Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 9 Взаимосвязь аттитюдов и поведения.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать
      1. Условия влияния.

На исследование проблемы связи аттитюдов и поведения большое влияние оказал обзор А.Викера, вышедший в 1969 году. Выделил три класса переменных, действием которых объясняется тот факт, что во многих исследованиях не было выявлено связи между аттитюдами и поведением. Среди них:

- личностные переменные;

- ситуационные переменные;

- характеристики аттитюдов

          1. Личностные переменные

Мотивационный фактор. В случае выбора из альтернативных аттитюдов происходит отбор по принципу более значимых для человека потребностей.

Степень полезависимости (самомониторинга). Люди с высокой степенью самомониторинга очень внимательны к тому, как их воспринимают другие, и легко поддаются влиянию окружающих. Люди с низким уровнем самомониторинга, напротив, уделяют меньше внимания тому, что о них думают другие, и, соответственно, менее подвержены влиянию своего социального окружения.

Личная заинтересованность. Чем важнее для человека рассматриваемый вопрос, чем больше он заинтересован в его разрешении, тем больше его аттитюды связаны с последующим поведением Этот феномен был продемонстрирован Л.Сивацеком и У.Крано в 1982 году.

          1. Ситуационные переменные

Нехватка времени, вызванная занятостью человека или попыткой решить сразу несколько задач. Влияние этой ситуативной переменной продемонстрировали в своем эксперименте Дж. Дарли и Д. Бэтсон. В эксперименте участвовали студенты Принстонской духовной семинарии. Вначале студенты заполняли опросник, его целью было выявить их установки по отношению к оказанию помощи. Большинство признавали установку па помощь другим как наиболее важную для себя. Далее студентам давали задание произнести краткую импровизированную речь о добром самаритянине перед товарищами в здании недалеко от места их нахождения. После получения указаний от экспериментатора одним участникам говорили, что они уже опаздывают, а другим, что у них еще есть время. По дороге к месту назначения семинаристы встречали упавшего человека, который не мог подняться, стонал и заходился от кашля. Авторы эксперимента фиксировали, кто из семинаристов окажет ему помощь.

Результаты исследования показали, что среди опаздывающих студентов таких было только 10% по сравнению с 63% никуда не спешащих. Таким образом, поведение участников определялось не аттитюдами, а той ситуацией, в которую они были поставлены.

Наличие точного плана действий. Аттитюды человека в большей степени соответствуют его последующему поведению, когда у него есть точный план действий.

Доказательством этого может служить эксперимент Г. Левенталя, Р. Сингера и С. Джонса, в котором проверялось, насколько позитивные аттитюды студентов на вакцинацию против столбняка вызывают соответствующее поведение с их стороны. (С картой и планом ок!)

    1. Влияние поведения на аттитюды.

Поведение так или иначе влияет на социальные установки. Как это происходит может быть объяснено с помощью трех теория: самопрезентации, теории когнитивного диссонанса и теории самовосприятия.

Теория самопрезентации. Все люди испытывают необходимость производить на других определенное впечатление (самопрезентироваться). Необходимость самопрезентации для достижения какой-либо цели предполагает необходимость быть последовательным в своем поведении, что приводит к изменению установок. Очень часто изначально заданное ролью поведение становится основанием для убеждения и формирования новых установок человека. Так, в реальной жизни человек, изменяя свой социальный статус, зачастую вынужден изменять свои аттитюды для «поддержки» нового ролевого поведения. Влияние ролевого поведения может объясняться тем, что в процессе проигрывания роли начинает действовать самоубеждение.

Когнитивный диссонанс. Изменение аттитюдов является одним из способов устранения диссонанса. Диссонансное поведение влияет на изменение аттитюда в том случае, если человек утверждает что-то, в что сам не верит или совершает нечто, противоречащее его нравственным нормам или представлениям о себе. Когда он не может внешне оправдать свое поведение, то происходит внутреннее оправдание и изменяются аттитюды. Факторы, способоствующие невозможности внешнего оправдания:

  • публичный характер деятельности;

  • тяжесть последствий и ответственность;

  • если из-за несоответствия страдает Я-концепция;

  • свобода выбора решений.

Самовосприятие. Д. Бем: человек воспринимает сначала свое поведение, потом происходит атрибуция этого поведения и формируется аттитюд. Точнее сказать суждение об аттитюде. Формируя аттитюды, человек в равной степени и формирует образ Я.