Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по геоработам - копия (2).docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

3.2. Назначение, состав и задачи проекта детальной планировки.

Проект детальной планировки (ПДП) - проект, разрабатываемый для отдельных частей города на основе его генплана с целью выявления архитектурно-пространственного и инженерно-экономического решения застройки

Детальный план, конкретизируя функционально-планировочные и объемно-пространственные решения генерального плана, определяет на проектируемой территории:

красные линии улиц и дорог;

границы и размеры участков;

градостроительные регламенты;

проектные решения по обустройству территории детального плана;

проектные решения по охране и использованию историко-культурных ценностей;

мероприятия по охране окружающей среды;

очередность освоения территории детального плана.

3.3. Геодезическая подготовка проекта строительства микрорайона с многоэтажной застройкой.

На стадии подготовки площадки к строительству должна быть создана геодезическая разбивочная основа, служащая для планового и высотного обоснования при выносе проекта подлежащих возведению зданий и сооружений на местность, а также (в последующем) геодезического обеспечения на всех стадиях строительства и после его завершения.

   Геодезическую разбивочную основу для определения положения объектов строительства в плане создают преимущество в виде:

  -строительной сетки, продольных и поперечных осей, определяющих положение на местности основных зданий и сооружений и их габарит, для строительства предприятий и групп зданий и сооружений;

   -красных линий (или других линий регулирования застройки) , продольных и поперечных сетей, определяющих положение не местности и габарит здания, для строительства отдельных зданий и сооружений.

Строительная геодезическая сетка (Строительная сетка) - геодезическая сеть в виде системы квадратов или прямоугольников, ориентированных параллельно большинству разбивочных осей сооружений.

Строительная сетка создается в основном на промышленных площадках и слу­жит основой для разбивочных работ, монтажа технологического оборудования и производства исполнительных съемок.

На квартале с секционной застройкой в городе Ачуево была за­проектирована строительная сетка со сторонами квадрата 100x100м. Строительная сетка размещалась параллельно основным осям зданий и с усло­вием, что вершины строительной сетки не должны попадать в зоны земляных работ с целью обеспечения их сохранности в процессе производства строитель­ных работ.

В результате, запроектированная строительная сетка имеет размер 3x4 квадра­тов

На плане строительная сетка вычерчена зеленой тушью, толщина линии 0,1-0,15 мм.

Рис.12. Схема расположения строительной сетки относительно квартала с секционной застройкой.

3.3.1. Геодезическая подготовка для выноса в натуру начального (исходного) направления строительной сетки.

С плана были сняты координаты 3-х точек средней линии строительной сетки 1с, 2с, 3с с точностью 0,2 м. Они образовывают начальную линию для по­строения сетки на местности. Также имеются пункты опорной межевой сети ОМС - 1, ОМС - 2, ОМС - 3 и ОМС - 4.

Вычислены координаты всех вершин строительной сетки: