Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр43-45.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
766.98 Кб
Скачать

РЫНОК ТРУДА1

П л а н

1. Спрос на труд.

2. Предложение труда.

3. Равновесие на рынке труда.

На рынке труда в результате взаимодействия спроса на труд с его предложением определяется уровень занятости, а следовательно, и объем предложения благ в коротком периоде, так как при заданном объеме капитала и существующей технологии объем производства благ становится функцией одной переменной: Y = Y (N).

На рынке труда мы встречаемся с таким социально-экономичес­ким феноменом, как безработица, под которой понимается превыше­ние предложения труда над спросом на труд.

Неоклассики и кейнсианцы неодинаково интерпретируют процесс функционирования рынка труда и приходят к различным выводам от­носительно причин, порождающих безработицу.

1. Спрос на труд

Неоклассическая функция спроса на труд. Основывается на пред­положении, что и на рынке благ, и на рынке факторов производства господствует совершенная конкуренция. В этом случае, как обосновы­вается в микроэкономике, предприниматели получают максимум при­были, если ценность предельного продукта труда равняется номиналь­ной ставке заработной платы:

dY

P  = W.

dN

Левая часть уравнения показывает, на сколько возрастет вы­ручка фирмы при увеличении использования труда на единицу, а пра­вая — на сколько при этом возрастут затраты фирмы на оплату труда. До тех пор пока PdY/dN  W, увеличение занятости сопровождает­ся ростом прибыли. Если обе части уравнения разделить на Р, то условие максимизации прибыли примет вид

dY W

 =  = w.

dN P

где w ставка реальной зарплаты.

При снижении ставки реальной зарплаты для получения максиму­ма прибыли потребуется использовать больше труда, и наоборот. Сле­довательно, спрос предпринимателей на труд представляется функци­ей

Графически определение объема спроса на труд в неоклассической концепции представлено на рис.1. В верхней части изображен гра­фик производственной функции Y = Y(N). Тангенс угла наклона ка­сательной к этому графику представляет предельную производитель­ность труда при соответствующем числе занятых.

На основе изменения величины tg  по мере движения вдоль кри­вой Y (N) в нижней части рис. 1 строится график предельной произво­дительности труда. (Примет ли он вид прямой линии, выпуклой кри­вой или вогнутой кривой — зависит от скорости изменения крутизны графика производственной функции).

Чтобы определить объем спроса на труд, нужно на график предель­ной производительности труда наложить график ставки реальной за­работной платы w. Точка их пересечения укажет на количество тру­да (N0), обеспечивающее максимум прибыли. Зная количество исполь­зуемого труда, по графику производственной функции можно опреде­лить объем выпуска Y0.

В коротком периоде спрос на труд меняется только в результате из­менения ставки реальной заработной платы: при ее снижении заня­тость растет, при ее повышении занятость уменьшается (рис. 1).

В длительном периоде количество используемого труда может из­мениться вследствие технического прогресса или увеличения объема применяемого капитала. В том и другом случае график производст­венной функции сдвинется вверх, как это показано в верхней части рис. 2. Соответственно,

Рис.1. Построение неоклассической Рис. 2. Сдвиги графика неокласси- функции спроса на труд. ческой функции спроса на труд.

вверх сдвигается и график предельной про­изводительности труда в нижней части данного рисунка.

В этих случаях для прежнего объема производства потребуется меньше труда (N1), который будет оплачиваться по более высокой ре­альной ставке w2.

Использование прежнего количества труда N0 приведет к росту объема производства до Y1 при одновременном повышении оплаты тру­да c w0 до w1.

Увеличение занятости путем снижения ставки зарплаты ниже «ес­тественного» уровня равносильно задержке технического прогрес­са. Так, если ставку реальной зарплаты установить на уровне w3, то для производства Y0 единиц продукции потребуется N2 единиц тру­да при технологии

Y2 (N), которая менее эффективна, чем техноло­гия Y1 (N).

Кейнсианская функция спроса на труд. В кейнсианской концеп­ции номинальная цена труда задана экзогенно: W0 = const. Объем вы­пуска, а следовательно, и уровень занятости зависит от величины эф­фективного спроса — Y0 (спрос на рынке благ). Поэтому функция спроса на труд выводится непосредственно из производственной функции. Т. е. функ­ция спроса на труд имеет вид ND = ND(Y). В кейнсианской концепции спрос на труд определяется только ве­личиной эффективного спроса на блага.

Функция предельной производительности труда используется в кейнсианской концепции для определения цены спроса на труд, т. е. максимальной ставки реальной зарплаты, которую согласны запла­тить предприниматели:

dY

wD = .

dN

Графическое отображение последовательности определе­ния спроса на труд и ставки реальной зарплаты, предлага­емой предпринимателями, в концепции Кейнса представ­лено на рис. 3.

Рис. 3. Построение кейнсианской функ­ции спроса на труд.

Из IS-LM модели опре­деляется величина эффектив­ного спроса (Y0). По графику производственной функции можно определить количест­во труда N0, необходимое для производства благ в объ­еме Y0. На основе графика пре­дельной производительности труда определяется цена спроса на труд (w0). Фактическая ставка ре­альной заработной платы не обязательно будет равна цене спроса на труд. Если уровень цен окажется таковым, что W0/P  w0, то объем спроса на труд все равно будет равен N0. Но занятость будет меньше N0, если W0/P  w0. В этом случае эффективный спрос не будет удов­летворен и на рынке благ образуется дефицит.

Графиком кейнсианской функции спроса на труд является не весь график предельной производительности труда (линия АС), а ломаная ABN0: по мере роста ставки реальной зарплаты от w0 до А спрос на труд будет сокращаться с N0 до нуля, но при ставке ниже w0 спрос на труд сохранится на уровне N0.

Уровень занятости и реальная цена спроса на труд в кейнсианской концепции могут измениться только под воздействием факторов, сме­щающих линии и IS и LM.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика