Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр33-41.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
227.84 Кб
Скачать

БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И

ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

П л а н

1. Сущность бюджетно-налоговой системы. Государственный бюджет, его

формирование и использование.

2. Налоги: сущность, функции, виды и принципы налогообложения.

3. Фискальная политика.

_____________________

1. СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

С точки зрения макроэкономического анализа роли государства в развитии национальной экономики особое значение имеют государственные финансы. Принципом их построения, характерным для финансовых систем современных развитых стран, является бюджетный федерализм1, при котором осуще­ствляется четкое разграничение функций между различными уровнями управления. В соответствии с данным принципом в федеративных государствах местные бюджеты не входят в бюджеты субъектов федерации, а последние не включаются в государственный федеральный бюджет.

Бюджетно-налоговая система – это система политико-экономических отношений между федеральным центром, субъектами федерации и местными органами власти (муниципалитетами) по поводу формирования и использования фондов денежных средств. Главным звеном бюджетно-налоговой системы является государственный бюджет. Централизация средств в федеральном бюджете дает возмож­ность маневрировать ресурсами, направлять их на решающие участки экономического и социального развития общества2.

Государственный бюджет – это финансовый счет, в котором представле­на сумма доходов и расходов государства за определенный пери­од (обычно за год). Государственный бюджет можно рассматривать на стадии его окончательного утверждения законодательной властью как сумму ожидаемых налоговых поступлений и предполагаемых государ­ственных расходов3.

Доходы федерального бюджета формируются за счет многообразных налогов и неналоговых доходов с физических и юридических лиц по установленным ставкам в соответствии с законодательством, прежде всего Налоговым кодексом.

Под неналоговыми доходами под­разумеваются

 доходы от продажи принадлежащего государству имущества,

 до­ходы от государственной собственности или от деятельности,

 доходы от внешнеэкономической деятельности.

Расходы федерального бюджета включают в себя следу­ющие основные группы затрат:

1) государственное управление;

2) международная деятельность;

3) национальная оборона;

4) правоохранительная деятельность и обеспечение безопас­ности государства, и др.

Помимо федерального государственного бюджета, в ряде стран су­ществуют и внебюджетные фонды социальной сферы. Так, в Российс­кой Федерации к ним относятся: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования4.

В российской статистике принято рассматривать государственные финансы с использованием следующей терминологии:

• консолидированный бюджет - бюджет, складывающийся из феде­рального, региональных и местных бюджетов;

• расширенный бюджет (бюджет «расширенного правительства») -федеральный бюджет в совокупности с внебюджетными фондами.

Через государственный бюджет перераспределяется значительная часть ВВП промышленно развитых стран - от 35 до 55%. Примечательно, что данные о государственных расходах, а также налоговых изъятиях могут многое сказать о степени вмешательства го­сударства в экономику. Но однозначной зависимости между долей государственных доходов или расходов (в процентном отношении к ВВП) и эффек­тивностью экономического развития страны не существует.

Бюджетный процесс предполагает балансирование государственных доходов и расходов. Несбалансированность бюджета означает количественное неравенство между дохо­дами и расходами бюджета. Профицит или дефицит государственного бюджета рассчитывает­ся как разница между доходами расходами. При превышении доходов над расходами складывается профицит госбюджета; в случае превышения расходов над доходами речь идет о дефиците госу­дарственного бюджета. Бюджетный дефицит, несомненно, относится к негативным экономическим категориям явлениям типа инфля­ции, кризиса, безработицы, которые являются, однако, неотъемлемыми элементами экономической системы.

Следует заметить, что бездефицитность бюджета еще не оз­начает «здоровья» экономики. Надо четко представлять, какие процессы протекают внутри самой финансовой системы, какие изменения воспроизводственного цикла отражают дефицит бюджета. Вместе с тем, любое государство стремится если не покрыть полностью, то частично уменьшить дефицит бюджета.

Существует несколько традиционных способов покрытия бюджетного дефицита, это:

государственные займы;

ужесто­чение налогообложения;

увеличение денежной массы в обращении, - это соб­ственно производство денег, или «сеньораж».

«Сеньораж» сегодня не принимает форму простого печатания денег, так как это слишком явно связано с инфляцией. В настоящее время «сеньораж» реализуется посредством создания резервов ком­мерческих банков5.

Государственный бюджет - это всегда компромисс между различными социальными группами, кото­рые представлены в законодательном органе избранными политиками. Ведь утверждение конкретных цифр бюджета - это не абстрактные мате­матические упражнения. За утвержденными параметрами расходов стоят такие «бюджетополучатели», как работники здравоохранения, образова­ния, регионы, рассчитывающие на дотации, военнослужащие и т. д. При не­изменных объемах расходов увеличение бюджетных выплат одним груп­пам населения может осуществляться лишь за счет урезания других ста­тей расходов. Как нам уже известно из теории общественного выбора, утверждение парламентом объема и структуры расходов и доходов на­ходится под мощным давлением различных лоббистских групп, что не­редко становится причиной принятия неэффективных с общественной точки зрения решений

Соседние файлы в предмете Макроэкономика