Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр49-52.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Теория экономического роста1

П л а н

1. Общая характеристика экономического роста.

2. Источники и типы экономического роста.

3. Модели экономического роста.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

До сих пор в центре внимания находились проблемы более полного использования ресурсов общества, определения объемов выпуска в кратко- и долгосрочном периодах, роль в этом процессе денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики государства.

Было установлено, что если экономика использует не все наличные ре­сурсы, то фактический объем производства оказывается ниже потенциаль­ного. В модели кривой производственных возможностей (КПВ), которая представлена на рис. 1, фактический выпуск средств производства и предметов потребления

Средства производства

В D G Предметы

потребления

Рис. 1. Моделирование экономического роста на графике КПВ

изображает точка Е, тогда как возможные потен­циальные выпуски - все точки от А до В, расположенные на КПВ.

В краткосрочном периоде можно увеличить выпуск до потенциального уровня, если обществу удастся вовлечь в производство все имеющиеся у него неиспользованные ресурсы. Однако задача экономики не исчерпы­вается достижением полной занятости, поскольку такая занятость еще не гарантирует поступательного роста экономики. Если проблема занятости ресурсов решена, возникает вопрос о том, как увеличить объем националь­ного производства в этих условиях, т. е. при полной занятости. Это основ­ной вопрос теории экономического роста.

Под экономическим ростом (ЭР) понимается долговременное ус­тойчивое развитие экономики, то есть процесс поступательного уве­личения национального дохода и валового национального продукта в долгосрочном периоде2.

Целями экономического роста прежде всего выступают:

1) повышение благосостояния населения;

2) поддержание национальной безопасности3.

Теория экономического роста призвана дать ответы на следую­щие взаимосвязанные вопросы:

• что является источниками экономического роста;

• почему в одних странах наблюдается активный рост экономи­ки, тогда как в других в течение длительного времени наблю­дается застой, то есть что определяет темпы экономического роста;

• каковы условия долгосрочного равновесия в экономике при постоянном росте выпуска, возможно ли долговременное по­ступательное развитие экономики без нарушения равновесных состояний на краткосрочных временных интервалах;

• наконец, какие темпы и какой характер экономического роста можно считать оптимальными, то есть в наибольшей степени соответствующими целям устойчивого развития экономики?

При исследовании проблем экономического роста существуют два взаимодополняющих друг друга подхода:

1. Первый подход связан с проведением эмпирического анализа темпов ЭР, выявлением источников экономического роста и количе­ственными оценками

вклада различных факторов роста.

2. Второй подходнаправлен на анализ условий долгосрочного рав­новесия и устойчивости экономического развития и на выявление критериев оптимальности экономического роста. В рамках данного подхода предполагается построение формальных моделей, отражаю­щих взаимодействие между затратами факторов, увеличением выпус­ка, сбережениями и инвестициями в процессе экономического роста.

В настоящее время на первый план выдвигается проблема качества экономиче­ского роста, которое связывается с усилением социальной направленности экономического развития; это, например:

 улучшение материального благосостояния народа;

 рост социальной инфраструктуры в обществе;

 увеличение свободного времени человека;

 повышение инве­стиций в человеческий капитал;

 обеспечение полной занятости трудоспособ­ного населения;

 обеспечение безопасности условий жизни и труда людей, и т.д.

Нулевые темпы развития экономики, как правило, свидетельствуют о стаг­нации (от лат. stagnum - стоячая вода, застой). Если застой сопровождается растущей инфляцией, такое состояние экономики называют стагфляцией.

Однако нулевые темпы не всегда говорят о стагнации. Если в это время об­щество переходит к прогрессивным формам технического и технологического развития, оно находится на стадии становления нового витка экономического равновесия. В этот период оно не в состоянии осуществлять одновременно эко­номическую перестройку и наращивать производство. Увеличения темпов мож­но ожидать в последующий период.

По-видимому, каждый этап поступательного движения имеет свои пределы темпов роста. Темпы роста никогда не должны претендовать на то, чтобы стать единственным критерием эффективного роста.

К экономическому росту следует подходить как к долгосроч­ной тенденции увеличения потенциального уровня выпуска, соответ­ствующего состоянию полной занятости. Состояние полной занятости означает, что экономика страны находится на КПВ, тогда как экономиче­ский рост выражается в смещении самой КПВ вправо и вверх - из поло­жения АВ в положение CD, FG и т. д.

Такое моделирование экономического роста вовсе не означает, что в реальной действительности экономика движется из одного состояния пол­ной занятости в другое. Напротив, процесс раз­вития экономики характеризуется колебательной динамикой объемов про­изводства, занятости и других переменных вокруг линии тренда (рис.2). Однако тогда сама линия тренда оставалась вне анализа. Вместе с тем опыт развития большинства стран показывает, что

Рис. 2. Циклические колебания

на фоне долговременного тренда

за многолетний период тренд возрастает. Это означает, что на длительных промежутках времени в этих странах наблюдается экономический рост. Долгосрочная тенденция увеличения объема выпуска - следствие того, что циклические подъемы перевешивают временные снижения, а также продолжительные циклические спады, так что положительная разница поднимает линию тренда с течением времени все выше и выше.

Экономический рост можно измерить двумя ме­тодами.

1). Увеличе­ние реального ВВП за определенный интервал времени. Так, если в предшествующем году реальный объем выпуска соста­вил 100 ед., а в текущем году он равен 110 ед., то экономический рост (темп прироста ВВП) составляет

Yt - Yt-1 110 - 100

∆ Y = ────── • 100 % = ────── • 100 % = 10 %.

Yt-1 100

2). Увели­чение реального ВВП на душу населения за некоторый ин­тервал времени.

Оба показателя, при их взаимосвязи, отражают различ­ные стороны социальной, хозяйственной и политической жиз­ни общества. Так, если исследуются динамика экономической мощи государства и вопросы обеспечения национальной безо­пасности, то в расчет берется, прежде всего, темп и объем прироста валового продукта страны. При сравнительном ана­лизе множества других параметров социально-экономичес­кого развития различных стран и регионов мира принято использовать такой показатель, как рост ВВП на душу насе­ления.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика