Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
369.18 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, метод и задачи статистики

  1. История возникновения и развития статистической науки

  2. Предмет, метод и задачи статистической науки

  1. История возникновения и развития статистической науки

Статистика как научное знание возникла в XVII в. почти одновременно в Европе и Англии. Но форма возникновения и ее содержание были различны: государствоведение - в Европе и политическая арифметика - в Англии, ставшие затем двумя направлениями в статистической науке.

Работы в области политической арифметики посвящены социаль­но-экономическим вопросам. Они выявляли закономерности обществен­ной, прежде всего экономической жизни.

Основоположником политической арифметики был Вильям.

Одна из важнейших заслуг политических арифметиков - понима­ние необходимости массовых данных как условия получения устойчи­вых, доказательных выводов. Политические арифметики в целом правильно определили суть статистики, ее задачи и значение как метода социального познания. Но из-за бедности исходных учетных данных, неразработанности приемов и методов статистики, отсутствия сложившихся традиций в исследова­ниях интереса к теоретическим вопросам статистического метода у по­литических арифметиков не было, они не осознали необходимость тео­рии статистики.

Существенно иным был подход государствоведения. Родиной го-сударствоведения являлась Германия - страна с прочными традициями так называемого камерального (бюджетного) учета. Статистика-государствоведение базировалась на признании государства единственным источником наблюдения, единственным аппаратом наблюдения - чи­новников, администраторов, управляющих, полицейских. Представи­тели этого направления недооценивали математические средства по­знания. Измерительный характер статистики, по крайней мере на первых порах, не рассматривался как ее отличительная особенность. Количе­ственные оценки трактовались как частный случай общего описания. Отсюда и другое название этого направления — описательная статисти­ка.

Одним из основоположников описательной школы был Герман Конринг (1606 - 1681). По учению Конринга, государствоведение - это описание совре­менного состояния государства, изучение же прошлого он относит к политической истории.

Самыми ценными достижениями описательной школы были со­вокупность показателей, которые разрабатывали её представители, и создание специальной системы сбора статистических данных о массо­вых явлениях.

Подлинным основателем теории статистики является крупнейший статистик XIX в. Адольф Кетле (1796 - 1874).

Кетле много занимался вопросами статистической практики в мас­штабе всей Европы. Он был организатором международных статисти­ческих конгрессов, которые сыграли большую роль в развитии практи­ческой и теоретической статистики.

  1. Предмет, метод и задачи статистической науки

В настоящее время слово статистика используется в нескольких значениях:

  1. Прежде всего, это синоним слова «данные». Именно в этом смысле можно сказать: "Статистика рождаемости и смертности России" или "статистика преступлений".

  2. Статистикой называется и отрасль знаний, объединяющая принципы и методы работы с числовыми данными, характеризующими массовые явления.

  3. Ста­тистикой называют также отрасль практической деятельности, направленной на сбор, обработку, анализ статистических данных.

Статистика - одна из общественных наук, имеющая це­лью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового пред­ставления фактов, относящихся к самым разнообразным явлениям.

Предметом изучения статистики как наука являются количественные стороны массовых социально-экономические явления. Статистика также изучает влияние природ­ных и технических факторов на изменение количественных характеристик. Явления и процессы протекающие в жизни общества изучаются с помо­щью статистических показателей.

Статистический показатель - это количественная оценка свойст­ва изучаемого явления.

Показатели в статистике делятся на два основных вида - учетно-оценочные и аналитические.

1. Учетно-оценочные это количественная оценка качественно оп­ределенных явлений в конкретных условиях места и времени. На­пример, численность населения России составила на начало 1991г. 148.5 млн.чел.

2. Аналитические показатели применяются для анализа статисти­ческой информации и характеризуют особенности развития изучае­мого явления: типичность признака, соотношение его частей, ско­рость развития во времени и т.д. В качестве аналитического показа­теля применяются относительные и средние величины, показатели вариации, динамики и т.д.

