Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek / fullsize / 17 - 24.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

17. Институциональные предпосылки появления пром. Капитала.

Обмены элементарного уровня поддерживались за счёт кооперации(очень ограниченной по масштабам). Связи и отношения были персонифицированы(особенно среди купцов). Социальные связи были значимы, т.к. снижали издержки обмена. Постепенно формировалась купеческая этика, которая играл роль неформального общественного института, который способствовал стабильности обмена и сохранению социальной группы торговцев.

Функция общественных институтов – ограничить разнообразие моделей поведения людей исключительно социально приемлемыми рамками. Общественные институты должны регулировать жизнь людей в исторически сложившемся типе общества.

Для появления промышленного капитала необходимо развитие торговли и торгового капитала, для развития торгового – одобрение деятельности купца властью. Купец приспосабливался к окр. Среде и создавал свои собственные необходимые условия, нормы и пр.

Предпосылки:

1)Правовая защита контрактов и прав собственности. (необходимость гарантий, соблюдений условий сделки. Необходимо понятное и предсказуемое поведение людей – т.е. соблюдение всеми определенных норм, правил, законов. Оно снижает торговые риски. Европе рано удалось реализовать защиту прав собственности, что являлось необходимым условием для развития промышленного капитала.

2)Развитие страхования. Неизвестность окончательных итогов сделки сдерживала рост торговли. От неопределённости(неспособности предвидеть будущее) нередко приводила к убыткам купцов => появление страхования – способа защиты от рисков. Страховались риски изменения экономической конъюнктуры, к XV сложился институт страхования. Результатом стало многократное увеличение объёмов перемещаемых товаров.

3)Вексель и вексельное обращение. Обращение долговых обязательств как платёжного средства предполагает изменение взглядов в обществе на механизм сделки, формирование правил и гарантий оплаты по векселям. Торговцы стали вкладывать деньги в стабильные торговые дома и банки, получая банковские долговые обязательства. Удобство вексельного обращения создание системы банковских депозитов. => ускорилось движение товаров и денег: отсутствие наличных денег не являлось теперь препятствием для совершения сделки, а векселя можно было всегда превратить в полноценные деньги.

4)Формирование системы налогообложения. Замена конфискации налогообложением – результат борьбы знати, городов и простого населения. Институт налогообложения – составляющее гарантии прав частной собственности.

5)Коммерческая фирма. Торговля и связанный с ней кредит постепенно выделяют из домохозяйства самостоятельный организм - деловое предприятие. С постепенным отходом персонифицированных отношений, когда в дело начали вступать «чужаки» потребовалось выделение имущества, и эти отношения уже стали регулироваться формально – на основе закона.

Законность взаимодействия создала основу для бурного развития коммерческих предприятий.

6)Институт счетоводства (двойная запись в бухгалтерии). Двойная запись позволила видеть баланс предприятия в любой момент времени. Она позволяла мыслить о предприятии в терминах:

я должен – мне должны.

7)Институт монополии. Монополия способствовала созданию новых отраслей иностранцами. Партнёрство правительств и капитала сохранялось в форме госзаказов на военную и иную продукцию, выдачи и охраны патентов и лицензий. Капитал использовал монополию для своего укрепления и развития.

8)Новая система ценностей. Религия должна была измениться и открыть дорогу новым добродетелям: самоотверженности в труде, честности, пунктуальности, добровольному накопительству.новая религия формировала новую этику накопительства. Новые церковные каноны протестантизма легализовали в глазах общества новые моральные ценности, которые уже существовали и развивались торговым сообществом.

18.Промышленный переворот и его особенности в Англии, Франции.

АНГЛИЯ

Соседние файлы в папке fullsize