Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 1.doc
Скачиваний:
562
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Положение

о пожарно-технической комиссии

Санкт -Петербург

200 г.

(наименование организации)

«УТВЕРЖДАЮ»

Генеральный директор

(Ф.И.О.)

" " 200 г

ПОЛОЖЕНИЕ

о пожарно-технической комиссии

1. Общие положения

1.1. В целях привлечения рабочих, служащих и инженерно-технических работников

(наименование организации)

к участию в проведении противопожарных профилактических мероприятий по защите объектов от пожаров создается пожарно-техническая комиссия.

1.2. Пожарно-техническая комиссия создается из работников организации. Комиссия назначается руководителем организации в составе:

  • заместителя генерального директора (председатель);

  • начальника пожарной охраны (дружины);

  • главного энергетика;

  • главного механика;

  • специалиста по охране труда организации;

  • других лиц по усмотрению руководителя организации.

1.3. В своей практической работе пожарно-техническая комиссия должна руковод­ствоваться действующими нормативно- правовыми актами, приказами и инструкциями по пожарной безопасности, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи пожарно-технической комиссии.

  1. Выявление пожароопасных нарушений и недочетов в технологических проце­ссах производства, в работе агрегатов, установок, лабораторий, цехов, мастерских, на складах и т.п., которые могут привести к возникновению пожара, взрыва или аварии и разработка мероприятий, направленных на устранение этих нарушений и недочетов.

  2. Оказание помощи и содействия пожарной охране организации (добровольной пожарной дружине), ответственным лицам за пожарную безопасность, в организации и проведении пожарно-профилактической работы, установлении строгого противо­пожарного режима в производственных цехах, административных, складских и других помещениях.

2.3. Проведение проверки знаний рабочих, служащих организации, ответственных лиц за пожарную безопасность, а также массово-разъяснительной работы по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности и установленного противопожарного режима.

2.4. Организация разработки и внедрение в жизнь мероприятий, направленных на улучшение противопожарного состояния объектов.

3. Основные функции пожарно-технической комиссии.

3.1. Производить детальный осмотр всех производственных зданий, складов, участков, лабораторий и других служебных помещений организации с целью выявления пожароопасных недочетов в производственных процессах, агрегатах, помещениях, системах отопления, вентиляции, электрохозяйстве, средствах и системах противо­пожарной защиты объекта. Намечать пути и способы устранения выявленных недочетов и устанавливать сроки выполнения необходимых противопожарных мероприятий.

  1. Проводить проверку знаний рабочих, служащих, инженерно-технических работников, беседы и лекции по вопросам пожарной безопасности, противопожарные тренировки персонала организации, привлекаемой к ликвидации пожара, аварии, эвакуации людей, материальных ценностей.

  2. Ставить вопросы о противопожарном состоянии организации на обсуждение профсоюзных комитетов, советов директоров, производственных совещаний.

3.4. Принимать активное участие в разработке совместно с администрацией инструк­ций по пожарной безопасности для взрывопожароопасных цехов и участков, производ­ственных операций, пожароопасных работ, действиям оперативного персонала при срабатывании систем противопожарной защиты, эвакуации людей, тушении пожара и др.

3.5. Проводить пожарно-технические конференции в организации с участием специалистов пожарной охраны, научно-технических работников, разрабатывать и выносить на обсуждение темы по вопросам пожарной безопасности, направленные на улучшение противопожарного состояния организации.

3.6. Проводить смотры противопожарного состояния цехов, участков, складов организации боеготовности пожарной охраны, добровольных пожарных дружин, пожарных боевых расчетов.

  1. Проверять выполнение предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц пожарной охраны.

  2. Проводить работу по установление причин и обстоятельств пожаров, в организации.

3.9. Разрабатывать для включения в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности. Способствовать внедрению в жизнь мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. В зависимости от местных условий руководитель организации может поручить пожарно-технической комиссии проведение и других мероприятий, связанных с обеспечением пожарной безопасности.