Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 9 Взаимосвязь аттитюдов и поведения.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать
  1. Парадокс Лапьера.

    1. Эксперимент.

Его исследование длилось несколько лет. Сначала в течение двух лет Лапьер путешествовал по стране с парой китайских молодоженов. Они посетили шестьдесят шесть гостиниц и кемпингов и сто восемьдесят четыре ресторана и кафе. Это происходило в то время, когда в США существовало стойкое предубеждение в отношении выходцев из Азии. Предубеждение было настолько сильным, что многие заведения отказывались обслуживать азиатов. Однако Лапьер и его спутники получили отказ только один раз за все время своего путешествия. Никакого различия в обслуживании самого Лапьера и его студентов-китайцев обнаружено не было.

Спустя шесть месяцев после визита Лапьер разослал в эти отели и рестораны письма, которые содержали следующий вопрос: “Не согласитесь ли вы принять китайцев?”. Ответ пришел из 128 отелей, причем только в одном содержалось согласие, в 52% был отказ, в остальных уклончивые формулировки.

    1. Выводы.

Лапьер интерпретировал эти данные так, что между аттитюдом (отношение к лицам китайской национальности) и реальным поведением хозяев отелей существует расхождение. Из ответов на письма можно было заключить о наличии негативного аттитюда, в то время как в реальном поведении он не бьш проявлен, напротив, поведение было организовано так, как если бы совершалось на основании позитивного аттитюда. Этот вывод получил название «парадокса Лапьера» и дал основания для глубокого скептицизма относительно изучения аттитюда. Если реальное поведение не строится в соответствии с аттитюдом, какой смысл в изучении этого феномена? Упадок интереса к аттитюдам в значительной мере был связан с обнаружением этого эффекта.

Возникли сомнения в правильности существующего представления об аттитюдах. Было сформулировано несколько новых представлений о структуре социальной установки, а также об условиях их связи с поведением. К ним относятся (Белинская, Тихомандрицкая, 2001):

- идея М.Рокича о том, что поведение человека одновременно регулируется двумя аттитюдами: на объект и на ситуацию взаимодействия с ним. В первой части эксперимента Лапьера поведение хозяев гостиниц и ресторанов регулировалось аттитюдом на ситуацию, т.е. нормой гостеприимства, а во второй - аттитюдом на объект - негативным отношением китайцам;

- мысль Д.Каца и Э.Стотленда о том, что в зависимости от ситуации поведение человека определяется либо когнитивным, либо аффективным компонентом аттитюда, как это и произошло в эксперименте Лапьера;

  1. Намерения и аттитюды.

Сторонники второго направления изучения влияния аттитюдов на поведение полагают, что поведение человека можно предсказать на основе его намерений, которые, в свою очередь, определяются рядом факторов, одним из которых являются аттитюды. Идея последовательного влияния аттитюдов на намерения и намерений на поведение воплотилась в нескольких основных моделях, проверке которых посвящена значительная часть современных работ в этой области. Это теории разумной активности, запланированного поведения и саморегуляции (Leone, Perugini, Ercolani, 1999).