Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ВЖД / Тема№12-4,5.doc
Скачиваний:
286
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

2. Устройство ука

Универсальные копровые агрегаты УКА на базе крана К-67 и крана 8Т-210 имеют одинаковое навесное оборудование. Оно состоит из следующих основных узлов: направляющей стрелы 4, телескопической распорки 6, полиспаста 5 для подъёма телескопической распорки, дизель-молота 1 типа УР1-500 с кошкой, приспособления 2 для подъёма свай и свайного хомута 3.

Направляющая стрела предназначена для установки и направления дизель-молота, установки и ориентирования свай. Она представляет собой сборно-разборную конструкцию и состоит из пяти звеньев (верхнего звена 1, звена 10 подвески, двух промежуточных звеньев 5 и 6 и нижнего звена 4), отводных блоков 3, подвески 9, четырёх тяг 8 и распорной рамы 7. В промежуточном звене 5 установлен направляющий ролик для подъёма телескопической распорки.

Конструкция звеньев направляющей стрелы одинакова с конструкцией звеньев стрелы копра КДМ-1. Звенья изготовлены из двух швеллеров 1, соединённых с обеих сторон планками 3 на сварке. Уширенные концевые и средняя соединительные планки 4 имеют отверстия для установки штыря, на который опирается дизель-молот. Торцы швеллеров на концах звеньев скошены. На концах промежуточных звеньев приварены верхняя и нижняя стыковые коробки 5. К стенкам швеллеров приварены бобышки 2 с отверстиями для присоединения тяг и телескопической распорки. Звенья стрелы соединяются между собой посредством стыковых коробок, накладываемых одна на другую, и четырёх болтов.

Четыре тяги длиной 3824 мм каждая и распорная рама изготовлены из толстостенных труб диаметром 64 мм.

Телескопическая распорка служит для установки и фиксирования направляющей стрелы в вертикальном положении. Она состоит из пяти трубчатых секций (звеньев), объединённых в два блока. Задний блок состоит из первой 1 и второй 2 секций, передний блок составляет остальные три секции 3, 4 и 5. Блоки между собой соединяются жёстко на четырёх пальцах. Секции между собой имеют телескопическое соединение с фиксированием пальцами через 200 мм (в переднем блоке). Первая секция относительно второй перемещается и фиксируется регулировочным винтом 6 со штурвалом. Такое соединение секций позволяет плавно изменять длину телескопической распорки. При наклоне направляющей стрелы к крану используется только задний блок.

Первая секция с помощью кронштейнов на автокране и проушин на секции двумя пальцами соединяется со стрелой крана. Пятая секция с помощью проушин и пальца соединяется с нижним звеном направляющей стрелы.

Приспособление для подъёма свай одновременно с дизель-молотом состоит из разъёмного хомута 1 для прикрепления приспособления к дизель-молоту и свайной скобы 2 с двумя ручками 3 для стопорения свай. Скоба соединяется с разъёмным хомутом с помощью двух цепей длиной по 600 мм.

Полиспаст для подъёма телескопической распорки состоит из одного неподвижного блока, одного подвижного блока с крюком и стального каната.

Свайные хомуты предназначены для прикрепления сваи к свайной направляющей.

3. Сборка и разборка ука

Сборка и разборка навесного копрового оборудования производится командой агрегата под руководством командира отделения (начальника команды), имеющего удостоверение на право руководства крановыми работами. Весь состав команды должен быть предварительно ознакомлен с конструкцией и порядком сборки.

Сборка должна производиться на ровной площадке с уклоном не долее 1.

Перед сборкой элементы оборудования раскладываются на сборной площадке.

Навесное копровое оборудование собирается в такой последовательности:

  • установить автомобильный кран на площадке;

  • собрать направляющую стрелу (при сборке навесного оборудования на кране К-67 направляющая стрела собирается без нижнего звена, а на кране 8Т-210 — полностью) и установить её на подставку;

  • опустить стрелу крана и распасовать грузовой полиспаст;

  • соединить направляющую стрелу со стрелой крана;

  • поднять стрелу крана до приведения направляющей стрелы в вертикальное положение;

  • поднять и присоединить нижнее звено направляющей стрелы;

  • запасовать полиспаст подъёма телескопической распорки;

  • соединить телескопическую распорку с направляющей стрелой;

  • навесить дизель-молот с приспособлением для подъёма сваи;

  • осмотреть и испытать агрегат.

График сборки УКА командой из 5 человек (элемент заранее выгружены и разложены на сборочной площадке) приведён ниже.

Разбирается навесное копровое оборудование в последовательности, обратной сборке, командой из 5 человек за 21 минуту.

График сборки УКА

Наименование операций

Время сборки, мин.

10

20

30

Установка крана, сборка направляющей стрелы

Установка направляющей стрелы на подставку

Соединение направляющей стрелы с крановой

Установка направляющей стрелы в вертикальное положение

Установка телескопической распорки

Навеска дизель-молота и приспособления для подъёма свай

Осмотр и подготовка агрегата к испытаниям

7

1

.

4

3

3

.

4

2

Итого: 0 ч 25 мин.

Статические и динамические испытания

После каждой сборки кран с навесным копровым оборудованием подвергается статическим и динамическим испытанием. Акт испытаний утверждается командиром части.

Испытания навесного копрового оборудования производятся в следующем порядке и объёме:

  1. Проверка монтажных соединений, крепления узлов и наличия смазки.

  2. Статические испытания.

  3. Динамические испытания.

При всех испытаниях навесного оборудования принимаются меры предосторожности, обеспечивающие безопасность обслуживающего персонала. Перед началом статических испытаний необходимо проверить правильность подключения и установки конечного выключателя ограничителя высоты подъёма дизель-молота.

Статические испытания заключаются в подъёме дизель-молота и сваи (груза) массой 1 т на предельную высоту и выдержки подвешенного груза в течение 10 минут. Испытания должны проводиться в трёх положениях свайной направляющей: вертикальное, с уклоном 4:1 к стреле крана, с уклоном 4:1 от стрелы крана (вылет стрелы крана 3,5 м).

Удовлетворительными результаты статических испытаний считаются, если отсутствуют деформации, обрывы, трещины и другие дефекты.

Динамические испытания проводятся в основном также, как и статические, со следующими отличиями:

  • груз берётся равным максимальному весу сваи;

  • дизель-молот и груз 2-3 раза поднимают вверх до срабатывания конечного выключателя, ограничивающего подъём дизель-молота.

При положительных результатах испытаний для вертикального положения направляющей стрелы проводятся такие же испытания с наклонной направляющей в двух положениях: 4:1 от крана и к крану. Для этого дизель-молот устанавливается на середине стрелы на штыре, создаётся уклон, который фиксируется телескопической распоркой и проводятся такие же испытания, как и при вертикальном положении направляющей стрелы.

После испытаний все элементы навесного оборудования, а также все элементы автокрана, примыкающие к навесному оборудованию, должны быть тщательно осмотрены.