Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мор, Кампанелла.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.93 Кб
Скачать

Томас Мор (1478 г. – 1535 г.)

На Мора сильно повлияли идеи гуманистов эпохи Возрождения. Он хорошо воспринял критику Платона в отношении частной собственности и был близок к идеалам ранних христиан с их идеями об общем обязательном труде.

Т.Мор считал общество результатом сговора богатых. Их же инструментом управления является государство. Они используют его для порабощения народа и защиты своих ненасытных материальных интересов. Состоятельные люди любым способом подчиняют себе бедных людей. Это совершается с использованием разных законов, которые навязывают народу со стороны государства. В противопоставление обществу того времени Мор рисует придуманное государство, называемое Утопией. В котором сумели избавиться от частной собственности и связанных с ней проблем, что позволило её гражданам жить, не заботясь о материальной стороне жизни. Земля является общественной собственностью и только обществу принадлежит производимая на ней продукция. Каждая семья занимается определенной работой. Семейно-ремесленная организация создаёт структуру производства общества Утопии. Работы в сельском хозяйстве ведутся по трудовой повинности, которую обязаны выполнять все граждане. Длина рабочего дня - шесть часов.

Утопия это союз множества городов. Сенат Утопии обсуждает важные дела государства — распределение материальных, трудовых ресурсов, и т. д. Организация управления каждым городом одинакова. Служебные должности в Утопии выборные. Важные дела, касающиеся города решаются на народных собраниях. На них же избирают большую часть чиновников и выслушивают их отчеты. За образец устройства государственных институтов Мор брал античные города-полисы. Органы власти Утопии руководят хозяйством и образованием в стране, поэтому чиновники должны избираться из ученых людей.

Граждане Утопии живут в достатке и довольствии. Однако это достигается весьма специфическим способом. Во-первых, к труду привлекалось большинство мужчин и женщин. Во-вторых, сокращались траты на потребности, которые были не нужны из-за неприхотливого образа жизни граждан. Присутствие рабства в Утопии совершенно не вписывается в модель утопического государства, но Т. Мор не представлял, чтобы жители Утопии выполняли неприятную работу: строили здания, чистили улицы городов, забивали скот и т.д.

Однако автор в своем произведении представляет рабство в Утопии отличное от рабства, существовавшего в Античном мире. Оно не является наследственным и пожизненным. Рабство это суровое наказание для преступников. С одной стороны для государства выгоднее использовать труд рабов, чем убивать их. С другой стороны, это служит ярким примером, который отвратит граждан от совершения преступлений. Число рабов также пополняют военнопленные и осужденные на казнь преступники, привезенные из других стран. Примечательно, что рабы закованы в золотые кандалы, что по мнению автора должно выработать общественное отвращение к богатству.

В общем, принципы на которых основана Утопия Т. Мора сильно противоречат принципам существовавших в то время государств Европы. Таким как: частная собственность, отсутствие принуждения к труду и центрального планирования распределения продукции.

Мор исключал возможность общественного благополучия при частной собственности, так как в этом случае каждый человек старается присвоить себе как можно больше материальных ценностей. Общественным богатством, будет располагать меньшинство, а остальные граждане будут бедствовать.

У Т. Мора своеобразный подход к праву в его государстве. Так как частная собственность будет отсутствовать, то споры между гражданами случаются редко потому не нужно вводить сложное законодательство. "У утопийцев законоведом является всякий. Ведь... у них законов мало, и, кроме того, они признают всякий закон тем более справедливым, чем проще его толкование"[4]. Очень просто решена проблема наказания. Граждане, совершившие тяжкое преступление, становятся рабами. Автор считал, что принуждение к труду — более гуманное наказание, чем широко распространенная в его время смертная казнь.

Мор высказал тезис о социальной детерминированности преступности. Согласно ему совершение определенных преступлений зависит не только от индивидуальных особенностей преступников, но и от несправедливого общественного устройства: «Ни одно наказание не является столь сильным, чтобы удержать от разбоев тех, у кого нет никакого иного способа, чтобы сыскать себе пропитание».[4] Мор надеялся, что преобладание общественной собственности, предотвратит преступления, которые свойственны обществу с частной собственностью. Она питает такие пороки как: страсть, алчность, жадность, эгоизм и другие. Все же преступность имеет место и в Утопии. И борьба с ней есть одна из основных задач государства.

Т. Мор считал главным препятствием на пути создания нового строя жадность богатых людей. Он надеялся на то, что богачи поймут преимущества общественной собственности и всеобщего равенства. В своей работе «Утопия» автор впервые сформулировал ряд положений, присущих утопическому социализму, что позволяет считать его одним из родоначальников утопического социализма.