Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ВЖД / Тема№12-4,5.doc
Скачиваний:
286
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

6. Сборка и разборка уса

Сборка универсального сваебойного агрегата заключается в навешивании на автомобильный кран К-162 навесного копрового оборудования, монтаже дизель-молота, деталей и пульта управления.

Для навешивания копрового оборудования автомобильный кран К-162 подвергается следующим изменениям. К стреле крана приваривается пластинка для установки штепсельного разъёма конечного выключателя, на стреле устанавливаются отводные блоки, к поворотной раме крана приваривается кронштейн для установки гидропривода телескопической распорки, к поворотной раме приворачиваются две проушины для крепления телескопической распорки, в кабине крановщика устанавливается панель приборов.

Сборка и навешивание копрового оборудования, монтаж дизель-молота и деталей агрегата УСА производится с помощью автокрана К-162.

Перед сборкой навесного копрового оборудования его детали раскладываются на сборочной площадке.

Сборка навесного копрового оборудования производится в такой последовательности:

  • установить автомобильный кран на площадке, собрать направляющую стрелу без нижнего звена;

  • опустить стрелу автокрана, размотать канат с барабана грейферной лебёдки, запасовать его конец через грузовой 1 и отклоняющий 2 блоки;

  • поднять телескопическую распорку тросом грейферной лебёдки 3 и, уменьшая вылет стрелы крана, подвести распорку к поворотной раме крана и закрепить её с помощью пальцев 4;

  • используя грейферную лебёдку автокрана, приподнять свободный конец телескопической распорки, положить на неповоротную раму крана монтажный брус 5 и опустить распорку на груз, затем опустить стрелу крана, снять трос грейферной лебёдки с отклоняющего блока;

  • автокраном поднять направляющую стрелу и уложить её на монтажную подставку 9, распасоваь грузовой полиспаст и трос 3 грейферной лебёдки, снять ограничители высоты подъёма крюка с оголовка стрелы;

  • пропустить грузовой и грейферный тросы под отклоняющие барабаны и через блок 8 головного звена направляющей стрелы. При этом трос грейферной лебёдки 3 пропустить через блок, расположённый по оси, а грузовой — через консольный блок. Для пропуска тросов через блоки необходимо предварительно отстегнуть булавку на оси, отвинтить гайку и вытащить ось, придерживая блоки, а после пропуска оси поставить ось, гайку и булавку на место;

  • опустить стрелу крана, откинуть на кронштейне направляющей стрелы опорные планки и, наезжая краном на направляющую стрелу, ввести ось 6 головки стрелы крана в прорезь кронштейна, запереть ось головки стрелы запорной планкой;

  • подключить с помощью штепсельного разъёма питание к конечному выключателю, установить кран на выносные опоры 11, поднять стрелу крана вместе с направляющей стрелой;

  • с помощью трос грейферной лебёдки крана поднять нижнее звено 14, соединить его с направляющей стрелой, подключить с помощью штепсельного разъёма питание к электроприводу насоса, присоединить гибкие рукава к гидроцилиндру 13 и проверить работу гидросистемы;

  • выдвинуть телескопическую распорку на необходимую длину, с помощью пальца 15 соединить её с направляющей стрелой, затем грейферной лебёдкой крана поднять дизель-молот и навесить его на направляющую стрелу;

  • установить дизель-молот на направляющей стреле на штырь, запасовать трос грейферной лебёдки крана через блок подвески кошки молота.

График сборки навесного копрового оборудования

Наименование операций

Итоговое время, мин.

Минуты

10

20

30

40

50

60

70

80

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Собрать свайную направляющую

Соединить телескопическую распорку с краном

Установить свайную направляющую на подставку

Соединить свайную направляющую с краном,

поднять её вертикально

Соединить распорку со свайной направляющей,

собрать гидравлическую систему и электросхему

Навесить дизель-молот

Осмотреть агрегат

25

10

8

11

7

8

3

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Итого: 1 ч 12 мин.

Время сборки навесного копрового оборудования при длине стрелы автомобильного крана 14 м составляет 1 ч 22 мин.

