Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Судебная медицина

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

подчиняясь законам физической химии,молекулы воды не переходят в кровь изморской воды,а наоборот изкрови переходят в просвет легких в морскую воду. Вязкость крови повышается. Исследования на планктон при утоплении в морской воде дают отрицательный результат,хотя планктон в чистой морской воде имеется в большом количестве. При исследовании трупов, извлеченных из морской воды,обнаруживаются признаки аспирационной асфиксии,естественно, при развитии соответствующего механизма умирания. Если труп обнаружен в море,но мог попасть туда после утопления человека в реке,то судебные медики могут ответитьна вопрос следствия: "Где произошло утопление - в реке или в море?"

Утопление может происходить и в других жидкостях. В этом случае в зависимости от условий утопления могутбыть обнаружены те или иные признаки.

Утопление чаще всего бывает несчастным случаем,но может быть и самоубийством и даже убийством. Как уже отмечено выше,судебные медики в большинстве случаев могут достаточно четко решить вопрос: живым или мертвым попал человек в воду. Но оказать действенную помощь следствию в решении вопроса о роде смерти,т.е. о том,что же произошлоубийство, самоубийство или несчастный случай,они в большинстве случаев не в состоянии.Ими могут быть обнаружены лишь косвенные свидетельства борьбы и самообороны - повреждения на теле жертвы. Иногда сочетание ряда обстоятельств,установленных судебными медиками и следствием при осмотре места обнаружения трупа,могут достоверно свидетельствовать об убийстве. Например,изводы извлечен труп со связанными ногами и руками,причем руки за спиной,а судебный медик установил,что смерть наступила от утопления в воде. Такие сочетания данных более свидетельствует об убийстве путем утопления,нежели чем о самоубийстве или несчастном случае.

Сбрасывание тел жертв в воду - один из распространенных способов избавления от тела при убийствах. В таких ситуациях в воду попадают тела уже мертвых людей,и при судебномедицинском их исследовании это будет установлено. При этом судебные медики в большинстве случаев могут стой или иной степенью достоверности определить истинную причину смерти человека.

По состоянию тканей трупа возможно приблизительно установить давность его пребывания в воде. На кистях рук трупа,находящегося в воде,происходит быстрое набухание и сморщивание эпидермиса (образно такое состояние эпидермиса называют "руки прачки"). Затем начинается отделение эпидермиса от подлежащего дермального слоя кожи,в итоге он практически полностью отслаивается от подлежащего слоя кожи - дермы и может быть снят с кисти в виде перчатки. Такое явление получило название "перчатка смерти". Наличие одежды на кистях и стопах задерживает развитие мацерации.

Развитие мацерации в значительной мере зависит от температуры воды,в которой находится труп. Сроки появления начальных признаков мацерации и окончательного ее проявления в зависимости от температуры воды приводятся в таблице N 1. (По В.Н. Крюкову ссоавторами.)

Таблица N 1 Сроки развития мацерации кожи кистей рук в зависимости от температуры воды

Температура воды Сроки появления Сроки окончательного (градусы Цельсия) мацерации развития мацерации

2-4 1-2 сут. 30-60 сут. 8-10 12-24 час. 17-20 сут. 14-16 от 1 до 8 час. 5-10 сут. 20-23 от 0,5 до 6 час. 3-5

сут.

При работе с трупами,извлеченными из воды,на основе этих ориентирующих данных сотрудники органов внутренних дел,при отсутствии судебногомедика,могут самостоятельно уже на месте обнаружения трупа предположительно оценить давность пребывания трупа в воде.

Кроме мацерации,труп,находящийся в воде,подвергается гнилостному изменению. Естественно, чем выше температура воды,тем интенсивнее происходит гниение. В практике приходилось наблюдать трупы спризнаками выраженных гнилостных изменений,развившимися в течение 1220 часов пребывания трупа в теплой воде.

