Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 8 Понятие социальной установки (аттитюда).doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Понятие социальной установки (аттитюда). История изучения социальных установок и современное состояние данной проблематики. Структура и функция аттитюда. Формирование аттитюдов.

План ответа

  1. Понятие социальной установки.

    1. Понятие Г. Олпорта и диспозиционная интерпретация

    2. Социальная установка в других концепциях

      1. Психоанализ

      2. Когнитивизм

      3. Бихевиоризм

  2. История изучения.

    1. Первый этап – бурный рост исследований

    2. Второй этап – спад интереса

    3. Третий этап – возрождение интереса

    4. Четвертый этап – застой

  3. Современное состояние проблематики.

    1. 80-90 Гг. Или продолжение исследований аттитюда

  4. Структура и функция аттитюда.

    1. Структура аттитюда

      1. Однокомпонентный, двухкомпонентный и трехкомпонентный взгляд на структуру.

      2. Структура аттитюдной системы.

    2. Функции аттитюда

      1. М. Смит, Дж. Брунер, Р. Уайт и три функции аттитюда.

      2. 4 Функции д. Каца.

  5. Формирование аттитюда.

    1. Бихевиоральный подход

    2. Мотивационный подход

    3. Когнитивный подход

    4. Структурный подход

    5. Генетический подход

  1. Понятие социальной установки.

    1. Понятие Г. Олпорта и диспозиционная интерпретация

Аттитюд - состояние психологической и нервной готовности, сложившееся на основе опыта и оказывающее направляющее и (или) динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан (Г.Олпорт, 1935 г).

В социальной психологии под социальной установкой понимается «определенная диспозиция индивида, в соответствии с которой тенденции его мыслей, чувств и возможных действий организованы с учетом социального объекта». Аттитюд функционирует и как элемент структуры личности, и как элемент социальной структуры.

    1. Социальная установка в других концепциях

      1. Психоанализ. В психоаналитической концепции социальная установка выступает в роли регулятора реакций, уменьшающих внутриличностную напряженность и разрешающих конфликты между собой.

      2. Когнитивизм. С этой точки зрения социальная установка представляет собой когнитивное образование, сформированное человеком в процессе его социального опыта и опосредующее поступление и переработку информации к индивиду. Отличием аттитюда от других когниций выступает его способность направлять и регулировать поведение человека.

      3. Бихевиоризм. Рассматривают социальную установку как опосредствующую реакцию – промежуточную переменную между объективным стимулом и внешней реакцией.

  1. История изучения.

Впервые понятие «аттитюд» было введено в 1918 г. социологами У.Томасом и Ф.Знанецким при изучении проблем адаптации польских крестьян, эмигрировавших в Америку. В своей работе «Польский крестьянин в Европе и Америке» они определили аттитюд как «состояние сознания индивида относительно некоторой социальной ценности», переживание человеком смысла этой ценности.

Дальнейшая история исследования аттитюдов в американской социальной психологии может быть разделена на несколько основных этапов.

    1. Первый этап – бурный рост исследований

От введения термина в 1918 г. до Второй мировой войны. Характерной чертой этого периода является бурный рост популярности проблемы и количества исследований по ней. Он также характеризуется дискуссией о содержании понятия аттитюда и разработкой способов его измерения. Наиболее распространенным становится понятие, предложенное Г. Олпортом. Он же занялся разработкой оценочных процедур для аттитюдов. В 20-30 гг. использовались в основном опросники. Г. Олпорт создал свою шкалу, он также ввел экспертную процедуру. Л. Терстоун разрабатывал шкалы равных интервалов для измерения позитивной или негативной напряженности отношений человека к какому-либо объекту, явлению или социальной проблеме. Следующим шагом в измерении установок явились шкалы Р. Лайкерта, где были исключены экспертные оценки. В 30-40 гг. аттитюд начинает исследоваться как функция структуры межличностных отношений, опора идет на идеи Мида, т.е. на то, что социальная установка формируется у человека путем принятия установок других.

    1. Второй этап – спад интереса

1940 – 1950-е гг. Характерен спад интереса к изучению социальных установок в связи с рядом обнаружившихся затруднений и тупиковых позиций. Он также объясняется переключением интереса на динамику групповых процессов — область, стимулированную идеями К. Левина. Сказались и несбывшиеся надежды на точную квантификацию установки. Вместе с тем, этот этап отмечен поисками и изучением структурных составляющих социальной установки. Особый вклад был сделан М. Смитом (сформулировавшим мультикомпонентный подход к аттитюду), Д. Кречем и Р. Крачфилдом. В социальной установки было выделено 3 компонента: когнитивный, аффективный и конативный (поведенческий) компонент.

    1. Третий этап – возрождение интереса

1950 – 1960-е гг. Отмечается возрождение интереса к проблематике, возникает ряд новых идей, но при этом обнаруживаются признаки кризисного состояния исследований. Особый интерес вызывала проблема изменения социальных, проблема связи ее различных компонентов между собой. В это же время появились функциональные теории (или теории функций установки в структуре индивидуального поведения) Смита с со-авторами, Келмэна и Д. Каца, теории изменения установки МакГвайра, Сарнова, была усовершенствована техника шкалирования, начали применяться психофизиологические методы измерения установки. На это время приходятся исследования процесса изменения социальной установки, выполненные школой К. Ховланда и известные как Йельские исследования. В них изучалась в основном связь между когнитивным и аффективным компонентами установки (влияние изменения когнитивного компонента на увеличение или уменьшение симпатии/антипатии). С 1957 г. с появлением теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера начались исследования связей когнитивных компонентов разных установок. Так, аттитюды разрабатываются в рамках теорий когнитивного соответствия.

    1. Четвертый этап – застой

1970-е гг. – явный застой, связанный с обилием противоречий и несопоставимых фактов. Этот период предстает как время осмысления ошибок и противоречий, полученных в течение всего периода изучения социальной установки. На этом этапе создается множество «мини-теорий», предназначенных объяснять накопленный эмпирический материал по проблеме аттитюда.