Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
212.48 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Реферат

Причины военных неудач Красной Армии в Великой Отечественной войне

(1941-1942 гг.)

Студент: Прищепова С.А.

Курс: 1

Группа: ФП-03-11

Проверил :Афанасьева Т.К.

Кафедра ИИК (Истории и культурологии )

Москва

2011

План

1.Введение

2.Основная часть

Глава I. Советская версия причин неудач Красной Армии в сталинском и хрущевском вариантах и альтернативные подходы к их изучению.

Глава II. Дискуссионные проблемы исследования причин военной катастрофы 1941 г.: мифы и реальность.

Глава ІІІ. Имелись ли объективные причины поражения Красной Армии в 1941 году?

3.Заключение Введение

 

Тема моего исследования - «Причины неудач Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны: мифы и реальность». Объект исследования – отечественная историография войны, предмет исследования – результаты изучения причин неудач Красной Армии  в исторической литературе.

Целью исследования был поиск ответа на вопрос: являлись ли эти неудачи закономерным явлением или были результатом случайного стечения обстоятельств?

     Проблемой исследования было выявление объективных и субъективных факторов, определивших неудачное начало войны, и их соотношение.

     Выдвинутая мною гипотеза содержит предположение о том, что поражения Красной Армии были вызваны не только субъективными, но и, в большей степени,  объективными причинами, главным образом, из-за  неблагоприятного  для нее, общего соотношения сил в начале войны.

    Актуальность  избранной темы исследования определяется сложностью,  многообразием связанных с ней научных проблем, дискуссионностью существующих научных гипотез, недостаточной аргументированностью и противоречивостью достигнутых результатов.   

    В ходе работы над темой исследования я ставила следующие задачи:

    Во-первых, подвести итоги научного изучения этой темы в отечественной литературе.

    Во-вторых, проанализировать аргументацию участников дискуссий по теме, предлагающих различные  подходы к решению связанных с ней научных проблем.

    В-третьих, определить состояние и перспективы дальнейшей разработки этой темы.

   В работе над темой мною использованы сравнительно-исторический, историко-системный и историко-типологический методы исследования.

    Новизна исследования заключается в том, что избранная мною тема в советское время была запретной для отечественных историков или излагалась в жестких рамках идеологической, а не научной парадигмы.

    Источники и литература по данной  теме  разнообразны, но не дают полного и исчерпывающего ответа о причинах неудач. Степень достоверности содержащейся в них информации  не всегда достаточно высока. Многие выводы, накопившиеся в исторической литературе, являются лишь предположениями, нуждающимися в критическом переосмыслении и проверке.

    В процессе исследования я использовала отечественные и зарубежные источники и литературу, включая  мемуары, военные дневники; сборники документов; речи Сталина военного времени; обобщающие труды по истории Второй мировой войны;  исследования по проблемам начального периода войны; историографические очерки и журнальные статьи.