Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 5 Символический интеракционизм.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Символический интеракционизм как источник интеракционистской ориентации в социальной психологии. Чикагская и Айовская школы. Ролевые теории (И. Гоффман, Т.Сарбин) и теории референтной группы (Г. Хаймен, Р. Мертон).

План ответа

  1. Интеракционизм в социальной психологии. Символический интеракционизм Дж. Г. Мида.

    1. Основные посылки ориентации

    2. Концепция Дж. Г. Мида

  2. Чикагская школа (Г. Блумер).

    1. Социальное взаимодействие

    2. Представления о личности и группе

  3. Айовская школа (М. Кун).

    1. Представления о личности

    2. Роль и группа

  4. Ролевые теории (И. Гоффман, Т. Сарбин).

    1. Аспекты роли

    2. Классификация ролей Т. Сарбин и В. Аллен

    3. Ролевые конфликты

    4. Социальная драматургия И. Гоффмана

  5. Теории референтной группы (Г. Хаймен, Р. Мертон).

  1. Интеракционизм в социальной психологии. Символический интеракционизм Дж. Г. Мида.

    1. Основные посылки ориентации

Ключевым понятием для интеракционистской ориентации является понятие «интеракции», которое обозначает социальное взаимодействие. Интеракционизм представляет собой единственную ориентацию, возникшую не в психологии, а в социологии. Основным теоретическим источником для социально-психологического рассмотрения «интеракции» является концепция символического интеракционизма Дж. Мида

    1. Концепция Дж. Г. Мида

Основная идея – движущая сила социального развития находится в социальном взаимодействии. Социальное взаимодействие представляет собой символическую коммуникацию.

Символическая коммуникация представляет собой обмен значениями. Как это происходит:

      • люди действуют в отношении «вещей» на основе значений, которыми для них обладают вещи. «Вещи» - это все, что человек воспринимает в окружающем мире.

      • значения вещей создаются или возникают во взаимодействии с социальным окружением.

      • эти значения используются и изменяются в процессе интерпретации человеком окружающих вещей.

Значения закрепляются с помощью социальных жестов (например, выражение лица, отражающее состояние человека). Это как невербальные проявления, так и вербальные проявления (устоявшаяся языковая конструкция, которая имеет общее значение). Способность воспринимать все это связана с исходным разумом: способность анализировать новый объект, возможность выбора альтернативных действий к этим объектам, возможность проиграть в воображении взаимодействие с объектом.

Структура личности и генезис представлений о себе. Человек может представлять себя в качестве социального объекта, может строить разные представления о себе, исходя из двух видов своей активности play и game. Т.е. представлений о себе, как действующем субъекте и представлений о себе, как действующего с оглядкой на других. Эти виды активности опираются на отдельные элементы структуры личности: I и me, которые вместе представляют собой self. Первый компонент – импульсивное, творческое Я, второй компонент – рефлексивное Я (каким меня должны видеть другие), третий компонент – взаимодействие первого и второго компонентов, самость человека.

Сначала формируется первая форма активности, а потом вторая.

  1. Чикагская школа (г. Блумер).

    1. Социальное взаимодействие

Г. Блумер являлся последователем Дж. Мида. Социальное взаимодействие осуществляется на основе значений, которые имеют разные социальные значения. Социальное взаимодействие определяется структурой личности, ролью и референтной группой.

    1. Представления о личности и группе

Считает, что личность динамична и изменчива, суть процесса изменений представляет собой диалог между структурами I и me. Для представителей Чикагской школы ролевое поведение представляет собой поисковый, динамичный, творческий процесс. Он считает, что культурные нормы, статусы и ролевые отношения являются определенной сферой, в рамках которой осуществляются социальные действия. Однако они не определяют сами действия.

Важное символическое значение для человека имеет образ группы, а не обобщенный другой, как у Мида. Группа референтная является значимым фактором для социального взаимодействия