После двухнедельного нахождения трупа в воде начинается выпадение волос, через некоторое время они могут быть утрачены полностью. Гнилостные газы,накапливающиеся в тканях и полостях трупа,способны поднять его на поверхность воды. Отмечаются случаи всплывания трупов,даже когда к ним привязан груз весом до 25 кг.

Труп может получать повреждения в воде при ударах о твердые предметы (например,когда его несет быстрое течение),от водных транспортных средств. При наличии трупоядных животных он может быть ими объеден в той или иной степени.

При судебно-медицинском исследовании трупов,извлеченных из воды,судебные медики могут решать самые разнообразные вопросы как общего плана,так испецифичные для этого вида смерти.

Раздел 2

ПОВРЕЖДЕНИЯ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Глава 9.

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ОРУДИЙ ТРАВМЫ. ПРИЧИНЫ СМЕРТИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

Исследование механических повреждений составляет значительную часть работы судебных медиков. Эти повреждения возникают от воздействия различных физических телна организм человека.

Судебная медицина практически единственная наука,которая разрабатывает вопросы,связанные с изучением строения механических повреждений применительно к целям определения причины смерти,характеристики орудия травмы и механизма его действия. Поэтому именно в судебной медицине накоплены наиболее интересные научно-практические данные по поводу механических повреждений органов и тканей человека.

В судебной медицине повреждением называют нарушение анатомической целости или физиологической функции органов и тканей. В специальной литературе могут встретиться и другие определения термина "повреждение". Такого рода нарушения могут приводить к расстройству здоровья или смерти. Под нарушением анатомической целости органа или ткани понимаются видимые невооруженным глазом разрушения структуры органа или ткани. Например разрез кожи, перелом кости и т.п. Под нарушениемфизиологической функции понимается частичная или полная утрата органом способностивыполнять свои функциональные обязанности. Например,утрата внешне нормальными почками способности выводить изорганизма вредные вещества. Нарушение физиологической функции связано с микроморфологическими изменениями в органе или ткани.

Некоторые совокупности повреждений,имеющие какие-либо общие черты,называют травмой. В судебно-медицинской практике можно встретить понятия "тупая травма","железнодорожная травма"и др. Совокупность однотипных травм у отдельных групп населения,объединенных условиями труда,быта или иными,называют травматизмом.

В медицинской литературе используют такие понятия,как "бытовой травматизм", "спортивный", "транспортный" и так далее.

Средства,причиняющие повреждения,судебные медики делят на трибольшие группы: первая - оружие,предметы,изготовленные для нападенияи обороны (копье,кастет,штык и др.); вторая - орудия бытового назначения (кухонный нож,топор,пила и др.),третья - предметы не имеющие непосредственного назначения (осколок стекла, палка, камень и др.). Однако, криминалистическая экспертиза оружия не входит в компетенцию судебных медиков,поэтому в судебной медицине применительно к внешним механическим факторам,повреждающим тело человека чаще всего используется термин "орудие травмы".

В момент причинения повреждения несколько факторов оказывают влияние на то,каким оно будет. Среди них наиболее значимые:

1)размеры и форма орудия травмы (его травмирующей поверхности);

2)кинетическая энергия,с которой оно действует;

3)взаиморасположение и взаимодвижение повреждающего и повреждаемого объектов;

4)место воздействия на теле человека.

Имеют значение и другие условия.

В момент исследования повреждений на теле человека судебный медик,как правило,не знает большинство указанных выше условий образования повреждений или лишь предполагает некоторые изних (за исключением,конечно,места нахождения повреждения). Цель его работы с объектом исследования как раз и состоит в том, чтобы охарактеризовать орудие травмы, механизм взаимодействия орудия травмы и жертвы,а также установить другие фактические обстоятельства,интересующие следствие.

