Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка покурсовой финансовый менеджмент.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
750.48 Кб
Скачать

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАПИСАНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ

Курсовая работа по финансовому менеджменту является важным элемен­том учебного процесса. Цель написания курсовой работы состоит в том, чтобы студент расширил и углубил свои знания по управлению финансами предпри­ятия, выработал умение глубоко и самостоятельно разрабатывать конкретную проблему курса; обобщать, систематизировать и анализировать данные, полу­ченные из литературных источников, статистических материалов. Важное зна­чение написание курсовой работы по финансовому менеджменту имеет для формирования у студентов специальных навыков по управлению основным и оборотным капиталом предприятия, оценке и прогнозированию денежных по­токов, применению инвестиционных решений.

Написание курсовой работы по финансовому менеджменту имеет боль­шое значение для углубления навыков исследовательской работы, подготавли­вает студента к выполнению более сложной работы — написанию дипломной работы по специальности. Основные требования по написанию курсовой рабо­ты сводятся к следующему:

а) высокий теоретический уровень, что достигается путем изучения клас­ сических трудов ученых-экономистов;

б) критическое осмысление взглядов современных экономистов по теоре­ тическим вопросам, умение высказывать и обосновывать собственное мнение;

в) научный, творческий подход к изучаемым фактическим материалам, направленный на улучшение того или иного участка финансовой работы, со­ вершенствование форм и методов использования различных финансовых кате­ горий,

г) умелая обработка цифровых данных; составление таблиц, динамиче­ ских рядов с необходимым анализом и обобщением;

д) насыщенность фактическим материалом, заимствованным из Литера­ турных источников и отчетных данных предприятий;

е) разработка предложений по совершенствованию процесса управления финансами предприятий.

Курсовая работа пишется студентом самостоятельно. Прикреплен­ный научный руководитель помогает студенту сориентироваться в литературе, выбрать правильное направление исследования, выделить наиболее важные и актуальные теоретические и практические вопросы темы. Научный руководи­тель оказывает помощь в форме консультаций (групповых, индивидуальных)

Весь процесс подготовки, выполнения и защиты курсовых работ состоит из следующих этапов:

  1. Выбор темы в течение двух недель от начала изучения дисциплины по графику дистанционного обучения.

  2. Первоначальное ознакомление с литературой.

4

  1. Составление плана.

  2. Изучение литературы, подбор цифрового и практического мате­ риала.

  3. Согласование объекта исследования, плана и списка литературы с руководителем.

  4. Написание работы.

  5. Оформление курсовой работы.

  6. Представление оформленной работы на проверку руководителю

  7. Доработка курсовой работы в соответствии с замечаниями и пред­ ложениями руководителя

10. Защита курсовой работы.

2 Выбор темы

Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой финансов и кредита. При подборе темы кафедра ориентируется на круг вопросов, изучаемых в кур­се, наряду с этим увязывается с практическими потребностями предприятий. В связи с этим тематика курсовых работ периодически пересматривается, как правило, один раз в год.

Выбор и утверждение темы курсовой работы осуществляются в те­чение двух недель с момента начала изучения дисциплины. Закрепление те­мы за каждым студентом проводит преподаватель, ведущий группу сту­дентов, размещая список тем для каждой группы на сайте с указанием фа­милии студента.

Направления, по которым студент получает тему работы для исследова­ния: финансовая среда предпринимательства, долгосрочная финансовая поли­тика, краткосрочная финансовая политика, инвестиционная стратегия, антикри­зисное управление финансами предприятия. Тематика курсовых работ приве­дена в приложении А.

3 ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НЕЙ

Подбор литературы и первоначальное ознакомление с ней необходимы, прежде всего, для составления плана курсовой работы и получения общего представления об ее содержании. План курсовой работы должен отражать ее направление, характер. В связи с этим студент перед составлением плана зна­комится с основными литературными источниками, позволяющими разобрать­ся в важнейших вопросах темы. Так, если темой курсовой работы является «Финансовое планирование на предприятии», то перед составлением плана студент знакомится с материалами учебников, основными монографиями и статьями, освещающими как теоретическую сторону вопроса, так и методику

5

составления финансового плана. Конечно, на этом этапе работы студенту не нужно детально изучать всю литературу и цифровой материал, но краткое оз­накомление позволит ему ориентироваться в основных вопросах темы, выбрать интересующие направления исследования.

Подбор литературы - - самостоятельная работа студента. Наи­большую помощь в этой работе оказывают предметно-алфавитный каталог, группирующий литературу по основным отраслям знаний. Не исключено, что в каталоге отсутствует группировка литературы по избранной студентом теме. В этом случае следует посмотреть, нет ли в каталоге группировки близкой по со­держанию к избранной теме.

Кроме того, дополнительную литературу можно найти в монографиях, в которых авторы обычно ссылаются на работы других экономистов, в сети Ин­тернет.

При подборе литературы следует обращать внимание на год издания, так как инструктивный материал периодически изменяется. Чтобы использованная литература не оказалась устаревшей, составленный список желательно со­гласовать с руководителем. Подобрать соответствующие теме статьи в жур­налах можно, используя список напечатанных статей за год, публикуемый в 12 номерах журналов, используя поисковые системы, ресурсы Интернет. Обратите внимание: на указанных сайтах публикуются и тексты большего количества указанных в списке учебников.

Особое внимание обратите на год издания использованных литератур­ных источников. В списке литературы должны присутствовать разные источ­ники, но формы финансовой отчетности часто изменяются и рекомендуется ис­пользовать учебники не позже 2-Злетнего срока издания. Устаревшая литера­тура недопустима в нашей работе, поскольку её использование дезориентирует студента, например, использованием несовременной налоговой базы (устарев­шие ставки налогов неприемлемы в работах по финансовому менеджменту), ставок рефинансирования, других изменений в законодательстве как основе финансового менеджмента.

Оформление списка литературы должно быть строго по стандарту.

В начале списка располагают учебники, монографии, затем инструкции и нормативные акты, и в конце - статьи периодических заданий. При этом следу­ет указать фамилию и инициалы автора, название работы, издательство, год и место издания. Смотрите «Оформление выпускных квалификационных работ, курсовых работ и рефератов». Стандарт организации. СТО ИММиФ 001-2008 / Г. А. Зубарев, И. П. Кондратьева, Г. Л. Шифрина. - Воронеж: АОНО ВПО «Ин­ститут менеджмента, маркетинга и финансов», 2008. - 28 с.