Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антропология литература второй семестр часть 1 / Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. - Антропология (Изд. 4-е) - 2005

.pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
10.89 Mб
Скачать

Е.Н.Хрисанфова И.В.Перевозчиков

АНТРОПОЛОГИЯ

4-е издание

Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по биологическим специальностям

УДК 572

Б Б К 28. 7 Х93

Р е ц е н з е н т ы :

кафедра зоологии и цитологии Ярославского государственного университета (зав. кафедрой доцент В. П. Семирной);

доктор биологических наук, профессор П. М. Мажуга; доктор исторических наук, профессор АЛ. Зубов

Хрисанфова Е. Н.

Антропология: учебник / Е. Н. Хрисанфова, И. В. Перевозчиков. - 4-е изд. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. - 400 с.: ил. - ISBN 5-211-06049-0 (в пер. ). - ISBN 5-02-010348-9.

Настоящий учебник (первое издание вышло в 1991 г. ) представляет собой краткое изложение и анализ основных проблем современной антропологической науки, систематизированных но трем главным разделам: эволюционная атропология, возрастная и конституционная антропология, популяционная антропология. Последовательно рассмотрены этапы, факторы и закономерности историко-эволюционно- го и индивидуального развития человека, комплексная медико-биологическая проблема конституции, антропологические аспекты адаптации, биологическая изменчивость человека, генетические процессы в популяциях современного человека, проблемы этнической антропологии и расогенеза.

Во втором издании (1999 г.) в текст были внесены изменения, отражающие новые научные данные, частично была изменена структура книги с учетом различной предварительной подготовки студентов.

Вкратких резюме в конце каждой главы систематизированы основные положения данного раздела.

Вприложение включен расширенный и дополнительный словарь основных терминов. Текст печатается но второму изданию.

Для студентов университетов, а также студентов и преподавателей педагогических и медицинских вузов, учителей средних школ и других читателей, интересующихся проблемами антропологии.

ISBN 5-211-06049-0

© Хрисанфова Е. Н., Перевозчиков И. В., 2005

ISBN 5-02-010348-9

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Необходимость второго издания (первое издание было в 1991 г. ) продиктована несколькими обстоятельствами. Во-первых, тираж первого издания оказался недостаточным для возросшего за последние годы спроса на учебник по данной отрасли знаний. Во-вторых, авторы и их коллеги в процессе преподавания антропологии в различных учебных заведениях пришли к выводу о необходимости несколько изменить структуру учебника и способ подачи материала с целью облегчить его усвоение студентами разных специальностей и с различной предварительной подготовкой. Это усиление дидактической стороны проведено нами не за счет упрощения научной части, а с помощью вспомогательных средств. Расширен и дополнен словарь основных терминов в конце книги, пользование которым значительно облегчает усвоение текста. В конце глав приводятся краткие резюме, систематизирующие основные положения соответствующего раздела. Частично вспомогательные материалы переведены в «Приложения». Текст, представляющий интерес преимущественно для будущих специалистов-антропологов, выделен петитом. Безусловно, мы постарались внести коррективы в те разделы, где за последние годы были получены новые данные, а также исправить отдельные неточности в тексте и рисунках.

Авторы благодарны своим коллегам — сотрудникам и преподавателям кафедры и Института антропологии МГУ за ценные советы и поддержку. Наша особая признательность Т. И. Алексеевой, А. Г. Козинцеву и А.А. Зубову, взявшим на себя труд критического прочтения 1-го издания, и сотрудникам кафедры антропологии МГУ И.А. Глащенковой, М.А. Негашевой, Е. В. Воронцовой и С Б . Боруцкой, на чью помощь мы опирались в преподавании курса «Антропология» и чье мнение по различным разделам курса было для нас особенно ценным.

Для демонстрации антропологических типов в Приложении использованы фотографии из работ К. Куна, Ф.Эйкштеда, Г. Филда, Э. Фишера, А. Грдлички, Ф. Саразина, А. Скрайнер, П. Шебесты и В. Лебзельтера, А. Маурера и автора, а также из журналов «Советское фото», «Ревю Фотографи 89» (Ч и СР), «Нашиональ Джеографик» (США).

ВВЕДЕНИЕ

АНТРОПОЛОГИЯ (от греч. «anthropos» — человек, «logos» — слово, учение) — наука о человеке, занимающая пограничное положение в системе дисциплин естественного и гуманитарного циклов. На этапах развития антропологии ее содержание и взаимоотношения со смежными науками истолковывались неоднозначно и трансформировались. Хотя первое употребление термина «антропология» относится еще к античной эпохе (Аристотель, IV в. до н.э.), ее оформление как науки произошло значительно позже — на протяжении XVIII и главным образом XIX столетий.

