Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религиозная терапия и психотерапия реферат.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский университет

"Высшая школа экономики"

Реферат

по курсу «История мировых религий»

на тему «Религиозная терапия и психотерапия: сравнительная характеристика»

Студент группы № И-12-1

Кочергин Никита Дмитриевич

Руководитель:

доцент кафедры гуманитарных дисциплин

Раков Вячеслав Михайлович

Пермь, 2012г.

Введение

В наши дни наметилась тенденция сокращение числа верующих1,2. С чем это может быть связано? С прогрессом научного знания? Возможно, но как это связано терапией? Ведь люди верят в бога, надеясь на избавление от жизненных страданий. Разве нельзя быть одновременно ученым и верующим? Кроме того, много аспекты человеческого бытия и его цель не постигнуты наукой. К тому же, наука не несет в себе той терапевтической функции, которую исполняет религия. Никакая наука, кроме психотерапии.

В наше время депрессия, на мой взгляд, становится одной из главных болезней по причине того, что большое количество людей живет в неблагоприятных условиях для проживания. В 2010 году, в России урбанизация достигла высокого уровня3. Города представляют собой неблагоприятную зону для проживания, создающую для прогрессирования таких заболеваний как депрессия.

Данная ситуация, при которой сокращается число верующих и происходит рост числа психических заболеваний, подводит к вопросу: «А почему так происходит?». Для ответа на данный вопрос я считаю целесообразным провести сравнительную характеристику психотерапии и религиозной терапии.

Объекты рассмотрения – психология, буддизм и христианство. Предметы рассмотрения – психотерапия, христианская религиозная терапия и религиозная терапия буддизма. Причина выбора именно этих двух религиозных терапий кроется в полярности буддизма и христианства. Христианство обладает строго определенными догматами – истинами о Боге, не подвергающимися критике и обязательными к исповедованию. Любое отклонение от догматов является ересью. Христианство - догматическая религия. Буддизм, в свою очередь, – адогматическая религия. Ни одно из положений Буддизма не являются непреложными истинами и подлежат критической проверке на личном опыте.

Таким образом, освещая две наиболее крупные религии, которые противоположны по своим отношениям к собственным положениям, тем самым можно более широко осветить данную тему, выявить наиболее характерные, «крайние» точки зрения по данной проблеме. Стоит также уточнить, что в данной работе сравнение буддисткой терапии с терапией христианства задачей не является и производится исключительно на контекстном уровне.

Цель работы - определить совокупность отличительных свойств психотерапии и религиозной терапии буддизма и христианства.

Задачи

  1. Выявить цель, которую ставит перед собой психотерапия.

  2. Обозначить психотерапевтическую функцию религии и сравнить её с целью психотерапии.

  3. Сравнить способы осуществления психотерапевтической функции религии со способами достижения цели психотерапией.

В данной работе представлены научные взгляда взгляды Зигмунда Фрейда, Карла Густава Юнга, Вадима Марковича Розина, Эриха Фромма, Виктора Франкла.