Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo_bilety.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Билет №63

Перемена лиц в обязательствеНи кредитор (К), ни должник (Д) в обязательстве не могут быть заменены. Но в определенных случаях такая замена существовала. Формы замены К: Новация – c общего согласия К, Д и того лица, которому кредитор желал передать свое право требования, это последнее лицо заключало c должником договор того же самого содержания, какое было в первоначальном обязательстве, именно c целью новым обязательством заменить первоначальное. При новации прекращались все те обеспечения обязательства, которые существовали в старом договоре. Цессия (in iure cessio): для того, чтобы передать право требования другому лицу, К, уступающий свое требование (цедент), стал назначать то лицо, которому он желал уступить свое право (цессионария), своим представителем в процессе, c оговоркой, что этот представитель может оставить взысканное за собой. Сама цессия могла быть как возмездной (в таком случае цедент отвечал за действительность требования, но не отвечал за его осуществление), так и безвозмездной. Не допускалась цессия прав неразрывно связанных c личностью должника. Форма замены Д – перевод долга. Замена одного должника другим могла осуществляться не иначе как c согласия К.

Билет №64

Способы обеспечения исполнения обязательств в римском правеСуществовали личные и вещные обеспечительные средства. Личные – поручительство. Вещные: залог, задаток, неустойка. Все способы обеспечения обязательств носили акцессорный характер по отношению к основным обязательствам. Залог – право на имущественный объект, из которого можно получить удовлетворение в случае неисполнения должного действия. Свойства: право обращения взыскания на вещь независимо от того, продолжает ли эта вещь принадлежать должнику в момент обращения взыскания; требование, обеспеченное залогом имеет приоритет перед всеми остальными требованиями. Объект залога – индивидуально-определенная вещь со всеми ее приращениями и принадлежностями. Формы залога: федуция, пигнус(вещь передается кредитору в пользование), ипотека (предмет залога оставался в собственности и владении должника, a субъекту залогового права давалось право в случае неисполнения обязательства истребовать заложенную вещь, у кого бы она к тому времени ни оказалась). Задаток – денежная сумма, которую одна сторона вручила другой в момент заключения договора. Если лицо, передавшее задаток впоследствии не исполняло обязательства, то оно утрачивало этот задаток. Если не исполняло лицо, получившее задаток, то оно должно было вернуть его в двойном размере. Неустойка – денежная сумма, выплаченная в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Поручительство. Поручитель обязывался уплатить долг, если должник не исполнит свое обязательство. Он мог погасить долг как полностью, так и частично. К мог истребовать долг как c должника, так и c поручителя. Когда поручитель уплачивал кредитору долг, он сам становился кредитором.

Билет №65

Ответственность за неисполнение обязательства. Формы вины. Понятие и виды убытков. Основание ответственности – факт совершения правонарушение. Условия: 1) противоправность поведения. Противоправность – любое действие или бездействие в нарушении норм закона или договора. 2) наличие вреда у потерпевшего 3) наличие причинной связи между правонарушением и вредом. 4) виновный характер действий правонарушителя Формы вины: - умысел (dolus) - грубая неосторожность (culpa lata) - легкая неосторожность (culpa levis) умысел – должник сознает, что нарушает право и имеет такое намерение. Совершение умышленного правонарушения во всех случаях влекло наложения ответственности на лицо. Грубая неосторожность – поведение, которое не допустил бы всякий средний человек. Влекло привлечение к ответственности. Легкая неосторожность – поведение, которое не допустил бы хороший, заботливый человек. Конкретный масштаб вины – лицо признавалось виновным, если оно не проявляло той степени заботливости, как в своих делах. Вред - синоним - убытки. Убытки слагались из: реальный ущерб (лишение того, что уже входило в собственность) + упущенная выгода (непоступление в имущество лица тех ценностей, которые должны были бы поступить при нормальных обстоятельствах). Реальный ущерб – это то, что входило в имущество потерпевшего. Упущенная выгода – это непоступление в имущество лица тех ценностей, которые должны были поступить при нормальном течении обстоятельств. Убытки делились на договорные (в результате неисполнения договора) и недоговорные (в результате совершения правонарушения). Формы ответственности за неисполнение обязательств: возмещение убытков, выплата неустойки, потеря задатка. Размер убытка всегда должен быть доказан! и неустойка, и задаток направлены на то, чтобы стимулировать должника к исполнению обязательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]