Широкое толкование антропологии как универсальной науки о человеке, систематизирующей знания о его естественной истории, физической организации, материальной и духовной культуре, психологии, языке и т.д., восходит к взглядам французских просветителей XVIII в. По существу речь в этом случае должна идти о целой системе наук о человеке, включающей и такие сферы его изучения, которые впоследствии выделились в самостоятельные научные дисциплины. До некоторой степени такая расширительная тенденция сохраняется и доныне в некоторых антропологических школах, прежде всего в США. На наш взгляд, принимая во внимание многообразие и разветвленность различных сфер исследования человека в современной науке, подобный подход правомернее рассматривать скорее как перспективу и стимул к интеграции различных сторон изучения человека и общества.

Более конкретизированное понимание антропологии как науки по преимуществу о физической организации человека, ее изменчивости во времени и пространстве (антропоморфология, антропогенез, этническая антропология) существовало на протяжении большей части истории ее развития во многих странах, в том числе в России.

Во второй половине XX в. широкое распространение в зарубежной и отечественной антропологии получили новые направления в изучении биологического статуса человека: функциональная, молекулярная, популяционная антропология; стали интенсивно развиваться ее генетические, медицинские, экологические аспекты. Это потребовало внедрения соответствующих методов исследования, существенно пополнивших методический арсенал антропологии, ранее ограничивавшийся главным образом антропометрией и биометрией. Такое расширение области интересов антропологов в значительной мере связано с достижениями в смежных естественных (в том числе биологических) и гуманитарных науках.

Как и для биологии в целом, для антропологии характерно взаимопроникновение идей и методов различных биологических дисциплин, что можно рассматривать в русле общей тенденции противодействия редукционизму в современной науке. Действительно, специфика антропологии

6

состоит в том, что большая часть проблем как традиционной классической антропологии, так и ее новых разделов, решается на комплексной основе междисциплинарных исследований.

Современная антропология — это наука о человеке как биологическом виде: его происхождении и биологической изменчивости во времени и пространстве. Одновременно человек изучается и как биосоциальный феномен, поскольку проявления его биологической природы во многом опосредованы социальной средой. Сущность антропологического подхода к комплексным междисциплинарным проблемам Homo sapiens выражается в концепции множественности «норм», вытекающей из высокого уровня внутри- и межпопуляционной изменчивости (полиморфизма) человека как биологического вида.

История антропологии знает немало ярких имен. Среди них крупнейшие палеоантропологи, исследователи ранних этапов становления человечества, как, например, Р. Дарт, Л. Лики, Д. Джохансон, Е. Дюбуа, Ф. Вейденрейх, Д. Блэк, Пей Вэнь-Чжун, Г.А. Бонч-Осмоловский и др.; основоположники физической антропологии — П. Брока и Р. Мартин; антрополог и философ Тейяр де Шарден; антрополог и археолог М. М. Герасимов, создавший галерею уникальных скульптурных портретов предков человека, и др. Становление антропологии в России тесно связано с деятельностью профессора Московского университета А. П. Богданова, начавшего в 60-х годах XIX в. проводить антропологические исследования, а также антрополога и географа Д. Н. Анучина — основоположника университетской антропологии. Большой вклад в развитие различных сторон отечественной антропологии внесли профессора В. В. Бунак, М.А. Гремяцкий, Г.Ф. Дебец, М.Ф. Нестурх, Я.Я. Рогинский, В. П. Алексеев и многие другие исследователи.

Естественная история человеческого рода синтезирует данные палеонтологии приматов и палеоантропологии, геологии, геотектоники и стратиграфии, палеоэкологии, первобытной археологии и этнологии, биохимии, молекулярной биологии, генетики и теории эволюции. Центральной проблемой эволюционной антропологии является антропогенез (греч. «anthro- pos»—человек,«genesis»—возникновение,рождение),т.е.про- исхождение человека, становление его как вида в процессе формирования общества — социогенеза. В XIX в. основополагающее значение в разработке теории антропогенеза имели общая теория эволюции, к крупнейшим достижениям которой относится симиальная (от лат. «simia» — обезьяна) гипотеза происхождения человека, подробно аргументированная и разработанная Ч. Дарвином, и концепция Ф. Энгельса о ведущей роли труда в процессе формирования человека.

