Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по геоработам - копия (2).docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

1.3. Инженерно-геодезические сети на территории населенного пункта

ОМС – геодезическая сеть специального назначения, создаваемая для координатного обеспечения государственного кадастра объектов недвижимости, государственного мониторинга земель, землеустройства и других мероприятий по управлению недвижимым имуществом.

ОМС делится на два класса:

  1. ОМС1 создаётся в городах для решения задач по установлению границ городских территории, земельных участков, объектов недвижимости, находящихся в собственности (пользовании) граждан и юридических лиц. Точность такой сети характеризуется СКП взаимного положения смежных пунктов 0,05 м.

  2. ОМС2 создаётся в черте других поселений для решения тех или иных задач на землях сельскохозяйственного назначения и других землях для межевания земель, мониторинга и инвентаризации. Точность СКП взаимоположения 0,10 м.

Плотность пунктов ОМС определяется техническим проектом, при этом плотность ОМС должна бть не менее 4 пунктов на 1км2 в черте города и менее 2 пунктов в черте других поселений и не менее 4 пунктов на поселение менее 2 км2 (садовое товарищество).

Построение ОМС выполняется в следующем порядке:

  1. Разработка проекта сети ОМС

  2. Рекогносцировка и закладка центров пунктов ОМС

  3. Выполнение геодезических измерений

  4. Составление списка координат пунктов ОМС и написание технического отчёта

ОМС привязывается не менее, чем к двум пунктам ГГС, пункты ОМС2 могут быть привязаны не менее, чем к трём пунктам ОМС1.

Пункты ОМС как правило размещают на землях, находящихся в государственном или муниципальном собственности с учётом их доступности; в других случаях необходимо письменное согласие собственника, владельца. Пункты ОМС после закладки сдаются для наблюдения за сохранностью по акту:1) городской, поселковой администрации, если они расположены на землях государственной, муниципальной администрации; 2) владельцу, пользователю, если пункты ОМС совмещены с межевыми знаками.

Для каждой местной системы координат (для субъектов) устанавливают следующие параметры координатной сетки на плоскости в проекции гаусса1) долготу осевого меридиана первой зоны (на территории субъекта);2) число координатной зоны; 3) координаты условного начала.

Каждую местную систему координат создают с одной иди несколькими 3о-6о зонами. Номер пункта ОМС присваивается в границах кадастрового округа в порядке возрастания или может присваиваться название ближайшего населённого пункта либо графического объекта.

Плоские прямоугольные координаты ОМС округляют до 0,01 м.

Плотность пунктов опорной межевой сети, находящихся на территории проведения земельно-кадастровых геодезических работ, обычно недостаточна для выполнения межевания земельных участков, съёмки объектов недвижимости, инвентаризации земель и др. Поэтому ОМС необходимо сгустить, построив так называемую межевую съёмочную сеть (мсс). Межевую съёмочную сеть-геодезическую съёмочную сеть создают с целью сгущения ОМС для её дальнейшего использования в качестве геодезической основы для определения плоских прямоугольных координат межевых знаков, а также других характерных точек объектов недвижимости.[2]

При построении МСС используют различные способы производства геодезических работ: полигонометрические ходы, прямые и обратные угловые засечки, линейную засечку и лучевой способ.

Полигонометрией - метод определения положения геодезических пунктов путем построения на местности полигонометрического хода (ломаной линии) или системы ходов (полигонометрическая сеть), в которых измеряют все углы и стороны. Полигонометрические ходы опираются на исходные, более высокого класса, пункты и линии. Они могут быть разомкнутыми и замкнутыми. Если ход по форме близок к прямой линии, то его называют вытянутым, в противном случае — изогнутым. Стремятся прокладывать вытянутые ходы с примерно одинаковыми сторонами, которые являются оптимальными по объему полевых работ, обработке и оценке точности.

В полигонометрической сети имеются узловые точки, в которых сходятся не менее трех ходов, замкнутые и разомкнутые полигоны. Отдельный ход между двумя узловыми или между узловой и исходной точками называют звеном. Свободная сеть полигонометрии опирается только на исходный пункт и дирекционный угол исходного направления. Если сеть имеет большое число исходных данных, то ее называют несвободной.

Если между пунктами двух параллельных ходов одного разряда меньше  0,5 км, то их соединяют перемычками того же разряда. Это необходимо для повышения жесткости и однородности полигонометрической сети. Под однородностью сети понимают равенство ошибок взаимного положения ближайших пунктов во всех направлениях.[3]

В зависимости от точности и очерёдности построения ходы и сети полигонометрии делятся на классы, которые должны соответствовать классам триангуляции. Различные классы государственные полигонометрические сети характеризуются показателями точности, представленными в таблице 1.4.

Таблица 1.4.

Классы

Ошибка угла

Ошибка стороны

1

± 0,4

+ 1: 300 000

2

± 1,0

± 1: 250 000

3

± 1,5

+ 1: 200 000

4

± 2,0

± 1: 150 000

Полигонометрические сети, создаваемые для инженерных и других целей, особенно для городских съёмок, могут иметь несколько иные показатели точности.