Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
20.74 Mб
Скачать

Роспись лица

Один из самых важных этапов работы над куклой – роспись лица. Безусловно, в кукле важны и образ, и скульптура, и костюм и многие другие детали, но кукла «оживает» лишь тогда, когда мы заглядываем ей в глаза. Можно использовать готовые глаза, или нарисовать их самим.

Подсушенную голову зачищаем шкуркой самой мелкой зернистости, аккуратно подшлифовывая все лицо, ушки, шею. Глаза шкурить необязательно, так как они покрываются плотным слоем краски. Очень осторожно работаем с веками, носогубными складками, мочками ушей, чтобы их не поцарапать. Необходимо помнить, что полимерный пластик нужно обрабатывать очень осторожно круговыми движениями, чуть надавливая на предварительно закругленную шкурку. Необходимо обработать все части лица, иначе при тамповании краска будет скатываться с пропущенных мест.

Для тампования лица необходима палитра со сменными листами, на которой смешиваем основной тон, взяв акриловую краску (можно добавить немного воды). Тщательно перемешиваем краску и наносим спонжем на лицо следующим образом: спонж окунаем в краску, затем несколько раз промакиваем им бумагу (чтобы краска пропитала спонж глубоко и равномерно), а затем быстрыми прихлопывающими движениями протамповываем часть лица. Как только спонж подсыхает, сразу же берем новый и продолжаем тамповать до тех пор, пока не покроем все лицо выбранным тоном.

После нанесения первого слоя краски на лице куклы обычно остаются точки краски, поэтому тампуем в два слоя. Второй слой основного тона наносим только после того, как первый полностью подсохнет. Во время тамповки необходимо работать очень аккуратно, так как к свеженанесенному слою акрила может пристать любая пыль или грязь, убрать которую, не смазав или не поцарапав уже нанесенную краску, будет невозможно.

После того как второй слой краски высохнет, подрумяним щечки куклы. Для этого смешиваем на палитре цвет основного тона лица с красной краской для получения нужного оттенка щек. Способом, указанным выше протамповываем не только щеки, но и кончик носа, подбородок, придаем необходимый тон вискам и линии лба на стыке с волосами. Лицо расписываем до того как прикрепим волосы. Зная, как будут выглядеть волосы, подбираем необходимый цвет для кожи.

Следующий этап – роспись глаз (если глаза из пластика или бусин). Глаза подготавливаем к росписи, сделав подложку из белой темперы, смешанной с клеем ПВА. Клей добавляем для удобства дальнейшей работы: теперь если неудачно нарисуем радужную оболочку глаза, то ее можно всегда смыть, не повредив подложку, и начать работу сначала.

Глаза покрываем подложкой в два слоя (первый слой должен полностью просохнуть). Это основа не только для радужки, но и для оттенков глазного белка. Он никогда не бывает однородно белым – ближе к уголкам глаз белки всегда темнее, а ближе к радужке его нужно высветить, придавая тем самым глазу объем. Затем прорисовываем слезные каналы – нижнее и верхнее веко внутри и в уголках глаз.

Теперь намечаем карандашом зрачки, точно зная куда будет смотреть кукла. Обводим контур радужки,0 для этого используем кисточку. Слегка прокрашиваем зрачки и прорисовываем риски радужки. Они могут быть разноцветными: сначала прорисовываем одним цветом, даем просохнуть, добавляем рисочки другого цвета и слегка размываем их, придавая объем. Теперь красим зрачок. Он никогда не бывает абсолютно черным и составляет не более 1/3 радужной оболочки. Оттеняем зрачок вокруг более темным цветом, чтобы глаз не выглядел темным.

При росписи глаз лучше иметь перед собой наглядный образец (увеличенные цветные фотографии глаз можно найти в любом журнале).

После того как радужка готова, подчеркиваем темным тоном тень на ней под веком. Само верхнее веко подчеркиваем натуральной, но более темной, чем основной фон краской. После того как глаза полностью расписаны, наносим блики на зрачок.