Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Жиганова Александра из 1107.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
48.78 Кб
Скачать

Итоги: преимущества и недостатки.

Идея корпоративного государства вполне логично вытекает из условий политического и экономического развития стран Европы конца восемнадцатого – начала двадцатого веков. Она подчиняется идеям системно-динамической локализации, то есть она затрагивает разные группы параметров государства и в каждой отдельно взятой стране имеет важные особенности. Мы рассматривали государственный корпоративизм на примере Германии, и сейчас мы постараемся подвести итоги нашего рассмотрения. Начнем с преимуществ данной идеи.

Во-первых, процессы унификации и консолидации привели к некоторым положительным явлениям. Одним из них был солидаризм – такого единения в народе удавалось достичь немного раз в истории человечества. Немецкое общество переживало расцвет социальной принадлежности, слова «я – немец!» действительно наполняли людей гордостью. У людей (хотя бы частично) в мыслях появились такие понятия, как «социальное равенство», «немецкое общество».

Далее, национал-социалисты сумели создать управленческую систему с потенциально широкими возможностями для управления предприятиями и общественными организациями. Конечно, не все прошло гладко, и бюрократизация привела к процветанию крупных промышленников, но в целом система управления путем унификации и консолидации выглядит многообещающе. Как нам кажется, она берет элементы государственного планирования из командной экономики и соединяет их с деловой хваткой бизнесменов и промышленников. При этом управление обществом тоже упрощается путем рассмотрения его как набора «ячеек», для каждой из которых можно проводить отдельную политику.

Уровень безработицы в Германии времен корпоративизма был невероятно низок. Конечно, имели место и принуждение, и намеренное замещение машинного труда человеческим, что давало рабочие места, но сильно тормозило строительство, но нельзя не признать, что нацисты обеспечили стране почти полную занятость.

Ссуда молодоженам позволила многим молодым парам завести собственное хозяйство. Кроме того, она увеличила число браков и уровень рождаемости.

Крупные немецкие фирмы, сотрудничавшие с Гитлером, и в наше время существуют и процветают, по крайней мере некоторые. Корпоративизм выдвинул немецкие предприятия в мировые лидеры, и это несомненный плюс. Кроме того, у рабочих на этих предприятиях во время правления нацистов наконец-то появилась зарплата, превышающая уровень прожиточного минимума.

Теперь перейдем к недостаткам. Первый из них – монопартийность. Ограничение политических свобод в стране нельзя назвать плюсом, с учетом того, как нацисты были настроены на завоевательную войну. У них просто не было сдерживающих противовесов в лице политических соперников.

Далее следует упомянуть ущемление прав рабочих. Мало того, что нацисты практически уничтожили профсоюзы, так еще и при помощи постепенного введения законов происходило укрепление власти работодателей (например, рабочие перестали участвовать в составлении трудовых договоров).

Совсем не так, как крупный бизнес, жил средний и малый. Все политические и экономические амбиции мелких буржуа нацисты обуздали чрезмерной бюрократизацией, что в принципе превратило экономику страны в олигополию, так как реальная власть была только у крупных фирм, участвовавших также и в политических мероприятиях.

Сельское хозяйство страдало от недостатка рабочих рук. Все больше людей уходило в военную промышленность (развивающуюся благодаря политическому курсу), а ведь еды надо было производить как минимум не меньше.

Главным недостатком корпоративной государственности конкретно в Германии была направленность политики и экономики в военную сферу. Нам уже никогда не узнать, как идеи корпоративизма, солидаризма и унификации в условиях мирной, направленной на потребности людей экономики отразились бы на жизни немецких людей.