Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 8 Категория деятельности в психологии.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Категория деятельности в психологии. Принцип единства сознания и деятельности. Строение индивидуальной деятельности человека.

План ответа

  1. Категория деятельности в психологии.

    1. Психологическая теория деятельности

    2. Вопросы исследования категории деятельности в психологии (А.Н, Леонтьев)

    3. Понятие деятельности

  2. Принцип единства сознания и деятельности.

    1. Трактовка принципа Рубинштейном

    2. Подход А.Н. Леонтьева к этому принципу

    3. Асимметрия сознания и деятельности

  3. Строение индивидуальной деятельности человека.

    1. Структура деятельности

    2. Мотивационно-потребностный слой

    3. Операционально-технический слой

  1. Категория деятельности в психологии.

    1. Психологическая теория деятельности

Психологическая теория деятельности начала разрабатываться в 20-30-е гг. XX в. В это время акцент в психологической науке сместился с сознания, на поведение. Наибольший расцвет приобрели теории бихевиоризма, психоанализа, гештальтпсихологии и другие. Своим содержанием теория обязана работам Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.В. Запорожца, П.Я. Гальперина и многих других.

Основным положением данной теории стал тезис К. Маркса: «не сознание определяет бытие, деятельность, а, наоборот, бытие, деятельность человека определяют его сознание». Для анализа категории деятельности в психологии представляется правильным обратиться к работам А.Н. Леонтьева, где этот вопрос освещался сильнее всего. Категория деятельности стала объяснительным принципом, с которым можно подходить к изучению психики, сознания.

    1. Вопросы исследования категории деятельности в психологии (а.Н. Леонтеьев)

Всякая деятельность человека представляет собой систему (а не просто процесс!), включенную в систему отношений общества. Поэтому для анализа самой категории деятельности представляется необходимым анализ тех особенностей взаимовлияния общества и деятельности, которые как формируют особенности протекания деятельности, так и сам факт возникновения деятельности. Здесь Леонтьев обращает наше внимание на культурно-исторический контекст анализа вслед за Л.С. Выготским.

Основной характеристикой деятельности является ее предметность. В научном исследовании данной категории необходимо открывать этот предмет деятельности. Сам предмет деятельности при этом выступает двояко: с одной стороны, он подчиняет себе особенности протекания деятельности, ее возникновения, с другой стороны, он является продуктом деятельности (психического отражения) в виде образа предмета. Именно психическое отражение является значимым фактором приобретения той движущей силы деятельности, которая заставляет ее существовать.

Создавая образ предмета, психическое отражение, проходит не только на уровне когнитивного осознания объекта. Задействуются и эмоциональные факторы, которые предстают в деятельности мотивами и потребностями ее осуществления. Однако не все потребности необходимо анализировать, рассматривая категорию деятельности. Рассматривать нужно, прежде всего, предметные потребности (т.е. биологические потребности, встретившие предмет их удовлетворения, при этом еще зафиксировались в памяти и стали не просто, например, потребностями «утолить жажду», а потребностями, например, «выпить колы, а не сока, который не утоляет жажды»). Таким образом, можно резюмировать, что предметность деятельности порождает не только предметный характер образов, но также предметность потребностей, эмоций и чувств. Анализ деятельности необходимо осуществлять с точки зрения предметных характеристик деятельности.