Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
802.92 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

исторический факультет

кафедра государственно-правовых дисциплин

отделение «право и история»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА на тему:

«Паводки и лавины: борьба с “сезонными” бедствиями

Выполнил студент 1 курса:

Рябов Никита Андреевич

Проверил:

старший преподаватель кафедры

медико-биологических дисциплин

кандидат наук,

Данковцев Олег Александрович

Липецк – 2015г

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение 2

Глава первая. Лавины 3

1.1 Общая характеристика и классификация 3

1.2 Прогнозирование и предупредительные мероприятия

1.3 Признаки лавинной опасности и действия населения

1.4 Причины гибели в лавинах

1.5 Районы РФ подверженные лавинным опасностям

Глава вторая. Паводки

2.1 Общая характеристика и классификация

2.2 Прогнозирование и предупредительные мероприятия

2.3 Действия населения

2.4 Районы РФ подверженные паводковым опасностям

Введение

Главной целью моей работы является выявление основных методов предупреждения появлений лавин и паводков, и действий населения при столкновении с ЧС природного характера вызванными этими сезонными явлениями.

На данный момент площадь территории России подверженная опасности возникновения сезонных бедствий достаточно велика и в достаточно большой степени затрагивает заселенные районы, в следствии чего видится актуальность выполнения данной работы.

Задачи которые мною были поставлены в рамках контрольной работы следующие:

Дать общую характеристику сезонных бедствий и объяснить причину их возникновения;

Выявить методы прогнозирования и привести примеры предупредительных мероприятий;

Дать четкие указания по действиям при возникновении лавинной или паводковой ЧС;

Определить области РФ, подверженных возникновению сезонный бедствий.

Объектом исследования будут являться лавины и паводки, а так же факторы влияющие на их появление

Предметом исследования станут методы прогнозирования, а также способы борьбы с названными выше сезонными бедствиями.

В работе будут присутствовать данный из учебной и научной литературы, информация из интернет источников.

Глава первая. Лавины.

    1. Общая характеристика и классификация.

Снежные лавины – низвергающиеся со склонов гор под действием силы тяжести снежные массы. [1; 20]

Формирование лавин связано со снегом, выпадающим в виде осадков, и удерживаемым на горном склоне за счет силы трения. Сход лавины происходит в тот момент, когда сила давления массы снега начинает превышать силу трения.

Сход со склона скопившейся снежной массы обычно провоцируется климатическими причинами: резкой сменой погоды, дождями, обильными снегопадами, а также механическими воздействиями на снежную массу. Иногда, в силу установившегося относительного равновесия между действующей силой трения и силой давления, сход лавины может инициироваться незначительным толчком (например, звуком ружейного выстрела или давлением на снег одного человека). Лавины начинают свое движение или "из точки" (при нарушении устойчивости очень малого объема снега), или "от линии" (при нарушении устойчивости сразу значительного пласта снега). (рис.1). Чем снег рыхлее, тем меньше его надо для начала лавины

Существуют несколько классификаций лавин, приведены несколько из них.

По характеру движения лавины делятся на лотковые, склоновые(осовые) и прыгающие. [2; 142] Лотковая лавина движется по определенному каналу стока или лавинному лотку. Осовая не имеет определенного канала стока и скользит по всей ширине участка. Прыгающая возникает из лотковых, где в канале стока имеются отвесные стены или участки с резко возрастающей крутизной. Встретив на пути движения крутой выступ, лавина отрывается от земли и продолжает движение уже по воздуху в виде огромной струи.

В зависимости от свойств снега лавины бывают сухими, влажными и мокрыми. [1; 22]

В настоящее время для описания и систематизации характеристик лавин и при прогнозировании лавинной опасности применяются международные морфологические и генетические классификации.

Международная морфологическая классификация лавин позволяет передавать информацию о лавинах в закодированном виде, где символы для критериев даются в виде: заглавных букв (A, B, C, D, E, F, G, H), а символы для характеристик - в виде цифр. Кроме цифровых символов (1-5) предлагается использовать цифры: 0 - когда нет сведений о характеристике, 7 или 8 - для смешанных характеристик и 9 - для отсылки к специальному замечанию. В приложении [1] приведена морфологическая классификация.

