Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 7 Специфика анализа личности в СП.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Специфика анализа личности в социальной психологии. История становления проблематики личности в рамках социально-психологического знания и ее современное состояние.

План ответа

  1. Специфика анализа личности в СП.

    1. Подход от противного

    2. Анализ феноменов

  2. Развитие проблематики социальной психологии личности.

    1. Проблема личности в классической социологии и в первых социально-психологических концепциях

    2. Конец 20-х – кризис второй половины XX в.

  3. Современное состояние проблемы личности в социальной психологии.

    1. Социальный конструкционизм как доминирующее направление анализа личности

  1. Специфика анализа личности в сп.

    1. Подход от противного

В целом выделяется как минимум два подхода к решению проблемы специфики социально-психологического подхода к личности. Первый подход предполагает попытки определения специфики социально-психологического исследования личности «от противного»: через установление понимания его отличий от смежных дисциплин: социологии и психологии. Трудность заключается в том, что специфику личности, как предмета изучения в социальной психологии можно понять только сквозь социологическую или психологическую концепции.

Отличие социально-психологического подхода к личности от социологического:

Социология имеет дело с анализом объективных закономерностей общественного развития. Фокус интересов – макроструктура общества – социальные институты, структура общественных отношений. Конкретные люди, личности являются носителями этих отношений. Важным является рассмотрение личности как представителя определенной социальной группы. Главная проблема социологии личности – проблема социальной типологии личности.

Отличие социально-психологического подхода к личности от общепсихологического:

Сложность заключается в том, что внутри психологического подхода нет единого отношения к личности. 2 стороны проблемы в трактовке личности: структура личности и социальная детерминация. Наиболее важный вопрос относится к проблеме структуры личности: включаются или нет в личность индивидуальные психологические особенности. Одни понимают личность как конкретного субъекта деятельности в единстве его индивидуальных и социальных ролей, другие рассматривают личность как социальное свойство индивида. (здесь, наверно, лучше вместо этого сказать о том, что в отличие от психологического контекста уделяется внимание включению человека в группу и анализ взаимодействия с ней)

Другим подходом является описательный подход, или анализ феноменов, в которых проявляется специфика социально-психологического рассмотрения личности.

    1. Анализ феноменов

Таких феноменов накоплено большое множество (конформное поведение, социальные установки личности, Я-концепция и т.д.). Наиболее важными представляются следующие моменты:

  1. человек как социальный субъект формируется в процессе выполнения социальных ролей, т.е. осуществляется анализ ролевых теорий личности, как особых феноменов социально-психологического рассмотрения личности.

  2. анализ личности в контексте различных социальных групп (феномены группового влияния на личность, групповой принадлежности и его влияния на самосознание личности).

  3. анализ расширения социальных связей человека с миром в процессах общения и интеракции (феномены социально-психологических качеств личности, форм социального поведения, процесса социализации в целом).