Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istek / fullsize / 33 - 40.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Вопрос №33: Неолиберальная модель смешанной экономики в сша, ее социальный блок.

(если будет мало, то читайте Буфетову стр. 260 - 262, тут все – текст учебника).

После окончания второй мировой войны американское общество стало восстанавливать привычные нормы жизни. "Новый курс" Рузвельта изменил представление общества об отношениях государства и общества. Но по сравнению с Европой в США согласование интересов разных групп населения было плохо развито, роль и колличество профсоюзов были скромными. Поэтому, несмотря на разрабатываемые социальные программы и развитие системы соц. защиты, экономику США называют смешанной.

Поддержка высокой занятости (в послевоенный период) становится составной частью эконом. политики правительства США. Выходит соответственный закон, что правительство обязано поддерживать высокий уровень занятости. Это усилило роль профсоюзов на рынке труда.

США активно препятствует образовантю монополий как в экономике, так и в правительственных инстанциях, разделяя власть между отдельными органами.

Правительство США следовало примеру Европы. Если до 1960-ых годов правительство стремилось следовать идее бездефицитного бютжета, то с приходом к власти Кеннеди в 1961 г. идеи Кейнса об использовании бюджетной политики в гос. регулировании принимаются страной. Для стимулирования деловой активности стал использоваться дефицит бюджета. Налоговая политика теперь – инструмент антициклического регулирования.

США в дальнейшем использует опыт Европы по составлению планов развития экономики, на основе которых составлялись экономические прогнозы. Поводом для разработки прогнозов стало внимание к инвистиционному процессу. Крупные корпорации, как известно, имели опыт стратегического инвестиционного планирования. Планы крупных компаний являлись для мелких фирм стрелкой-указателем в их перспективных решениях.

Разработка космических программ, программа перевооружения армии, расширение системы социальной защиты побуждали правительство к стратегическому планированию.

Сельское хозяйство со времен Великой депрессии находилось под контролем правительства. Методы количественных ограничений проникают и в добывающие отрасли. Так, например, Техас ежемесячно получал квоты добычи нефти, увязанные с добычей в других штатах.

Вывод: либеральные принципы экономики восстановились, но государство продолжает вмешиваться в экономику (занятось, защита конкурентного рынка). Тем не менее в 1960-е годы проавительство начинает активно использовать принципы управления, разработанные в кейнсианской теории.

Итоговый вывод: в послевоенные годы резко активизировалась международная политтческая и экономическая деятельность США, что явилось окончательным преодолением политики изоляционизма (от слова изоляция =) ) США. США осознали свою роль мирового лидера и возможность влиять на мировые события.

Сша: ( краткая шляпа из шпор)

1946г - закон о занятости, который обязывал прав-во заботиться о полной занятости=> возрасла роль профсоюзов=>усилилась соцориентация эк-ки. Механизмы рынка защищались=>борьба с монополиями.Прав-ная власть была разделена м/д несколькими органами, чтобы избежать монополизацию власти.Из-за ортогональности монетарных убеждений (отсутствие дефицита бюджета) - пренебрежение стимулированием спроса.

1961г - Кейнсианские методы управления востребованы=>коньюнктурная политика стала опираться на бюджет=>стимулирование спроса, фискальная политика. борьба с цикличностью. Были разработаны 150 индикаторов на 5,10,15 лет. Идеи Леонтьева+Гелбрейта оказали влияние на структурную политику в с/х и добывающей пром-ти=>контроль за площадью выработанной земли заменен на контроль кол-ва получаемой продукции. В добывающей пр-ти были введены квоты на ресурсодобычу.Постепенно неолиберальная концепция конвергировала (флюктуировалась=сращивалась) с неоэтатистской.

Соседние файлы в папке fullsize