Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕНЕДЖМЕНТ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
121.99 Кб
Скачать

1. Банковская политика и её роль в управлении банком.

Говоря о банковской политики необходимо различать банковскую политику на уровне государства и на уровне отдельного банка или банковской организации. Кстати, в западном мире банки существуют как банковские организации. Так вот, на уровне государства банковскую политику можно рассматривать как часть экономической политики. Б.П.. В этом случае предполагается создание особого режима функционирования банков, и она отражается в действующих законах, в том числе в законе «О банках и банковской деятельности».

Мы же с вами должны рассматривать банковскую политику на уровне кредитной организации, то есть банка

Банковская политика относится к числу стратегических планов коммерческого банка, и её разработка является прерогативой высшего руководства.

Банковская политика – это концентрированное выражение выявленных и учтенных требований клиентов, а также потребностей и возможностей самого банка.

Как правило, банковская политика включает в себя:

  1. Постановку главных задач, выделение основной цели существования банка.

  2. Разработку комплексных программ и проектов, обеспечивающих достижение основных целей существования банка.

  3. Разработку методологии управления деятельностью банка.

  4. Разработку организационной структуры банка и её совершенствование в соответствии с выбранной политикой банка.

  5. Стратегию управления персоналом банка в области работы с персоналом, его мотивации развития и определения эффективности этой работы.

Обычно выделяют следующие направления банковской политики: кредитная, депозитная, инвестиционная, кадровая и др.

Кредитная политика ком. банка – это комплекс мероприятий по повышению доходности кредитных операций и снижению кредитного риска.

Кредитная политика предполагает определение той доли ресурсов банка, которую можно использовать для выдачи ссуд, какую часть кредитного портфеля могут составлять ссуды данного типа, какова приемлемая концентрация кредитов отдельным заемщиком. К.П. предусматривает также разработку инструкций по выдаче ссуд.

Депозитная политика - политика по поводу привлечения банковских ресурсов. Она тесно связана с процентной политикой.

Инвестиционная политика – элемент экономической политики банка, система мер, определяющих объем, структуру и направление инвестирования с обеспечением выбранных приоритетов для банка, концентрации средств на этих направлениях, эффективности их использования.

Политика в области инвестиций определяет доходность, качество, количество и структуру сроков погашения ценных бумаг, предполагаемых к покупке.

Кадровая политика – это целостная стратегия работы с персоналом, включающая идеологию, цели, задачи, принципы, формы и методы работы с персоналом.

2. Сущность банковского менеджмента, его цели и задачи.

Банковский менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный в условиях рынка на достижение конкретных целей, посредством рационального использования банковских и трудовых ресурсов с применением особых принципов, функций и методов управления.

Рациональное использование банковских и трудовых ресурсов подразумевает достижение целей путем минимизации затрат и максимально эффективной деятельности персонала банка на основе его мотивации.

С точки зрения содержания банковский менеджмент подразделяется на финансовый менеджмент и управление персоналом

Основные направления банковского менеджмента

Финансовый менеджмент

Управление персоналом

Банковская политика

Мотивация труда

Маркетинг

Организационная структура банка

Управление активами и пассивами

Расстановка кадров

Управление ликвидностью

Система подготовки и переподготовки кадров

Управление доходностью

Система оплаты труда

Управление собственным капиталом

Организация контроля

Управление банковскими рисками

Управление карьерой

Управление кредитным портфелем

Принципы общения в коллктиве

Создание информационной системы

С точки зрения процесса управления содержанием финансового менеджмента являются планирование, анализ, регулирование и контроль.

Планирование позволяет заглянуть в будущее банка, предусмотреть цели, масштабы и результаты деятельности.

Результатом планирования является разработка бизнес- плана (сводного плана развития предприятия), а также оперативных планов по отдельным направлениям деятельности

Анализ направлен на оценку деятельности банка в целом и по отдельным направлениям Материалы анализа позволяют выявить положительные и отрицательные тенденции в развитии банка.

Система внутрибанковского регулирования направлена на:

  • соблюдение требований и нормативов, установленных органами государственного надзора;

  • совершенствование организационной структуры банка;

  • разработку новых и совершенствование действующих инструктивных и методических материалов, позволяющих повышать качество управления банковской деятельностью;

  • корректировку целей, приоритетов и методов осуществления банковской политики;

  • принятие конкретных мер по ограничению объемов рисков по отдельным направлениям банковской деятельности.

Контроль в банковской деятельности подразделяется на внешний и внутренний контроль. Внешний контроль осуществляет ЦБ РФ, а внутренний организуется самим банком. Именно внутренний контроль является частью менеджмент банка. Его функции выполняют Совет банка, менеджеры разных уровней и специальные органы (Службы внутреннего контроля). Главным назначением внутрибанковского контроля является защита интересов инвесторов, самих банков и их клиентов.

