. Чаще всего человеческий волос используется для парика.

Волосы внимательно просматриваем, чтобы в них не было остевых волос и колтунов.

При работе с готовым трессом накладываем его на голову, начиная от внешнего контура линии волос по кругу к центру.

Затем придаем прическе форму. Волосы можно подстричь, заплести в косу, завить с помощью разогретой металлической трубки.

Приклеивание ресниц

Ресницы приклеиваются после росписи лица. Обязательно после полного высыхания краски. Ресницы клеем тем же клеем, что и волосы.

Используем готовые ресницы, отмерив необходимую длину по верхнему веку. Аккуратно приклеиваем ресницы под верхнее веко в край. Для удобства работы можно воспользоваться иглой.

Лепка рук

Для каркаса кистей рук можно использовать либо алюминиевую или медную проволоку меньшего диаметра – для ладошки, и для пальчиков – тонкую, по прочнейшую проволоку, для этого можно использовать проволоку из стальных тросиков (продаются в хозяйственных магазинах, строительных магазинах, рыбацких магазинах), либо стальную проволоку для плетения жестких конструкций из бисера сечением 0,5 мм.

Собираем кисти рук из стальной проволоки для плетения жестких конструкций из бисера, обматываем их нитью, придаем им нужное положение, в критических местах промазываем клеем для прочности и, ниткой приматываем к нашему основному каркасу за одну из торчащих проволочек. Проверяем точность изготовления каркаса руки, приложив его к голове. Длина кисти определяется расстоянием от подбородка до надбровных дуг, а ширина чуть меньше половины лица куклы.

Небольшими пластинами набираем объем пальцев. На область ладони накладываем 2 круглые пластины. Формируем ладонь и фаланги пальцев. Накладываем пластик и долепливаем предплечье.

Размер кисти рук куклы принято уменьшать. Иначе, они смотрятся не пропорционально большими. Длина готовой кисти руки определяется расстояние от подбородка до середины лба. Ширина кисти равна половине ширины лица.

Безымянный и указательный пальцы короче среднего пальца на полфаланги. Указательный палец, часто бывает, короче безымянного. Мизинец короче безымянного на целую фалангу

Проверяем точность изготовления кисти руки, приложив ее к голове.

Накладываем небольшие кусочки пластика на область нижних суставов пальцев. Придаем форму тыльной стороне кисти. Инструментом определяем границы ногтевых пластин, формируем суставы пальцев. Сравниваем слепленные пальцы со своими, устанавливая их в том же порядке.

Набираем объем ладони, накладываем пластик у основания пальцев, большого пальца и с противоположной ему стороны ладони.

Набираем необходимый объем предплечья, установив руку для удобства работы на жесткую проволоку. Прикрепляем кусочек пластика на область выпуклости конца плечевой кости.

Аналогично лепим вторую руку. Сушим их. Готовые руки крепим к основному каркасу.