Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek / fullsize / 49 - 56.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Билет №54 Коллективизация в ссср: замысел, ход, значение, результаты.

Под коллективизацией понимается объединение людей в хозяйства с общими средствами пр-ва: землей, скотом, инвентарем. Коллективизация отличается от кооперации тем, что в последнем случае крестьянские домохозяйства сохраняют свою экономическую независимость, а объединяют лишь некоторые функции: снабжение, сбыт, кредит, лишь некоторые производственные операции.

В исходном замысле аграрных преобразований речь шла о кооперировании с/х. Кооперация рассматривалась, как доступный для кр-на переход к цивилизованному пр-ву и торговле. Важен также принцип добровольности объединений.

Неумение и нежелание совместить рыночное и административное начало в экономической жизни привели к идее сплошной коллективизации. Колхозы уже возникали в ходе НЭПа, но они были еще исключением в аграрной жизни. В годы НЭПа в колхозы объединялись беднота и батраки. Первые колхозы, поэтому были слабыми производственными единицами. Совхозы- государственные сельскохозяйственные предприятия организовывались на базе поместий. Предполагалось с помощью государства образовать высокоэффективные производства и таким образом убедить крестьянство в преимуществах совместного хозяйства. Колхозы привлекали высокой долей товарной продукции.

Административное изъятие и перераспределение с/х продукции наступало на рыночные способы распределения продовольствия.

После 1928 года колхозы постепенно превращаются в господствующее правило организации с/х пр-ва. Основное товарное звено производит зажиточное кр-во.

Коллективизация разворачивается после поездки Сталина в Новосибирскую, Омскую губернии, Алтай и Красноярский край и сопровождается раскулачиванием.

Первый залп коллективизации характеризуется принудительными мерами объединения в колхозы, которые нанесли огромный ущерб с/х и населению. Сокращение поголовья скота было связано с массовым забоем его крестьянами и гибелью в колхозах.

В январе 1930 года в спец. постановлении ЦИК и СНК СССР речь шла о необходимости учета особенностей развития районов коллективизации и степени подготовленности крестьянства к сплошной коллективизации. Принимались меры для поддержания экономики крестьянских домохозяйств. К ним относились меры по воссозданию поселковой кооперативной сети, упорядочили соотношение личного и общего хоз-ва при организации колхозов, предоставление налоговых льгот колхозам и колхозникам.

В основных зерновых районах к 1932 году уже 90% посевной площади были колхозными. Наблюдается также процесс объединения с/х предприятий в более крупные, чем и обусловлено некоторое сокращение числа колхозов в этом году.

1930 год был переломным в деле организации колхозов, годом слома сопротивления крестьянства.

Итоги коллективизации:

1)В 1933 году с/х производство было на 25% ниже уровня 1928 года. В животноводстве в 1934 году пр-во сократилось на половину. Только в 1937 и 1940 г. далось превысить уровень 1928 года.

2)Валовая продукция с/х с 28 по 41 гг. возросла на 10% - это следует рассматривать как главный итог коллективизации. Он объясняет ограниченность ресурсов для индустриализации и слабую базу для роста потребления населения.

3)В результате коллективизации основную массу зерна и технических культур давали колхозы, а вот подавляющую часть других видов с/х продукции – личные подсобные хоз-ва.

4)Социальные результаты коллективизации: разрушение самостоятельного и производительного слоя кр-ва (раскулачивание), ликвидация стимулов к росту с/х пр-ва и новое закрепощение кр-ва, основанное на прикреплении кр-н к колхозам путем отказа в выдаче паспортов. Тип сложившихся соц. отношений был добуржуазным, феодальным, в основе которых лежало внеэкономическое принуждение, прикрываемое идеологической риторикой.

Добуржуазные отношения в наиболее явном виде обнаруживаются в аграрном секторе. Бесправностью отличалось не только положение персонального производителя, но и колхоза как организованного производителя. В основе лежала гос-ая собственность. Гос-ое регулирование цен дополнялось регламентацией с/х пр-ва и оплаты труда.

Индустриализация в промышленности постепенно увеличивала поставки с/х техники, но компенсировать социально-экономические разрушения в аграрном секторе, нанесенные коллективизацией не удалось.

Значение коллективизации:

Она обеспечила относительно простой механизм изъятия прибавочного и части необходимого продукта из аграрного сектора на цели индустриализации.

ВЫВОДЫ:

  1. Организация коллективных хоз-в, начатая в период НЭПа, приобрела в 1929-33 годах массовый и целенаправленный характер

  2. В ходе кол-ии можно выделить первый радикальный этап(1928-30гг.) и второй более умеренный (1931-33 гг.). Отличались жесткостью принуждения

  3. Сельскому хоз-ву был нанесен значительный ущерб

  4. Коллективизация облегчала сворачивание товарно-денежных отношений и проведение командных методов управления аграрным сектором. Она создала условия для изъятия и перераспределения ресурсов из с/х.

  5. Результатом коллективизации является своеобразный феодальный ренессанс: были возрождены методы внеэкономического принуждения и личной зависимости, в которых гос-во, чиновник, партийный работник выполняли функции административно-идеологического принуждения и стимулирования.

Соседние файлы в папке fullsize