Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РетингУправДанными.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
873.45 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”»

Пермский филиал

Факультет бизнес-информатики

Кафедра информационных технологий в бизнесе

Анализ некоторых демографических показателей, экономических индикаторов уровня жизни, а также показателей трудовой активности населения Республики Татарстан и Пермского Края с помощью системы Deductor

Рейтинговое домашнее задание по дисциплине «Управление данными»

Работу выполнил студент группы БИ-11-1 3 курса

факультета бизнес-информатики

Р.Р. Айзатуллова

Преподаватель

В.В. Лебедев

15.12.2013

Пермь 2013


Оглавление

Введение 3

Формулирование гипотез 3

Сбор данных 5

Проектирование хранилища 5

Создание хранилища в системе Deductor 6

Обработка данных в системе Deductor 8

Анализ данных 8

Гипотеза 1 «Факторы, влияющие на рождаемость». 8

Гипотеза 2 «Факторы, влияющие на эмиграцию» 10

Гипотеза 3 «Прогноз уровня рождаемости и смертности» 11

Гипотеза 4 «Изменение уровня безработицы за определенный период» 14

Заключение 15

Введение

Тема работы «Анализ некоторых демографических показателей, экономических индикаторов уровня жизни, а также показателей трудовой активности населения Республики Татарстан и Пермского Края с помощью системы Deductor» считается достаточно актуальной, так как вопрос о демографической ситуации в субъектах стоит очень остро. Существует огромное количество показателей и факторов, влияющих на народонаселение, которые необходимо проанализировать для будущего прогноза, определения взаимосвязей.

Статистические данные о демографической ситуации, экономических показателей, показателей трудовой активности представлены на официальном статистическом сайте России, но не представлен анализ этих данных.

Таким образом, цель данной работы: проанализировать перечисленные показатели с целью прогнозирования, выявления взаимосвязей. Для того чтобы достичь этой цели необходимо решить ряд задач.

  1. Сформулировать вопросы и первоначальные гипотезы, которые необходимо проверить с помощью инструментов системы Deductor.

  2. Собрать необходимые данные, которые помогут проверить первоначальные гипотезы.

  3. Обработать данные с помощью системы Deductor.

Объект исследования – экономико-демографическая ситуация в Республике Татарстан и Пермском Крае. Предмет исследования – демографические показатели, экономические индикаторы жизни, показатели трудовой активности населения Республики Татарстан и Пермского Края.

Формулирование гипотез

Особый интерес представляет уровень рождаемости, смертности, эмиграции, естественном приросте, безработице и доходов

. Сформулируем на основании перечисленной информации вопросы и первоначальные гипотезы:

  1. Выяснить, какие показатели влияют на рождаемость в рассматриваемых субъектах. Гипотеза: на рождаемость влияют доходы населения, уровень безработица, а также количество браков и разводов. Соответственно между уровнем рождаемости и доходами населения, количеством браков должна быть прямая связь, причем сильная. Безработица, разводы отрицательно сказываются на рождаемости, следователь увеличение этих показателей ведет к ее снижению.

  2. Определить степень влияния уровня доходов и безработицы на уровень эмигрирующих из рассматриваемых субъектов. Гипотеза: возможно, снижение доходов граждан и повышения уровня безработицы ведет к увеличению эмиграции.

  3. Спрогнозировать уровень рождаемости, смертности и естественного прироста/убыли на примере субъектов. Возможно, уровень рождаемости будет снижаться, так как государственные программы в меньшей степени как-то стимулируют граждан на заведении детей. Уровень смертности будет повышаться, так как государство не стремится повысить уровень жизни населения. Следовательно, будет наблюдаться убыль населения, возможно прогрессирующая.

  4. Выяснить, как менялся уровень безработицы за определенный период, связать его изменение с экономической ситуацией в стране. Гипотеза: особый пик безработицы должен приходиться на годы 2008-2010 гг., так как именно это период являлся кризисным. 2011-2012 гг. считаются годами стабилизации, значит ситуация должна поменяться в лучшую сторону.