Современный этап антропогенеза характеризуется резким увеличением объема фактической информации, особенно касающейся его начального периода; широким распространением комплексных полевых исследований важнейших местонахождений гоминоидов в Афроевразии; внедрением объективных количественных методов датирования находок и биомолекулярных подходов к реконструкции филогении; установлением сложного непрямолинейного пути эволюционного развития, исключительно высокой изменчивости природных популяций; разработкой предпосылок для перехода к более прогрессивному таксономическому мышлению. Несмотря на существующий ныне огромный материал по эволюции человека и его предшественников, многие ее актуальные стороны нуждаются в дальнейшем изучении, а некоторые важные вопросы все еще ждут решения.

Часть I

ЭВОЛЮЦИОННАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Глава 1

МЕСТО ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ЖИВОТНОГО МИРА

§1.Общаяэколого-географическаяиморфофизиологическаяхарак- теристикаприматов.§2.Человеккакпримат.Биологическиепредпосылкиочеловечения.§3. Симиальнаятеорияантропогенеза.

Глава2

ЖИВОТНЫЕ ПРЕДКИ ЧЕЛОВЕКА. ВЫДЕЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИНИИ ЭВОЛЮЦИИ

§ 1. Основные этапы эволюции приматов. § 2. Эволюция гоминоидов. §3. Поздние этапы эволюции гоминоидов. Выделение филетической линии человека по палеонтологическим данным. § 4. «Молекулярныечасы»и«шимпанзоидная»гипотеза.

Глава3

РАННИЕ ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ ГОМИНИД

§1.Двуногиечеловекообезъяны—австралопитеки.§2.Первыепред- ставителирода «человек» (Homo) в Восточной Африке. Олдувайскаякультура.§3.ТрудоваятеорияантропогенезаФ.Энгельса.Факторыикритериигоминизации.§4. Прародиначеловечества.

Глава4

ПРОИСХОЖДЕНИЕ HOMO SAPIENS

§ 1. Общая характеристика и периодизация плейстоцена. § 2. Краткий обзор ископаемых гоминид Афроевразии эпохи плейстоцена. § 3. Плейстоценовые гоминиды на территории России и в сопредельных регионах. § 4. Время и место возникновения Н. sapiens. Гипотезы моно- и полицентризма.

Глава5

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

§I.Ранниеэтапысоциогенеза.§2. Современныйчеловекиэволюция.

Глава 1

МЕСТО ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ЖИВОТНОГО МИРА

Все современные люди принадлежат к одному виду (или даже подвиду) «человека разумного» — Homo sapiens(H. sapiens sapiens). Этот вид представляет совокупность популяций, дающих при смешении плодовитое потомство и обнаруживающих значительную изменчивость (полиморфизм) морфофункционального статуса, при том что все группы современного человечества находятся на одинаково высоком уровне своей биологической организации.

Человек появился на Земле в результате длительного процесса исто- рико-эволюционного развития и тесно связан своими корнями с животным миром. Организм человека имеет много признаков, общих как с позвоночными, так и особенно с млекопитающими, в том числе позвоночник, замещающий хорду, семь шейных позвонков, две пары конечностей рычажного типа, замкнутую кровеносную систему, левую дугу аорты, четырехкамерное сердце, безъядерные эритроциты, волосяной покров, постоянную температуру тела, легочное дыхание, диафрагму, хорошо развитые нервную систему и органы чувств и др. Наиболее велико сходство человека с приматами. По критериям зоологической систематики вид H. sapiens относится к царству животных (Animalia), типу хордовых

(Chordata), классу млекопитающих (Маттаliа), отряду приматов (Primates),

в который он входит в составе особого семейства гоминид (Hominidae).

§1. ОБЩАЯ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

ИМОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМАТОВ

Первые сведения о приматах, по-видимому, восходят к палеолиту. В раннее историческое время изображения и описания приматов известны у многих древних народов Африки, Азии и Европы. Впервые отряд приматов (от лат. «primus» — первый, главнейший) был выделен шведским натуралистом К. Линнеем в 1758 г. в 10-м издании его фундаментального труда «Systema naturae». В этой первой системе отряда приматов уже обозначены роды «лемур» (Lemur), «обезьяна» (Simia) и «человек» (Homo); Линнеем же введен и таксон H. sapiens.

Современные классификации отряда приматов включают примерно 200 неонтологических видов, группирующихся не менее чем в 50 родов. Существующие расхождения в числе таксонов разного ранга объясняются традиционными разногласиями между «дробителями» и «объединителями» и недостаточной изученностью еще многих видов. Так, только за последнее время обнаружено несколько новых видов низших и высших приматов.

Нет единого мнения о числе первичных подразделений отряда: оно варьирует от двух до четырех. Все же наиболее распространенными при преобладающей в современной систематике тенденции к укрупнению

10