Применительно к задачам судебной медицины принято выделять следующие виды повреждений:

Кровоподтеки

Представляют собой участки тканей,пропитанные кровью,вытекшей из поврежденного сосуда (или сосудов) под давлением,имеющимся в сердечно-сосудистой системе. Целостность кожных покровов при этом не нарушена. Кровоподтеки образуются от воздействия тупых предметов, действующих под углом,близким к прямому по отношению к травмируемым тканям,(рис. 9-1) Кровоподтеки вначале имеютбагрово-синюю окраску. Затем,стечением времени,гемоглобин крови,находящейся в тканях,претерпевает изменения и превращается в гематопорфирин. Вследствие этого кровоподтек меняет окраску от багрово-синей в начале до желтой в конце, "цветение" кровоподтека заканчивается постепенным ослаблением желтого цвета до цвета обычной неповрежденной кожи. На изменение цвета кровоподтека оказывают влияние несколько факторов,действие которых судебные медики учитывают,решая вопрос о давности причинения данного повреждения.

При ударах по мертвому телу кровоподтеки не образуются При судебно-медицинском исследовании кровоподтеков возможно установить:

1)место воздействия и направление действия травмирующего орудия;

2)форму ударяющей поверхности травмирующегоорудия (иногда);

3)силу действия орудия (приблизительно);

4)давность причинения повреждения.

Иногда при исследовании кровоподтеков могут быть получены и другие данные.

Близкими по характеру к кровоподтекам повреждениями являются гематомы. Гематомаэто заполненная кровью полость в поврежденном органе. Гематомы,располагающиеся на жизненно важных органах или рядом с ними,сдавливают эти органы,чем нарушают их работу. Например, гематомы под оболочками мозга,сдавливая мозг, приводят к нарушениям его функций,без оказания медицинской помощи, как правило,ведут к смерти пострадавшего.

Ссадины

Поверхностные повреждения кожи,образующиеся при касательном действии тупых предметов, (рис. 9-2) От острого конца орудия при его касательном действии к поверхности кожи образуются

царапины - линейные ссадины,(рис. 9-3) В процессе заживления ссадины последовательно проходят несколько стадий: розовато-красная влажная поверхность (продолжительность стадии несколько часов), ссадина,покрытая корочкой (от одних суток до 4-5 суток), стадия подсыхания и отделения корочки (от 4-5 суток до 15-20). На этот процесс влияют многие факторы,которые учитываются судебными медиками при оценке данного повреждения.

Повреждения,возникающие при осадняющем воздействии на кожу мертвого человека,после подсыхания похожи на прижизненные. Однако существуют судебно-медицинские критерии,по которым эксперты могут отличить прижизненные ссадины от посмертных.

Как правило,при изучении ссадин с использованием увеличительной лупы или микроскопа удается определить направление,в котором сдвинут эпидермисповерхностный слой кожи,что указывает на направление действия орудия травмы.

При судебно-медицинском изучении ссадин возможно установить следующие характеристики орудия травмы и механизма его действия:

1)некоторые параметры следообразующей поверхности (приблизительно);

2)направление движения следообразующей поверхности относительно травмируемой поверхности;

3)давность образования ссадины.

Иногда можно установить и другие характеристикиорудия травмы или механизма его действия.

Раны

Ранами называют нарушения кожных покровов и подлежащих тканей разной глубины,размеров и формы. Раны могут образовываться от действия тупых и острых орудий. Разнообразие ран обусловлено разнообразием орудий,которые их оставляют и механизмов их действия.

В связи с большой зависимостью характеристик ран от строения орудия травмы и механизма его действия классификация ран в судебной медицине строится на этой основе.

1.Раны от действия тупых орудий:

1.1.ушибленные;

1.2.рваные;

1.3.рвано-ушибленные.

2.Раны от действия острых орудий:

2.1.резаные;

2.2.колотые;

2.3.колото-резаные;

2.4.рубленые.

3.Огнестрельные раны:

3.1.пулевые;

3.2.дробовые;

3.3.осколочные.

Приведенная классификация включает лишь основные разновидности ран. Разными авторами выделяются еще несколько вариантов ран,например укушенные,пиленные и другие. В принципе,

для научно-практических целей можно использовать различные варианты классификаций. В данном случае нет необходимости приводить максимально полную классификацию ран.

