Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 9 Взаимосвязь аттитюдов и поведения.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Взаимосвязь аттитюдов и поведения. Парадокс Лапьера. Намерения и аттитюды: теории разумной активности, запланированного поведения, саморегуляции.

План ответа

  1. Взаимосвязь аттитюда и поведения.

    1. Влияние аттитюдов на поведение.

      1. Степень влияния.

      2. Условия влияния.

    2. Влияние поведения на аттитюды.

  2. Парадокс Лапьера.

    1. Эксперимент.

    2. Выводы.

  3. Намерения и аттитюды.

    1. Теория разумной активности.

    2. Теория запланированного поведения.

    3. Теория саморегуляции.

    4. Критика моделей намеренного поведения.

  1. Взаимосвязь аттитюда и поведения.

Взаимосвязь обычно рассматривают как характер и степень влияния аттитюдов на поведение, но при этом у данной связи отсутствует момент обратного влияния поведения на аттитюды, поэтому она представляется неполной. Рассмотрим сначала одну сторону влияния, а потом вторую.

    1. Влияние аттитюдов на поведение.

      1. Степень влияния.

В.А. Ядов высказал предположение об иерархической структуре диспозиций (предрасположенностей к оценке), регулирующих поведение человека.

Диспозиции возникают при «встрече» определенного уровня потребностей и определенного уровня ситуации их удовлетворения. На разных уровнях потребностей и разных уровнях ситуаций действуют соответственно разные диспозиционные образования. В зависимости от уровня, степень влияния также различна.

Ядов выделяет четыре уровня диспозиций.

Первый уровень — установка (элементарные фиксированные установки, по Д. И. Узнадзе). Формируются на основе витальных потребностей и в простейших ситуациях, лишены модальности (переживания «за» или «против») и не осознаются субъектом. Они регулируют «поведенческие акты»

Второй уровень — социальные фиксированные установками (аттитюды) — более сложные диспозиции, которые формируются на основе потребности человека в общении, осуществляемом в малой (контактной) группе. Социальные установки образуются на базе оценки отдельных социальных объектов (или их свойств) и отдельных социальных ситуаций (или их свойств). Они регулируют поступки личности, устанавливают соответствие между простейшей социальной ситуацией и социальными потребностями субъекта;

Третий уровень — базовые социальные установки (общая направленность интересов личности относительно конкретной сферы социальной активности). Они включают в себя отношение не к отдельному объекту, а к областям деятельности (например, профессиональной) и регулируют уже некоторые системы поступков, образующие поведение в различных сферах жизнедеятельности, где человек преследует существенно более отдаленные цели, достижение которых и обеспечивается системой поступков;

Четвертый уровень — система ценностных ориентаций личности на цели жизнедеятельности человека, а также на средства их достижения. Система ценностных ориентаций формируется на основе высших социальных потребностей личности, и детерминирована общими социальными условиями, типом общества, системой его экономических, политических, идеологических и культурных принципов. Она регулирует целостность поведения, или собственно деятельность личности. "Целеполагание" на этом высшем уровне представляет собой некий «жизненный план", важнейшим элементом которого выступают отдельные жизненные цели, связанные с главными социальными сферами деятельности человека в области труда, познания, семейной и общественной жизни.

А.Айзен и М.Фишбайн высказали идею о соответствии уровня специфичности установки и поведения. 4 критерия, по которым должны быть сопоставлены уровни поведения и установки: элемент действия (какое действие совершается), элемент объекта (на какой объект направлено поведение), элемент контекста (ситуации)( в каком контексте совершается поведение) и элемент времени (когда осуществляется поведение);

Л.Райтсман предполагал, что связь между аттитюдами и поведением может «размываться» различными факторами - противоречивостью аттитюдов, воздействием ситуации, неточностью выражения аттитюда или его неспецифичностью.