Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo_bilety.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Билет №38

Понятие о владении в римском правеВладение – фактическое господство лица над вещью, это факт, а не право! Владение как фактическое состояние необходимо отличать от правомочия владения. Владение как фактическое состояние имеет юридическое значение: ему предоставляется интердиктная (правовая) защита. Интердиктная защита – для обеспечения интересов собственника. процедура доказывания: нужно было указать факт владения и факт нарушения владения. Признаки владения:1.Фактическое господство над вещью (физический момент обладания вещью). Не считается владением так называемое натуральное владение, когда есть соприкосновение с вещью, но лицо не имеет власти над вещью. Владение не требует настоящего моментального прикосновения.2.Намерение владеть вещью как своей собственной. Владелец не должен признавать чьих-либо превосходящих прав над вещью. Приобретение владения – 2 способами: Захват (охотник поймал дичь Совершены некие активные действия) Передача вещи (не нужно интенсивное намерение владеть вещью)Утрата владения:1. С утратой фактического господства над вещью (кража вещи) 2. Смерть владельца 3. Гибель вещи

Билет №39

Виды владения в римском праве. Владение и держание.Законное- имеет за собой законные основания, т.е. основано на каком-то праве (как правило, право собственности) (всегда титульное) незаконное - не основано на каком-то правек незаконным. Титульное( основано но определенном титуле, на определенном юр. факте)Беститульное – нет никакого титула. К титульному. Добросовестное – владелец не знает о том, что его владение незаконно. Недобросовестное – владелец знает о незаконности своего владения.У добросовестного владения есть определенные преимущества:- Приобретается право собственности на плоды от вещи, которой владеют * Мог приобрести вещь в собственность по давности владения (необходимость проследить переход от лица к лицу в определенный срок) * Мог использовать не только посессорную защиту (защита факта), но и петиторную защиту (защиту права). -Добросовестное владение по сути рассматривается как субъективное право Владение и держание Владение (possessio) 1. Фактическое господство 2. Намерение владеть вещью как своей собственной. . Держание (detentio) 1.Только 1 признак – факт.господство над вещью над вещью 2. Не пользовалось ни интердиктной (правовой), ни поссесорной защитой Но существовало 3 исключения, когда держание пользовалось интердиктной защитой: 1. Владение залогодержателя (pignus datum) - для обеспечения обязательств предоставлялся залог кредитору, и если этот залог крали, то юридическая помощь оказывалась. 2.Сиквестор - вещь передана на хранение на время спора 3-му лицу 3.Прекарное владение - владение вещью, переданной в пользование до ее востребования собственником.

Билет №40

Защита владения по римскому праву.Защита владения осуществлялась посессорным образом при помощи интердикта – претор выносил окончательное решение. Интердикты: запретительные (, восстановительные, квазивладельческие. Запретительные: односторонние и двусторонние (в зависимости от того, к скольким сторонам запрет обращен). Двустронние – претор запрещал обеим сторонам менять фактическое положение вещи до того, пока претор не определит владельца. Односторонние – претор запрещает ответчику беспокоить владение заявителя. Восстановительные: был направлен на восстановление владения лица. (о возвращении вещи, отнятой силой) Квазивладельческие (интердикт, устанавливающий владение): давался для ввода преторского наследника во владение наследственной массы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]