Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
B3_V22_080200_62_Vvedenie_v_professiyu.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

5.1 Содержание модулей и тем лекционного курса Модуль 1. Социальные основы профессии «менеджер»

Тема 1. Предмет и задачи учебной дисциплины «Введение в профессию»

Предмет, цели и задачи учебной дисциплины «Введение в профессию». Место учебной дисциплины в учебном плане специальности.

Человек: познание мира через освоение знаний. Методы познания окружающего мира. Общественный, производительный и рабочий процессы во взаимодействии с профессиональной деятельностью менеджера.

Развитие менеджмента. Структура знания о менеджменте. Понятие менеджмента как науки и искусства организации людей.

Тема 2. Профессиональные и личностные качества менеджера

Сфера деятельности менеджера. Профессиональное назначение бакалавра менеджмента. Общие требования к бакалавру менеджмента. Основные направления деятельности бакалавра менеджмента. Квалификационные требования к профессиональным знаниям и умениям бакалавра менеджмента по основным направлениям его деятельности. Требования к профессии с позиций эффективного менеджмента. Роль менеджера в решении современных задач инноваций и высоких технологий. Ресурсы успеха в менеджменте.

Самоопределение и самоорганизация в процессах управления. Требования к личностным характеристикам менеджера. Профессионально-личностная модель менеджера. Роль управленческой команды в менеджменте.

Тема 3. Особенности формирования российского менеджмента

История современного российского менеджмента. Конкурентность российского рынка. Российская деловая культура. Особенности российского менталитета и связанные с ним особенности менеджмента. Характерные черты российского менеджмента. Различия менеджмента малых, средних и крупных предприятий. Менеджмент в региональном и в международном бизнесе. Будущее российского бизнеса (прогнозы экспертов).

Модуль 2. Педагогические основы освоения профессии «менеджер»

Тема 4. Система высшего профессионального образования. Учебный план подготовки бакалавра менеджмента

Система высшего профессионального образования и ее отличие от системы среднего общего образования. Структура высшего профессионального образования. Типы высших учебных заведений.Особенности методики обучения в ВУЗе Очное и заочное обучение. Проблемы адаптации у студентов-первокурсников.

Федеральный государственный стандарт направления подготовки 080200.62 «Менеджмент». Профили подготовки бакалавра менеджмента. Рабочий учебный план. Структура рабочего учебного плана. Циклы дисциплин: гуманитарный, социальный и экономический; математический и естественнонаучный; профессиональный. Контрольные работы. Курсовые работы и проекты. Выпускная квалификационная работа. Формы контроля.

Тема 5. Организации учебного процесса в вуЗе

Краткая история развития СибГТУ. Деятельность выпускников вуза и их место в развитии науки и техники. Ректорат, факультеты, деканаты, советы, кафедры, лаборатории, кабинеты, библиотеки.

Виды учебных занятий: лекционные, семинарские, практические, лабораторные. Формы и методы контроля знаний студентов. Зачет, его виды, порядок приема. Порядок проведения экзаменов. Академическая задолженность, порядок и сроки ее ликвидации. Повторная сдача экзаменов с целью повышения оценки. Исключение и восстановление.

Студенческие олимпиады по учебным дисциплинам.

Практика, виды практик.

Государственные экзамены. Подготовка выпускных квалификационных работ и допуск к их защите. Государственная аттестационная комиссия. Порядок выдачи дипломов.

Бюджет времени студентов. Планирование бюджета. Самоконтроль. Гигиена умственного труда. Физические упражнения.

Аудиторная и самостоятельная работа студентов. Организация самостоятельной работы. Работа с книгой. Библиография. Современные технические средства в учебном процессе ВУЗа. Средства информации. Вычислительная техника. Контроль за текущей успеваемостью.

Привитие навыков самостоятельных исследований. Система организации научно-исследовательская работы. Формы научно-исследовательской работы студентов. Студенческие конференции. Конкурсы научных работ. Научные исследования в процессе выполнения курсовых работ и проектов, а также в выпускной квалификационной работе.

Новые подходы по развитию способностей менеджера к обучению и работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]