Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 1.doc
Скачиваний:
562
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

4. Организация работы пожарно-технической комиссии.

4.1. Распределение обязанностей между членами пожарно-технической комиссии:

- председатель ПТК руководит работой комиссии, составляет планы, осуществляет контроль за их выполнением;

- члены комиссии разрабатывают для включения в план работы противопожарные мероприятия по своему направлению, участвуют в обсуждении планов, работают под руководством председателя ПТК.

  1. Пожарно-техническая комиссия проводит детальный осмотр всех производственных зданий, складов, помещений, участков не реже двух раз в год (раз в квартал).

  2. Работа пожарно-технической комиссии осуществляется по годовому (квартальному) плану, который обсуждается на заседании ПТК и утверждается руководителем организации.

  3. В план работы включаются наиболее важные противопожарные мероприятия, исходя из пожарной опасности производства, задач и функций, определенных настоящим положением.

  1. Все противопожарные мероприятия, намеченные пожарно-технической комиссией к выполнению, оформляются актом, утверждаются руководителем организации и подлежат выполнению вустановленные сроки.

  2. Повседневный контроль за выполнением противопожарных мероприятий предложенных комиссией возлагается непосредственно на начальника пожарной охраны (добровольной пожарной дружины) предприятия или на лицо, его замещающее.

  3. Результаты заседания пожарно-технической комиссии по рассмотрению вопросов пожарной безопасности оформляется протоколом.

Пожарно-техническая комиссия не имеет права отменять или изменять мероприятия, предусмотренные предписаниями ГУМЧС России. В тех случаях, когда, по мнению комиссии, имеется необходимость изменения и отмены этих мероприятий, комиссия представ­ляет свои предложения генеральному директору, который согласовывает этот вопрос с органами ГУ МЧС России.

Разработчик

(должностное лицо) подпись (Ф.И.О.)

«Согласовано»

Заместитель Генерального директора

" " 200 г

подпись (Ф.И.О.)

Макет № 8

Рекомендуемые макеты табличек

1. Служебные и жилые помещения

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

(название помещения, территории, участка)

(Ф.И.О.)

При пожаре звонить:

2. Производственные и складские помещения.

КАТЕГОРИЯ ПОМЕЩЕНИЯ

КЛАСС ЗОНЫ ПО ПУЭ

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

(Ф.И.О.)

При пожаре звонитьпо тел.

Или

47