Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты / 6 вопрос Проблемы периодизации.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
22.43 Кб
Скачать

Проблемы периодизации. Особенности литературы указанного периода.

Для начала зададимся вопросом: как вообще (а главное - зачем?) можно выделять периоды в литературе? Наиболее очевидный ответ - ориентироваться на хронологию, как обычно принято, когда речь идет об истории. Можно описывать литературу гетерогенным способом: описывать литературу, связывая ее с историей (с идеологией времени, с формационным признаком). Можно - автогенным способом, через явления, свойственные самой литературе, с учетом авторского начала и специфики текстов. Причины ярого желание литературу периодизироват лежат, видимо, в жажде все и вся структурировать и объяснить.

Делать хронологическую периодизацию ДРЛ проблематично, потому что кто бы знал, когда там что написано; вся хронологическая переиодизация ДРЛ может вестись только через текстологические методы, что требует терпения и временных затрат.

Говоря об автогенном способе периодизации, нельзя не вспомнить родного до боли Д.С.Лихачева, который говорит о следующих периодах:

1) стиль монументального историзма (XI-XIII в)

2) эпический стиль – в произведениях, ориентированных на устное народное творчество (XI-XIII в)

3) риторико-патетический стиль (XIV-XV в)

4) стиль идеализирующего биографизма (второго монументализма XVI в)

5) переходный XVII в: барокко; бытовые повести; стиль Аввакума

Гетерогенный способ, связанный с историческими событиями, предлагает следующую периодизацию:

1) общеславянский период (IX - нач. XI вв);

2) киевский период (XI - кон. XII вв);

3) Владимиро-Суздальское княжество (кон. XI - первая треть XIII вв)

4) период феодальной раздробленности (XIII - середина XIV вв);

5) период укрепления Московского княжества (середина XIV - XV вв);

6) период великорусской литературы (кон. XV - XVI вв).

Характеризуя каждый из периодов, отметим следующее.

1. Общеславянский период.

Возникшая в IX веке литература должна была иметь все церковные памятники, которые переводили Кирилл и Мефодии, - Евангелие и Апостол. Они обслуживали церковь как религиозный институт. Был переведен Екклезиаст, "Песнь песней" царя Соломона, притчи Соломона и другие произведения. То есть был создан объем литературны, на котором можно было создавать что-то свое. Переводятся также патерики, в которые включены притчи, жизнеописания. Переводятся жития, которые дают литературе разные жанры. Такое количество переводной литературы связано с первым крещением Руси. К этому же периоду относятся древнейшие памятники древней Руси, дошедшие до нас: Остромирово и Архангельское евангелия.

Вероятно, в это время уже существуют первые летописные своды: свод Ольги, существование которого доказывает Рыбаков; свод Аскольда и Дира, о котором упоминала на лекциях Дергачева-Скоп.

Наконец, в этот период существуют высокоразвитые формы устного народного творчества: считается, что в это время в фольклоре происходит переход от мифологических сюжетов к историческим (родовые предания, топонимические легенды, связанные с могильниками предания, героические сказания, песни о военных походах), важную роль играют искусство устной речи и деловая письменность.