Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 8 Категория деятельности в психологии.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать
    1. Асимметрия сознания и деятельности

Зинченко пишет, что расширение результатов принципа на всю человеческую жизнь не вполне законна. Например, к подростковому возрасту сознание автономизируется от деятельности, подросток начинает самоопределяться. Для человека типична асимметрия сознания и деятельности. По Выготскому сознание – источник происхождения ВПФ. Трактовка сознания как продукта деятельности – упрощение действительного положения сознания и ограничение его свободы по отношению к возможному пространству деятельностей.

  1. Строение индивидуальной деятельности человека.

    1. Структура деятельности

Любая деятельность имеет иерархическое строение, структуру.

  • Первый уровень (верхний) – деятельность в целом.

  • Второй уровень – действие.

  • Третий уровень в строении деятельности – операции.

  • Четвертый уровень (нижний) – психофизиологические функции – средства и способ реализации любой деятельности. Они являются специальным предметом изучения психофизиологии.

Эти четыре уровня объединятся в два слоя: верхний, первый слой объединяют уровень деятельности и действий – потребностно-мотивационный слой. Второй, нижний слой включает взаимодействие действия, операций и психофизиологических функций. Анализ этого слоя позволяет определить, как протекает деятельность, техническую сторону процесса. Это – операционально-технический слой.

    1. Мотивационно-потребностный слой

Мотив – предмет потребности. Мотив – то, ради чего осуществляется деятельность. Мотив деятельности имеет несколько функций:

  • Направляющая

  • Побуждающая, или стимулирующая.

Любая деятельность полимотивирована. Здесь можно выделить несколько мотивов, участвующих в нормальном протекании деятельности. Мотивы находятся в самоподчинении.

Иерархия мотивов.

Смыслообразующие мотивы, главные мотивы

Мотивы нижележащие, мотивы-стимулы

Мотивы-стимулы не осуществляют направляющую функцию, выполняя только побуждающую функцию. Они участвуют в регуляции деятельности, подпитывая и стимулируя ее. Если мотив переходит на другой уровень, то меняется деятельность. Иерархия мотивов есть ключ к пониманию личности. Первый параметр определения личности по Леонтьеву: широта мотивационной сферы. В процессе социализации ребенок знакомится с различными видами деятельности. Второй параметр: степень иерархизации мотивов в сфере личности. Третий параметр: мотивационная сфера человека находится в постоянном движении. Она динамична, что связано с развитием личности. Мотивы могут осознаваться, а могут и не осознаваться, но в любом случае они отправляют, реализуют свои функции, направляя и побуждая деятельность.

Деятельность представляет собой последовательность действий, каждое из которых может дробиться на действия более низкого порядка. Опыт относительно состава последовательности действий обычно передается в ходе обучения в форме правил, советов, инструкций, программ.