Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Динамика КR3.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 ДИНАМИКА

Вариант 1.

  1. На покоящееся тело массой m = 0,2 кг действует в течение 5 с сила 0,1 Н. Какую скорость приобретет тело и какой путь пройдет тело за указанное время?

  2. По горизонтальной плоскости движется груз массой m = 10 кг под действием силы F = 50 Н, направленной под углом  = 60ок горизонту, а коэффициент трения между плоскостью и грузом равен  = 0,02. Определить, с каким ускорением движется груз. С какой силой он давит на плоскость?

  3. Неподвижный блок подвешен к динамометру. Через блок перекинут невесомый и нерастяжимый шнур, на концах которого закреплены грузы массой m1 = 2 кг и m2 = 8 кг. Что показывает динамометр при движении грузов? Весом блока можно пренебречь.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 ДИНАМИКА

Вариант 2.

  1. Покоящийся мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с, приобретает скорость 10 м/с. Найти среднюю силу удара.

  2. С какой силой давит человек массой 70 кг на пол лифта, движущегося с ускорением 0,8 м/с2 вверх? С каким ускорением и в каком направлении должен двигаться лифт, чтобы человек не давил на пол лифта?

  3. Две гири с массами 3 кг и 6,8 кг висят на концах нити, перекинутой через неподвижный блок. Легкая гиря находится на 2 м ниже тяжелой. Гири приходят в движение без начальной скорости. Через какое время они окажутся на одной высоте?

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 ДИНАМИКА

Вариант 3.

  1. Под действием некоторой силы тележка, двигаясь из состояния покоя, прошла путь 40 см. Когда на тележку положили груз 200 г, то под действием той же силы за то же время тележка прошла из состояния покоя путь 20 см. Какова масса тележки?

  2. Вычислить силу натяжения каната, удерживающего лифт, если человек массой 70 кг давит на пол лифта при его движении с силой 630 Н. Чему равно ускорение лифта и куда оно направлено?

  3. На концах нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены тела с массами по m = 240 г каждое. Какую массу m1 должен иметь добавочный груз, положенный на одно из тел, чтобы каждое из них прошло за время t = 4 с путь S = 160 см?

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 ДИНАМИКА

Вариант 4.

  1. Мальчик массой 50 кг, скатившись на санках с горки, проехал по горизонтальной дороге до остановки путь 20 м за 10 с. Найти силу трения и коэффициент трения.

  2. Определить, какой угол с вертикалью составляет нить с грузом, подвешенная на тележке, движущейся с ускорением а.

  3. Два груза с массами m = 100 г каждый подвешены на концах нити, перекинутой через неподвижный блок. На один из грузов положен перегрузок массы m1 = 50 г. С какой силой будет этот перегрузок давить на груз, когда вся система придет в движение?

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 ДИНАМИКА

Вариант 5.

  1. Через сколько времени после начала аварийного торможения остановился автобус, движущийся со скоростью 12 м/с, если коэффициент трения при аварийном торможении равен 0,4?

  2. К потолку кабины лифта, поднимающегося с ускорением а = 2 м/с2, привязаны последовательно два груза массами m1 = 1,0 кг и m2 = 2,0 кг. Определить силу натяжения нити между лифтом и первым грузом и первым и вторым грузом.

  3. В каком направлении и с каким ускорением будут перемещаться центры тяжести двух грузов весом Р1 и Р22Р1), если эти грузы связаны нитью, перекинутой через неподвижный блок? Какова сила натяжения нити, соединяющей грузы?

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 ДИНАМИКА