Генетическая классификация связывает лавинные явления с условиями, в которых они формируются, например с формой склона, погодой, свойствами снежного покрова. Предложено несколько генетических классификаций, однако все они неудовлетворительны, так как процесс формирования лавин настолько сложен, что не позволяет отнести причину формирования за счет одного или двух факторов. В приложении [2] приведены критерии, которые могут быть использованы для генетической классификации.

    1. Прогнозирование и предупредительные мероприятия.

Прогнозирование сходов лавин является одной из важнейших задач гражданских служб по защите населения. Было разработано множество различных методов для проведения такой оценки, хотя ни один из них нельзя признать удовлетворительно надёжным во всех случаях. В настоящее время прогноз паводковой опасности на период паводка формируется в начальных числах марта по всей территории России в Гидрометеоцентре. Прогноз формируется на основе исходных данных, получаемых с постов наблюдений на реках, метеостанций, и спутниковых данных. Прогноз поступает в региональные и федеральные органы МЧС России, где принимается окончательное решение на реагирование.

Противолавинные профилактические мероприятия делятся на 2 группы: пассивные и активные.

Пассивные методы состоят в использовании опорных сооружений, дамб, лавинорезов, падолбов, снегоудерживающих щитов, посадках и восстановлении леса и др. (рис. 4)

Активные методы заключаются в искусственном провоцировании схода лавины в заранее выбранное время и при соблюдении мер безопасности. С этой целью производится обстрел головных частей потенциальных срывов лавины разрывными снарядами или минами, организуются взрывы направленного действия, используются сильные источники звука.

В лавиноопасных регионах создаются противолавинные службы, предусматривается система оповещения и разрабатываются планы мероприятий по защите от лавин [2; 142-143]

    1. Признаки лавинной опасности и действия населения

Определение лавинной опасности:

  1. Самый верный признак лавинной опасности - это наличие лавинных конусов. Большинство лавин сходят из года в год в одних и тех же местах., и если вы видите конус лавина прошла и пройдет здесь неоднократно.

  2. При своем движении лавины уничтожают всякую растительность, поэтому густой сосновый лес на склоне - верных признак отсутствия лавинной опасности, и наоборот вертикальные просеки в лесах - верный признак лавины (следует иметь в виду, что не только лавины влияют на рост деревьев, но также и пожары, селевые потоки, лесозаготовки, почвы, солнечная радиация и ветер ). Относительно безопасными можно считать только склоны, на которых из под снега выступают камни или выходы скал, а внизу заросли кустарника, которые препятствуют сползанию до тех пор пока снегопад не закроет их полностью

  3. Верный признак - сильный снегопад. Степень лавинной опасности постепенно снижается в течении суток после снегопада в зависимости от мощности выпавшего снежного покрова.

Прогноз лавинной опасности носит в основном эмпирический характер и граничит с искусством, базирующимся на большом полевом опыте. Количественные анализы сложны, так как снежный покров, погода и рельеф включают множество взаимозависимых переменных, которые нельзя представить в виде количественных показателей. Обычно невозможно предсказать точное время схода лавины, однако можно оценить неустойчивость снега и вероятность того, что лавина данного размера сойдет в течение нескольких часов. 

Действие населения:

При попадании в лавину следует как можно быстрее избавиться от рюкзака (в крайнем случае разрезать лямки ножом), лыж, лыжных палок. Нужно стремиться как можно дольше держаться на поверхности, перекатываться, а при попадании внутрь массы снега — делать активные плавательные движения, стремясь вынырнуть из лавины. После остановки лавины перед лицом нужно сделать воздушный мешок для дыхания, затем, если вы неглубоко — поднять руку, стремясь привлечь внимание спасающих, а если глубоко — постараться меньше двигаться, экономя кислород. Кричать для привлечения внимания следует, только если голова не находится в массе лавины, во избежание попадания снега в дыхательные пути. К тому же, по свидетельству людей, попавших под лавину и выживших, крики из-под снега практически не слышны находящимся снаружи [4; 142].

    1. Причины гибели в лавинах

Самыми уязвимыми для травм частями тела являются, безусловно, голова и все отделы позвоночного столба, - особенно его верхние и нижние сочленения с основанием черепа и тазом. Травмы головы и этих мест являются наиболее опасными. Голова повышено уязвима и вследствие небольшой прочности, и вследствие чувствительности мозга к ударам, и вследствие наличия дыхательных проходов, забивание которых снегом приводит к быстрой гибели. Поэтому защищать голову надо в первую очередь.