Статистика изучает явления через их признаки: чем более однородна совокупность, тем больше общих признаков име­ют ее единицы и тем меньше варьируются их значения.

Признаки различаются способами их измерения и други­ми особенностями, влияющими на приемы статистического изучения. Это дает основание для классификации признаков.

Описательные признаки выражаются словесно: нацио­нальность человека, разновидность почв, материал стен зда­ния. Описательные признаки подразделяются на номинальные и порядковые.

  • номинальные — это описательные признаки, по которым нельзя ранжировать (упорядочи­вать) данные,

  • порядковые — это признаки, по которым можно ранжировать данные.

Количественные признаки выражаются числами. Они иг­рают главенствующую роль в статистике. Таковы возраст че­ловека, площадь пашни, заработная плата рабочих, население города, доход кооператива и т.д.

Первичные признаки характеризуют единицу совокупности в целом. Это абсолютные величины. Они могут быть измерены, сосчитаны, взвешены и существуют сами по себе независимо от их статистического изучения. Например, площадь пашни, мощность двигателей на предприятии, численность населения города, число автомобилей, произведенных в стране.

Вторичные, или расчетные, признаки не измеряются не­посредственно, а рассчитываются. Они являются продуктами человеческого сознания, результатом познания изучаемого объекта. (себестоимость единицы продукции, про­изводительность труда, рентабельность, урожайность и т.п.) Вторичные признаки представляют собой соотношения пер­вичных признаков.

Прямые (непосредственные) признаки - это свойства, не­посредственно присущие тому объекту, который ими харак­теризуется. Таковы возраст человека, поголовье коров на фер­ме, объем продукции завода, численность его рабочих.

Косвенные признаки являются свойствами, присущими не самому объекту, а другим совокупностям, относящимся к объекту, входящим в него. Например, оплата труда рабо­чих по отношению к заводу. Это косвенный признак завода, но очень важный для того, кто собирается поступать на ра­боту и выбирает предприятие.

Практически деление признаков на прямые и косвенные совпадает с их делением на первичные и вторичные.

Признаки различаются в статистике и по характеру их ва­риации, т.е. по различиям их значений у разных единиц со­вокупности. Выделяются альтернативные признаки, которые могут принимать только два значения. (пол человека, место проживания (город, село), ходовая система трактора (гусе­ничный или колесный))

К дискретным относятся количественные признаки, кото­рые могут принимать только целочисленные значения, без промежуточных значений между ними. Это число членов се­мьи, количество этажей здания, комнат в квартире.

Непрерывные, точнее непрерывно варьирующиеся, при­знаки способны принимать любые значения, конечно, в оп­ределенных границах.

Моментные признаки характеризуют изучаемый объект в какой-то момент времени, установленный планом статистиче­ского исследования. Они существуют на любой момент и ха­рактеризуют наличие чего-либо: численность населения, стои­мость фондов, количество скота, размеры жилой площади.

К интервальным относятся признаки, характеризующие результаты процессов. Поэтому их значения могут возникать только за интервал времени: год, месяц, сутки, но не на мо­мент времени.

Статистика как наука выработала приемы и способы изучения массовых общественных явлений, которые образуют статистиче­скую методологию.

Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвя­зях социально-экономических явлений.

Статистическое исследование состоит из трех этапов:

1 этап: статистическое наблюдение - научно организованный сбор сведений об изучаемых социально - экономических процессах или явлениях. Ха­рактерным для этой стадии является метод массовых наблюдений. Полученные в результате статистического наблюдения данные яв­ляются исходным материалом для выполнения последующих стадий статистического исследования.

2 этап: сводка и группировка результатов наблюдения. Данный этап статистического исследования представляет собой комплекс последовательных действий по обобщению конкретных фактов, образующих совокупность в целях выявления типичных черт и закономерностей. Важнейшим методом на данной стадии яв­ляется метод группировок.

3 этап: анализ полученных обобщающих показателей является заключительной стадией стати­стического исследования. Характерным для статистических методов на этой стадии является применение обобщающих показателей: аб­солютных, относительных, средних величин и индексный метод.