Цели банковского менеджмента обусловлены целями функционирования банка, то есть его функциями. Кстати, на западе there is management by objectives, то есть управление путем определения целей. Чрезвычайно важно любой организации определять цели своей деятельности. Без целей деятельность становится бессмысленной.

Обычно выделяют экономические и социальные цели. Принято считать, что важнейшей экономической целью является обеспечение максимальной прибыли. Это и правильно и не правильно. Дело в том, что для максимизации прибыли в данный момент времени не обязательно вкладывать средства в развитие технической базы банка, в повышение квалификации работников, но это чрезвычайно опасно. Поэтому правильнее говорить о получение долгосрочной прибыли, за счет роста объемов операций, развития филиальной сети, повышения качества обслуживания.

Одной из важных функций банка является аккумуляция временно свободных денежных средств. В этой связи банковский менеджмент должен быть нацелен на сохранение привлеченных средств, то есть он должен быть надежным, а для этого нужно поддерживать приемлемый уровень ликвидности, иметь достаточный объем собственного капитала и соответствующую доходность.

Банки призваны решать и определённые социальные задачи, в частности:

  • удовлетворять потребности клиентов банка в наборе и качестве необходимых им услуг. Для этого необходимо проводить маркетинговые услуги;

  • содействовать развитию экономики, посредством вложений в производственную сферу, то есть заниматься реальными инвестициями:

  • и, наконец, решать социальные проблемы членов своих коллективов.

Наличие продуманной системы целей и задач позволяют менеджерам принимать наиболее правильные управленческие решения, а управлять - это принимать решения.

Как мы уже отметили, банковский менеджмент подразделяется на финансовый менеджмент и управление персоналом.

Мы так же знаем, что основными функциями кредитной организации являются мобилизация временно – свободных денежных средств, их сохранность и прибыльное размещение. Исходя из этого, стратегической целью финансового менеджмента является обеспечение рационального соотношения:

  • соответствующего требованиям ЦБ РФ уровня ликвидности;

  • приемлемой для большинства клиентуры степени надежности;

  • удовлетворяющего собственников уровня рентабельности.

Целью же управления персоналом является максимальное вовлечение работников в решение тех задач, которые стоят перед кредитной организацией.

Банковский менеджмент предполагает (См. определение) использование специфических методов управления. К ним относятся:

  • пассивные и активные операции. Это основные операции коммерческих банков и одновременно методами внутри банковского управления;

  • внутри банковский расчёт. Он предусматривает расчет внутри банка между его структурными подразделениями, филиалами, агентствами;

  • банковская стратегия и политика – это система разработки различных целей, стратегия их выполнения и конкретные методы их реализации (Подробнее об этом поговорим чуть позднее).

  • разработка научно-технической политики банка означает разработку и организацию научного поиска с целью изобретения новых банковских продуктов и услуг, снижения издержек, повышения конкуренции;

  • разработка и внедрение новых банковских продуктов и услуг;

  • организация научно-технической деятельности, то есть создание специальных подразделений банка.

Основные звенья банковского механизма

Принципы

Функции

Банковские методы

Централизация

Маркетинг

Пассивные и активные операции

Децентрализация в управлении

Планирование и прогнозирование

Внутри банковский расчет

Сочетание централизации и децентрализации в управлении

Организация

Процентная политика

Ориентация на долгосрочные цели развития

Контроль и учет (внутренний аудит)

Выработка банковской стратегии, политики и ее основных элементов

Демократизация в управлении: участие персонала в высшем звене управления

3. Особенности невербального общения.

Информация от одного человека к другому может передаваться и без помощи слов: через интонацию, мимику, жесты, позу, то есть посредством языка телодвижения.

Психологи утверждают, что через невербальное общение передаётся около 70% информации. И если вербальное и невербальное сообщение противоречат друг другу, то скорее будет проигнорировано именно невербальное сообщение.

Между вербальными и невербальными средствами общения существует своеобразное разделение функций: по словесному каналу в основном передаётся как бы чистая информация, а по вербальному – отношение к партнёру по общению и отношение к самой информации.

Невербальное поведение человека тесно связано с его психическим состоянием, и служит средством их выражения. На основе невербального поведения раскрывается внутренний мир личности.

В некоторых профессиях умение владеть языком тела является особенно важным. Я имею в виду артистов, политиков, профессиональных ораторов и е учителей. Владеть невербальными средствами общения также должны руководители, специалисты, которым приходится проводить беседы, часто выступать, вести переговоры.

Существуют различные классификации невербальных средств общения:

Кинесические средства – зрительно воспринимаемые движения другого человека, выполняющие выразительно – регулятивную функцию в общении. К кинесике относятся:

  • мимика

  • поза;

  • жест;

  • походка;

  • взгляд

Просодические и экстралингвистические средства. К ним относятся характеристики голоса: интонация, громкость, тембр, паузы, вздох, смех, плач, кашель.

Такесические средсва общения: рукопожатия, похлопывания, поцелуи.

К просеичеким средствам относятся ориентация партнёров в пространстве, дистанция в процессе общения.