Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы по пищевой БТ / Sanitarno-bakteriologicheskoe_issledovanie_vody.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Лабораторная работа «санитарно-бактериологическое исследование воды»

Санитарно-бактериологическое исследование воды заклю­чается в следующем:

1. Определяют общее количество микробов в 1 мл.

2. Определяют титр кишечной палочки.

Взятие проб воды для санитарно-бактериологического ис­следования. Воду для санитарно-бактериологического исследования отбирают в количестве 500 мл в бутылки, предвари­тельно простерилизованные в бумажных пакетах, с ватно-марлевой пробкой, покрытой сверху бумажным колпачком. К горлышку бутылки привязывают пакетик с завернутой в него запасной пробкой.

Из кранов водопроводных сооружений пробы берут в пе­риод наибольшего расхода воды после предварительной стерилизации крана обжиганием пламенем горящего тампона, смоченного спиртом, и последующего спуска воды в течение 10-15 мин при полностью открытом кране.

Пробы хлорированной воды берут во флаконы с дехлоратором, так как под действием хлора микробы в воде погибают. В качестве дехлоратора на 500 мл исследуемой воды добавляют 10 мг серноватистокислого натрия.

К отобранным пробам воды прилагают сопроводительный документ с указанием следующих данных:

1) место расположения крана;

2) дата отбора пробы с указанием года, месяца, числа и часа;

3) особые обстоятельства при отборе пробы (время спуска воды из крана, условия транспортировки и т. д.).

4) цель исследования: сделан ли отбор пробы в порядке текущего санитарного надзора или по особым показаниям.

Бактериологический анализ воды должен быть произведен не позднее 2 ч с момента ее взятия. Указанный срок может быть увеличен до 6 ч при условии сохранения или транспорти­ровки пробы воды при температуре от 1 до 5°С, что достигается с помо­щью резиновых мешков, наполненных зимой теплой водой, а летом - льдом. ГОСТ 2871—82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством» нормирует следующие бактериологические показатели питьевой водопроводной воды:

а) общее число бактерий при посеве 1 мл неразведенной воды, опреде­ляемое числом колонии на мясо-пептонном агаре после 24-часового выращивания при температуре 37°С (не более 100); б) количество кишечных палочек в 1 л воды, определяемое числом колоний на среде Эндо с при­менением концентрации бактерий на мембранных фильтрах (не более 3).

Определение общего числа микробов в воде

Общее микробное загрязнение определяется количеством микроорганизмов в 1 мл воды, которые при посеве на мясо-пептонный агар и инкубации при 37±0,5°С в течение 24 ч образуют колонии, видимые простым глазом или при уве­личении в 2-5 раз.

В зависимости от степени предполагаемого загрязнений производят посев не менее двух различных объемов воды, выбранных с таким расчетом, чтобы на чашках вырастало от 30 до 300 колоний. Водопроводную воду и воду артезианских колодцев засевают в неразведенном виде по 1 мл.

Из исследуемого образца неразведенной воды и из про­бирок с ее разведениями в соответствии со степенью пред­полагаемого загрязнения берут по 1 мл, вносят в стерильные чашки Петри и заливают 10-12 мл растопленного и осту­женного до 45 °С мясо-пептонного агара. Круговыми движе­ниями руки, вращая чашки по горизонтальной поверхности стола, распределяют их содержимое равномерным слоем по всей площади дна. После застудневания агара чашки с посевами вверх дном помещают в термостат при 37±0,5°С на сутки.

После указанного срока выращивания приступают к под­счету колоний, выросших как на поверхности, так и в глуби­не агара.

Если в чашке с наиболее высоким разведением выросло свыше 300 колоний и анализ нельзя повторить, колонии под­считывают при помощи пластинки с сеткой и лупы при силь­ном боковом освещении. Подсчитывают в разных местах чаш­ки не менее 20 квадратов площадью 1 см2 каждый. Затем вы­водят среднее арифметическое число колоний, приходящееся на 1 см2, и умножают его на площадь чашки в квадратных сантиметрах.

Результаты анализа выражают количеством бактерий на 1 мл исследуемой воды, для чего число выросших на чашке колоний умножается на степень разведения воды.

За окончательное количество бактерий принимается среднее арифметическое результата подсчета на двух параллель­ных чашках. При оформлении протокола количество микро­организмов, определенное .в 1 мл исследуемой воды, округля­ют (таблица1).

Таблица 1 Запись результатов определения микробного числа воды

При количестве колоний в 1 мл

Запись результата анализа

От I до 100

Конкретная циф­ра подсчета

101-1000

Округленная до 10

1001- 100000

Округленная до 100

10 001-1000000

Округленная до 1000

100001-1000000

Округленная до 10000