Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 6 Развитие критич тенденций.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Развитие критических тенденций в социальной психологии во второй половине 20-го века: американские и западноевропейские подходы. Позиции В. МакГвайра, С. Московиси, А. Тэшфела. Поиски «новой парадигмы» и становление новых теоретических подходов.

План ответа

  1. Причины кризиса.

  2. Американские подходы в критике (В. МакГвайр).

    1. Общие тенденции критики

    2. Позиция МакГвайра

  3. Европейская позиция (С. Московиси, А. Тэшфел).

    1. Критика американской социальной психологии С. Московиси

    2. Критика А. Тэшфела

  4. Новая парадигма исследования и новые теории.

    1. Социальный конструкционизм К. Гергена

    2. Теория социальных представлений С. Московиси

    3. Теория социальной идентичности А. Тэшфела

  1. Причины кризиса.

Во второй половине XX в. становится очевидным, что существующее социально-психологическое знание не в состоянии удовлетворить запросы практики, в частности, решать адекватно возникающие социальные проблемы в эпоху бурных социальных изменений.

  1. Американские подходы в критике (в. МакГвайр).

    1. Общие тенденции критики

Большинство исследовательских работ опирается на старый стиль, который не меняется, характер исследований достаточно консервативен. Вследствие этого создается ощущение неизменности социальной психологии.

Другим аспектом критики, обозначенным Ньюкомбом, является двойственный характер социальной психологии, где и психологический и социологический подход являются ограниченными и никак не могут объединиться и сочетаться в исследованиях. Психологический ограниченный в том, что не уделяет должного внимания поведению именно в социальной среде, новым проблемам, возникающим в этих условиях. Ограничения социологического подхода он видит в пренебрежении к биологическим и психологическим характеристикам среды.

С. Аш считает ошибочными стратегические установки исследователей, т.е. их понимание задач и предмета социальной психологии.

    1. Позиция в. МакГвайра

Две парадигмы. Проводя анализ кризиса в социальной психологии, МакГвайр констатирует тот факт, что социальная психология находится на стадии смены одной парадигмы другой. Под парадигмой он понимает «образ» науки на определенной стадии ее развития. В парадигму он включает творческий (формулировка гипотез) и критический (деятельность по проверке гипотез) компоненты. Он дает следующую характеристику парадигмам:

  1. старая парадигма (начиная с 20-х гг.) – формулировались гипотезы на концепциях, заимствованных из других областей психологии, проверка осуществлялась в рамках лабораторного эксперимента. Оба компонента ориентировались исключительно на теорию и оказались средством лабораторного манипулирования.

  2. новая парадигма – для формулировки гипотез стало необходимым требованием их связь с практикой, основным методом проверки гипотез становится эксперимент в полевых условиях. Однако эта парадигма, по мнению МакГвайра, также не решает тех проблем, которые существовали при использовании старой парадигмы. Поскольку вновь эксперимент становится средством манипуляции для подтверждения гипотез, а не для их реальной проверки.

Принципы действительно новой парадигмы. МакГвайр выдвигает принципы, которые бы характеризовали действительно новую парадигму:

  1. Следует больше уделять внимания тому, как гипотезы конструировать, а не проверять.

  2. Необходимо научиться думать в терминах более сложных систем, чем простые линейные модели.

  3. При исследовании нужно больше внимания уделять людям, а не данным.

  4. Нужно накапливать социальные данные, чтобы в исследованиях не упустить временной перспективы (видеть будущее в настоящем, находить настоящее в прошлом).

  5. Необходимо создать методологию, построенную не на корреляциях, а на многомерном, каузальном анализе.

  6. Больше времени необходимо уделять интерпретации и интеграции эмпирических данных, а не добавлять новые к существующим.

  7. Шесть предложенных задач можно толковать и с обратным знаком (принцип многообразия интерпретации задач социальной психологии).