Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 8 Категория деятельности в психологии.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать
    1. Понятие деятельности

Деятельность можно представить как специфически человеческую форму отношения к окружающему миру, содержание которой составляют целесообразные изменения и преобразования мира на основе освоения и развития различных форм культуры. Также меняет и преобразует действующего индивида. Деятельность - это активное взаимодействие человека со средой, в ко­торой он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в ре­зультате появления у него определенной потребности, мотива.

К основным характеристикам деятельности можно отнести наличие мотива, цели, предмета, и средства. Мотивом деятель­ности называется то, что побуждает ее, ради чего она осуществляет­ся. В качестве мотива обычно выступает конкретная потребность, которая в ходе и с помощью данной деятельности удовлетворяется. В качестве цели деятельности выступает ее продукт. Он может представлять собой реальный физический предмет, создаваемый че­ловеком, определенные знания, умения и навыки, приобретаемые в ходе деятельности, творческий результат (мысль, идея, теория, про­изведение искусства). Предметом деятельности называется то, с чем она непосредст­венно имеет дело. Так, например, предметом познавательной дея­тельности является всякого рода информация, предметом учебной деятельности — знания, умения и навыки, предметом трудовой дея­тельности — создаваемый материальный продукт. В качестве средств осуществления деятельности для человека выступают те инструменты, которыми он пользуется, выполняя те или иные действия и операции.

  1. Принцип единства сознания и деятельности.

    1. Трактовка принципа Рубинштейном

Это основополагающий принцип деятельностного подхода в психологии. Сформулирован Рубинштейном в 30-е гг. Он гласит «психика и сознание, формируясь в деятельности, в ней же и проявляются». Они образуют органическое целое, единство. Деятельность регулируется сознанием и раскрывает его. Для того, чтобы изучать сознательные явления необходимо анализировать, какую роль эти представления играют в деятельности, в реальной жизни человека, рассматривать не в отрыве от реальной жизни, а в действенном контексте.

Сознание есть часть бытия, отражающая реальность. Сознательное представление возникает только тогда, когда появляется необходимость в нем, когда появляются объективные причины для него. Сознание есть функциональный орган деятельности человека. Сознание может быть познано через систему субъектных отношений. Единство не значит полное тождество. Сознание – функция, функциональный орган деятельности человека.

    1. Подход а.Н. Леонтьева к этому принципу

Леонтьев подходил к этому принципу с другой стороны. Сознание не просто проявляется и формируется в деятельности как отдельная реальность (Рубинштейн) – оно встроено в деятельность и неразрывно связано с ней. Проиллюстрировать этот принцип можно различными исследованиями, показывающими, что включение психических процессов в различные виды деятельности меняет его результативность. Например, амплитуда раненной руки существенно меняется от степени осмысленности действия для испытуемого – от «поднять руку как можно выше» до «снять шляпу с крючка». (Леонтьев и Запорожец: «Исследование восстановление функций руки после ранения», 1945г). А также эксперимент Мануцленко: с детьми от трех до пяти. Ведущей деятельностью этого возраста является сюжетно-ролевая игра. В первой серии ребенок должен был стоять неподвижно максимально долго. Во второй серии этим же детям предлагается игра в часового, который должен стоять на посту. И в этой работе он стоит неподвижно и это у него действительно получается, так как эта задача включена в контекст более интересной деятельности. Мнемическое действие включено в ведущую для ребенка, игровую деятельность.