Последовательность сборки агрегата УСА на плаву не отличается от сборки на суше. Время сборки увеличивается на 20 мин.

При сборке агрегата УСА для работы на плаву применяются плашкоуты из имущества НЖМ-56 или ПМ-70.

Плашкоут из шести секций понтонов НЖМ-56 позволяет использовать 100% грузоподъёмности крана. Объединение понтонов в плашкоут производится с помощью швеллеров №30.

При отсутствии швеллеров для объединения понтонов разрешается применять рельсы Р-50, при этом допускается использовать 60% грузоподъёмности крана. В том и другом случае разрешён поворот платформы крана до 25от его продольной оси.

При сборке и установке агрегата УСА на плашкоуте из семи секций понтонов НЖМ-56 разрешается работа с использованием 100% грузоподъёмности крана при этом разрешён угол поворота платформы крана на 45от его продольной оси. Объединение понтонов производится с помощью швеллеров №30а.

Плашкоут из шести секций понтонов ПМ-70 позволяет использовать 100% грузоподъёмности крана, при этом разрешается поворот башни крана до 25от его продольной оси.

При установке УСА на плашкоуте из восьми секций понтонов ПМ-70 используется 100% грузоподъёмности крана, при этом разрешён поворот башни на 90от его продольной оси в одну сторону.

Крепление крана на плашкоуте производится с помощью четырёх растяжек по четыре нитки троса диаметром 12 мм со стяжными устройствами. Навешивание и монтаж оборудования агрегата УСА производится после установки и крепления крана на плашкоуте.

Разборка навесного копрового оборудования производится в последовательности, обратной сборке на суше, при стреле автомобильного крана длиной 10 м за 30 мин., при стреле длиной 14 м — за 38 мин. При разборке навесного копрового оборудования, стоящего на плашкоуте, время разборки составляет 45 мин.

При сборке, разборке, погрузке и выгрузке оборудования и деталей агрегата УСА, кроме табельного инструмента и принадлежностей крана и дизель-молота, применяются дополнительно две верёвочные оттяжки длиной по 20 м, козлы высотой 2,5 м, стропы диаметром 18 мм, длиной 1,5 м, два монтажных ломика, отвёртка 30010 мм.

Проведение статических и динамических испытаний

Для проверки исправности и надёжности креплений, конструкций и механизмов после сборки универсальный сваебойный агрегат подвергается статическим и динамическим испытаниям. Акт испытаний утверждает командир части.

До начала испытаний проводится проверка исправности всех механизмов и систем автокрана, копрового оборудования и дизель-молота. Проверяются состояние тросов, монтажных соединений, крепления узлов, правильность подключения и установки конечного выключателя ограничения подъёма дизель-молота и другие вопросы, обеспечивающие исправность агрегата и выполнение правил безопасности.

Статические испытания заключаются в подъёме груза массой, превышающей наибольшую массу сваи на 25% и проводятся последовательно для трёх положений направляющей стрелы:

  • вертикального положения;

  • с наклоном 4:1 от крана;

  • с наклоном 4:1 к крану.

При навешивании копрового оборудования на кран с 14-метровой стрелой производится подъём груза массой 3,6 т.

При навешивании копрового оборудования на кран с 10-метровой стрелой для молота УР1-1250 поднимается груз массой 3,6 т, для молота УР1-1800 поднимается груз массой 6 т. Поднятый груз выдерживается на весу 10 мин.

Для динамического испытания производится несколько подъёмов и опусканий груза, равного максимальной массе сваи (3 и 5 т соответственно для дизель-молотов УР1-1250 и УР1-1800), при положениях направляющей стрелы: вертикальном и с наклоном 4:1 на кран и от крана. При этом при поднятом молоте и грузе производятся повороты крана в пределах рабочей зоны. При динамических испытаниях груз обязательно закрепляется на направляющей стреле.

После испытания проводится проверка всех механизмов и элементов крана и навесного оборудования. При наличие остаточных деформаций, трещин и неисправностей агрегат к эксплуатации до устранения дефектов не допускается. После устранения выявленных неисправностей проводится повторное испытание агрегата, по результатам которого составляется акт о его пригодности для выполнения работ по своему предназначению.