1)Большинство смертей в потоке лавины происходят в результате:

  1. Нарушения дыхания.

В лавинах это очень частый исход, когда дыхательные пути забивает снегом, и человек либо вообще не может дышать, либо задыхается через некоторое время из-за отсутствия воздуха или сильного сдавливания легких и дыхательных путей. Обычно, при несильном сдавливании, человек может дышать под снегом достаточно долго, если рот не забит снегом, и перед лицом остается свободное пространство.

  1. Нарушения работы нервной системы.

Резкие и опасные сбои в работе нервной системы, - это шоковые реакции на физические и психологические травмы, вызывающие резкий сбой в работе с остановкой сердца. В замедленном варианте смерть возможна из-за психологического отказа человека от борьбы ввиду признания «безнадежности» ситуации или нарушений сознания и действий человека из-за психической травмы.

  1. Нарушения кровообращения

При наличии тяжелой травмы в виде сильного наружного или внутреннего кровотечения или остановки сердца нарушение кровообращения приводит к гибели достаточно быстро, - в течение нескольких минут, если кровотечение не будет остановлено, а сердце не будет запущено.

Более «медленные» механизмы смерти при нарушении кровотечения могут быть связаны и с несильными кровотечениями, которые по каким-то причинам не удается остановить (например, при внутренних кровотечениях), а также с переохлаждением и замерзанием. Время, отпущенное на спасение, здесь обычно измеряется несколькими часами, - оно зависит от многих факторов (состояния снега, одежды, погоды и т.п.).

Самые опасные, огромные по величине нагрузки возникают, когда человек оказывается между жестким препятствием (скалой, камнем, строением, деревом…) и потоком лавины. В таких случаях травмы обычно несовместимы с жизнью, либо они очень тяжелые. От таких нагрузок надо пытаться уйти, предпочитая им менее опасные нагрузки при «отбрасывании» потоком лавины по «свободному склону» (свободному от препятствий) с движением в потоке лавины.

    1. Районы РФ подверженные лавинным опасностям

Лавиноопасные районы включают в себя все горные районы России. Это Хибины на Кольском полуострове, Камчатка, Кавказские горы, хребты и нагорья Магаданской области и Якутии, Уральские горы, Саяны, Алтайские горы, хребты Прибайкалья.

В 1971 г. была издана «Карта лавиноопасных районов СССР», которая затем была принята в качестве нормативного документа для проектирования транспортных, промышленных, гидротехнических и других сооружений в горных условиях. На карте выделены четыре группы лавиноопасных районов с различной степенью опасности.

Рисунок 1 .

«Карта лавиноопасных районов Советского Союза», Г. К. Тушинский. М., 1971

Вывод

При всей опасности лавин как природного бедствия, области которые входят в категорию лавиноопасных не широко распространены на территории РФ и не затрагивают основную часть населения. Несмотря на это, лавиноопасные районы затрагивают стратегически важные регионы востока и юга России. В следствии чего остается необходимость в контроле над искусственным сходом лавин, создании систем защитных сооружений по периферии лавинных сходов и мероприятий по повышению компетенции населения по действиям в ЧС природного характера вызванных сходом лавин.

Глава вторая. Паводки

    1. Общая характеристика

Паводок – одна из фаз водного режима реки,которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды.

Катастрофический паводок - выдающийся по величине и редкий по повторяемости паводок, могущий вызвать жертвы и разрушения.

Как правило паводки возникают в результате обильных дождей, интенсивного таяния снега, ледников, залповых сбросов воды из водохранилищ.

Факторы опасности наводнений и паводков: разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях; уничтожение посевов; жертвы среди населения и гибель животных.

Вследствие наводнения, паводка начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы.

Паводки и наводнения классифицируют на антропогенные и природные.

Природные паводки вызваны:

  1. Дождевыми осадками

  2. Таяньем снега и льда

  3. Зажором при ледостаде

  4. Нагонными явлениями в устьях рек

  5. Прорывом горных озер

Антропогенные паводки вызваны:

  1. Переливом воды через дамбы

  2. Повышенным сбросом воды из водохранилища

  3. Стеснением потока воды при прохождении через мосты