Раны могут причиняться человеку прижизненно и посмертно. Прижизненные раны отличаются от посмертных наличием признаков значительного кровотечения и рядом других особенностей, определяемых лабораторными методами исследования. Определение прижизненности и посмертности ран и других повреждений в некоторых случаях имеетбольшое значение для установления обстоятельств происшествия. На живом человеке раны со временем изменяются под воздействием внутренних физиологических механизмов. В ранах развиваются воспалительные явления,тромбируются сосуды,появляются явления отмирания участков тканей.

Вболее поздние сроки отмечаются признаки заживления. После полного заживления ран остаются рубцовые изменения тканей,которые со временем также претерпевают изменения.

Вцелом,по ранам разного вида можно устанавливать следующие характеристики орудия травмы и механизма его действия:

1)место воздействия орудия;

2)характер травмирующей части орудия;

3)направление действия орудия;

4)прижизненность и посмертность раны;

5)давность причинения раны.

При определенных условиях можно решать и ряд других важных для следствия вопросов,вплоть до идентификации орудия по повреждению.

Переломы

Повреждения костной ткани,сопровождающиеся нарушением анатомической целостности костей,называются переломами. Характер переломов зависит от силы действия повреждающего

фактора,строения кости,на которую приходится это воздействие,характеристик ударяющей поверхности и некоторых других условий.

Небольшие повреждения костей могут носить характер трещин или отрывов фрагментов.

Прижизненные переломы имеют отличия от посмертных. В первую очередь они отличаются наличием крови в области перелома,излившейся из поврежденных сосудов под давлением.

Судебно-медицинские исследования переломов костей очень важны,так как переломы устойчивы к воздействию большинства факторов,разрушающих труп.

При исследовании переломов судебные медики могут определять:

1)место приложения повреждающей силы;

2)характер травмирующего орудия;

3)силу действия орудия травмы;

4)направление действия орудия.

При определенных условиях могутбыть решены идругие вопросы.

Судебными медиками выделяются еще несколько видов повреждений: вывихи; разрывы; размятия; травматические ампутации; сдавления и другие. Изучение этих видов повреждений в той или иной степени позволяет решать вопросы,интересующие следствие.

Более детальные характеристики упомянутых вышеповреждений будут представлены в последующих главах этого раздела в связи с описанием возможностей судебно-медицинских исследований по поводу действия конкретных видов орудий травмы: тупых твердых предметов; острых орудий: транспортных средств и других.

Непосредственными причинами смерти при механических повреждениях могут быть различные патологические процессы в жизненно важных органах и тканях. Среди них наиболее часто встречаются следующие:

1. Повреждения,несовместимые сжизнью. Это грубые и обширные нарушения анатомической целости частей тела человека.

Например,раздавливание головы,разделение телана части,разрушение жизненно важных органов,и другие им подобные. Такие повреждения встречаются при воздействии массивных транспортных средств,при травме от взрывных устройств и некоторых других видах воздействия. Смертьнаступает мгновенно,так как невозможно выполнение основных жизнеобеспечивающих функций.

2. Кровопотеря. При повреждении сосудистой системы организма изнее вытекает кровь,этот процессназывается кровопотерей. В норме в среднем в организме у мужчин 5200 мл крови, у женщин 3900 мл.

В судебной медицине различают острую кровопотерю и обескровливание организма при длительном кровотечении.

Острая кровопотеря развивается быстро,в течении десятка секунд при ранении крупных сосудов типа сонных артерий. При потере из крупного сосуда даже 300-500 мл,наблюдается резкое падение внутрисердечного давления и малокровие мозга.

Обескровливание организма возникает при длительном,но не слишком интенсивном кровотечении как наружном так и внутреннем.

Смерть может наступить при потере около половины крови,а при утрате более 60% она неизбежнабез оказания медицинской помощи.

При судебно-медицинском исследовании трупов людей,умерших в результате кровопотери, обнаруживаются макро- и микропатологические признаки,позволяющие установить,что человек умер именно от этой причины.