Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo_bilety.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Билет №35

Недействительность сделки и ее последствияСделки в римском праве признавались недействительными, если имели юридический дефект. И.Б. Новицкий, анализируя римское право, пришел к выводу, что в нем были следующие виды оснований недействительности сделок: 1) недостатки воли и волеизъявления и их несоответствие (заблуждение, обман, принуждение); 2) незаконность содержания; 3) невозможность исполнения (физическая, юридическая или моральная); 4) отсутствие необходимого правового статуса у сторон (стороны) для совершения сделки; 5) отсутствие или незаконность цели, на которую направлен договор; 6) отсутствие интереса для кредитора. Недействительные сделки могла быть ничтожные и оспаримые. Ничтожные сделки изначально не порождали юридических последствий и для лишения юридической силы такой сделки не требовалось специального заявления в суд. Оспаримые сделки теряли юридическую силу лишь по требованию лица. Такие сделки обладали способностью к оздоровлению. От оздоровления сделки нужно отличать подтверждение сделки, последнее – это восполнение сделки третьими лицами, которые не принимали участие в сделке. Последствия недействительности сделки. Реституция – восстановления в прежнее состояние. Реституция могла быть односторонней (возврат в первоначальное положение одной стороны) и двухсторонней (возврат в первоначальное положение двух сторон).

Билет №36

Понятие и основные черты вещных правВещное право – право, которое дает господство человеку над вещью, возможность на нее воздействовать. В. п. можно проанализировать только в связи с обязательственным правом. Об.п. позволяет удовлетворять свои интересы за счет третьих лиц, их действий (договор найма, напр.), а в.п. дает возможность удовлетворения собственных интересов только посредством своих действий. Объект в.п. – вещь, а объект об.п. – действие др.лиц. В этом и состоит их главное отличие. Вещное право имеет несколько отличительных черт, признаков: 1. Абсолютный характер его защиты - проистекает из характера вещного правоотношения (субъекту вещного права противостоит неопределенный круг лиц) и значит само правоотношение носит абсолютный характер, и именно поэтому обладатель вещного права вправе защищать его от всех 3-х лиц. 2. Свойство следования - вещное право следует за вещью независимо от того, в чьей собственности эта вещь находится. Лицо 1 (собственник) продает вещь, обремененную сервитутом, лицу 2. Но сервитут сохраняется за неким 3 лицом (например). Но у права собственности свойства следования нет!

Билет №37

Виды вещных прав.Существовали различные виды вещных прав:Вещные праваНа свои вещи- право собственностиНа чужие вещи- эмфитевзис - суперфиций - сервитут - залог1. Суперфиций– имел 2 значения:а) объект– все созданное над и под поверхностью землиб) как право– наследственное и отчуждаемое право пользования строением, возведенным на чужой земле2. Эмфитевзис- право пользования чужой землей для ее обработки (с/х)3. Сервитут– право ограниченного пользования вещью, право на чужую вещь, вещь, у которой уже есть собственник4. Залог– не только ограниченное вещное право, но и способ обеспечения обязательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]