Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.22 Mб
Скачать

2. Раннехристианская архитектура 4-5вв. Типы сооружений. Базилики и центрические постройки Средиземноморья, Сирии, Закавказья.

Миланский эдикт – церковь выходит из затворничества и открывает двери окружающему миру. Для того чтобы обратить мир в христианство надо было истолковать его в духе эллинизма. «Отцы-каппалокийцы»- Ваилий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский. 4в – период церковных споров и соборов, но которых вырабатывались христ. догматы и рождались символы веры. Мир оставался языческим.

342г – христианство становится гос. религией Рима. С этого момента начинаются противостояния правителей и церковных иерархов. Императоры до Феодосия крестились лишь на смертном одре. Происходит процесс т.н. клерикализации Церкви: в прежнем едином церковном обществе выделяется монашество, в 4 веке, как бегство от мира для совершения духовного подвига. Наплыв большого числа нообращенных вызывает страх недолжного обращения к святыням, отделяется особый слой клириков – духовенство. В первых храмах появляется алтарная преграда, отделяющие священнодействие от массы предстоящих ему.

Архитектура.

2-3 в. – нет молитвенных зданий, и нет их худ. оформления. Долгое время, то что было создано античностью, считалось не способным к выражению духовного начала. Христианские храмы появляются уже в 3-ем веке до Миланского эдикта (дома-молитвы, иногда просто комнаты в жилых домах), например церковь Дура-Европос (232-244гг.). Начиная с 4в (с эпохи Константина) вся масса создаваемых худ. произведений имеет церковное значение. Строительство больших храмов способных вместить в себя сотни христиан. Христианская архи. приобретает новый масштаб. Христианское учение нуждалось в более доступном и простом способе выражения.

Раннехристианская архи – продолжательница античной. Основой при создании типологии христ. храма стали общественные и светские сооружения – базилики (в переводе с греческого «царские») и мавзолеи – прообразы 2-ух главных типов – базиликального и центрического. Главное новшество – священнодействие переносится внутрь храма – впервые оформление храмового интерьера. Внешний облик храма утрачивает декорацию, и в первую очередь колонное убранство. Кубическая замкнутость объемов, их монолитность подчеркивает идею отторжения от внешнего мира. Однако мотив колонного шествия не утрачен: вместе с сакральным действом он перенесен внутрь храма. Колоннада перистильного храма стала его главной смысловой доминантой. Колоннады не смогли держать тяжелые каменные своды, поэтому были заменены плоскими деревянными потолками и лишь в центрических сооружениях с кольцевым колонным обходом они сохранились. В отличии от подобных позднериских зданий колоннада играет не декоративную роль, а становится главной структурной единицей в организации пространства – расчленение на пространственные зоны. Колоннады с портиками или крытые плоским архитравом – это символ Небесного Иерусалима.

В противоположность лаконизму внешнего облика интерьер храма – средоточие роскоши: мозаические или инкрустированные мраморные полы, мраморная резьба плоских перегородок и порталов, мозаики алтарной зоны, алтарные преграды и т.д.

В главных чертах структура христ. храма воспроизводит структуру иерусалимского храма, состоявшего двора самого храма; теперь это атриум, нартекс, наос и алтарь с апсидой. Каждая часть имела свое функциональное назначение и множество символических истолкований.

Раннехристианскую архитектуру можно разделить на три раздела:

  1. Архи времени Константина Великого;

  2. основные варианты раннехристианских базилик 4, 5, нач. 6в.;

  3. центрические сооружения доюстиниановой эпохи.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к экзамену