Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр8,10-14(2).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Потребление, сбережения, инвестиции.

РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ БЛАГ.

П л а н

1. Потребление и сбережения. Инвестиции.

2. Фактические и планируемые расходы. «Крест Кейнса».

3. Макроэкономическое равновесие на товарных рынках: модель IS.

4. Эффекты мультипликатора и акселератора.

_____________________

1. Потребление и сбережения. Инвестиции1

Классическая экономическая теория исходит из двух ос­новных положений.

Во-первых, утверждается, что вряд ли возможна ситуация, в которой уровень совокупных расходов Y = C + I + G + X, будет недостаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости ресурсов (то есть вряд ли возможна ситуация, когда AD  AS).

Во-вторых, даже если эта ситуация возникнет, то немедленно изменятся заработная плата, цены и рыночная ставка процента, и вслед за спадом совокупного спроса произойдет быстрый и край­не незначительный спад производства, что стабилизирует ситуа­цию. Важно, что денежный рынок всегда гарантирует равенство инвестиций и сбережений и, следовательно, полную занятость ре­сурсов. Возможна лишь "добровольная" безработица в пределах ее естественного уровня. Это означает, что в точке равновесия AD и AS объем производства Y всегда равен потенциальному Y.

Кейнсианская экономическая теория оспаривает существова­ние такого механизма саморегулирования. На основе эмпиричес­ких данных, полученных в период Великой депрессии, Дж.Кейнсу удалось доказать, что полная занятость в нерегулируемой экономике может возникнуть только случайно. Равновесие спро­са и предложения (см. рис. 1), как правило, не совпадает с пол­ной занятостью ресурсов: в точке А устанавливается равенство AD = AS, однако равновесный объем производства Yo < Y.

Одной из причин такого несовпадения является несоответ­ствие планов инвестиций и сбережений, которые осуществляются разными экономическими агентами по различным мотивам и оп­ределяются различными факторами.

Мотивы сбережений домашних хозяйств:

1) покупки дорогостоящих товаров;

2) обеспечение в старости;

3) страхование от непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай и т.д.);

4) обеспечение детей в будущем.

Мотивы инвестиций фирм:

1) максимизация нормы чистой прибыли;

2) реальная ставка процента - плата за приобретение денеж­ного капитала для инвестирования - учитывается при со­ставлении планов инвестиций.

Согласно классической экономической теории основным фак­тором, определяющим динамику сбережений и инвестиций, яв­ляется ставка процента: если она возрастает, то домашние хозяй­ства начинают относительно больше сберегать и меньше потреб­лять из каждой дополнительной единицы дохода. Рост сбережений домашних хозяйств со временем приводит к снижению цены кре­дита, что обеспечивает рост инвестиций.

Согласно кейнсианской экономической теории не ставка про­цента, а величина располагаемого дохода домашних хозяйств явля­ется основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений. При этом сберегается та часть дохода, которая остает­ся после осуществления всех потребительских расходов. Влияние ставки процента вторично и играет относительно небольшую роль по отношению к воздействию дохода на потребление и сбережения. В то же время динамика инвестиций определяется прежде всего ди­намикой процентных ставок, что находит отражение в соответству­ющих функциях потребления, сбережений и инвестиций.

Кейнс ввел понятие эффективного спроса2, который представляет собой совокупный платежеспособный спрос, определяющий объем занятости и национального дохода. Он состоит из суммы ожидаемых расходов на лич­ное потребление С и ожидаемых инвестиционных расхо­дов со стороны фирм I:

Эффективный спрос = С + I.

Так как, по мнению Кейнса, в экономике стоит пробле­ма совокупного спроса, и от него зависит состояние эко­номики, то необходимо всячески способствовать повыше­нию уровня эффективного спроса (что необходимо для роста экономики). Однако для его роста существует пре­пятствие. -

Так как располагаемый доход потребителя Yd состоит из потребления и сбережений S (Yd = C + S), значит че­ловек какую-то часть дохода тратит, а какую-то сберега­ет; Из-за того, что частные сбережения, по Кейнсу, авто­матически не превращаются в инвестиции, они становят­ся препятствием для экономического роста.

Согласно действию так называемого психологическо­го закона («люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но в меньшей степени, чем растет доход»), при росте располагаемого дохода увеличиваются как потребление, так и сбережения. Для опре­деления, в какой степени люди склонны сберегать или тра­тить свой доход, Кейнс ввел понятия предельной склонно­сти к сбережению и предельной склонности к потребле­нию.

Предельная склонность к сбережению (marginal propensity to save (mps) — это коэффициент, показываю­щий то, на сколько изменится объем сбережений при из­менении дохода Y на одну денежную единицу:

mps = ∆S / ∆Y

Этот показатель будет находиться в промежутке от 0 до 1. Если он равен 0, то это значит, что при изменении дохода на одну денежную единицу человек не будет де­лать сбережений вообще, если он равен 1, то весь допол­нительный доход пойдет на сбережения.

Предельная склонность к потреблению (marginal propensity to consume (mpc) — это коэффициент, кото­рый показывает, на сколько изменится объем потребле­ния при изменении дохода на одну денежную единицу:

mpc = ∆C / ∆Y

Этот показатель также будет находиться в промежутке от 0 до 1. Если он равен 0, то это значит, что при изме­нении дохода на одну денежную единицу потребление ис­чезнет полностью, если он равен 1, то весь дополнитель­ный доход пойдет на потребление.

Сумма этих двух коэффициентов будет равна единице:

mps + mpc = ∆S / ∆Y + ∆C / ∆Y = (∆S + ∆C)/ ∆Y = 1.

Выражение S + ∆C — это изменение дохода потреби­теля на одну денежную единицу (т. е. Y).

Необходимо отметить также, что существуют потре­бительские расходы, которые не зависят от величины рас­полагаемого дохода, они называются автономным потреблением C . Таким образом, совокупное потребление будет равно

C = C + mpc ∙ Yd ,

т. е. сумме автономного потребления и части располагае­мого дохода, идущего на потребление, а не на сбережения. Это выражение получило название кейнсианской функ­ции потребления. На графике (рис. 16) наклон функции потребления будет определяться mрс (тангенс угла накло­на функции потребления равен предельной склонности к потреблению). Чем больше mpc (mpc2), тем больше и на­клон функции потребления С1. Причем mрс является по­стоянной величиной, которая определяется национальны­ми особенностями экономики.

Рис. 16. Функция потребления Кейнса

При помощи функции потребления можно вывести и функцию сбережений:

S = Yd - (C + mpcYd) = (1 - mpc) ∙ Yd - C = mpsYd C.

На графике (рис. 17) наклон функции сбережений бу­дет определяться (тангенс угла наклона функции сбережений равен предельной склонности к сбережению). Чем больше mps,тем больше и наклон функции сбережений. Из функции потребления Кейнса следует, что по мере роста дохода доля потребления в доходе С/Yd будет па­дать, доля сбережений S/Y d — расти. Доля потребления и сбережений в доходе были названы, соответственно, сред­ней склонностью к потреблению (арс) и средней склоннос­тью к сбережению (aps).

Рис. 17. Функция сбережений Кейнса

В краткосрочном периоде эмпирические данные под­твердили верность предположений Кейнса. Однако они не подтвердили этого в долгосрочном периоде. Оказалось, что в долгосрочном периоде предельная склонность к по­треблению и средняя склонность к потреблению равны.

Простейшая функция потребления имеет вид3

C = a + b(Y-T),

где С - потребительские расходы;

а - автономное потребление, величина которого не зави­сит от размеров текущего располагаемого дохода;

b - предельная склонность к потреблению;

Y - доход;

Т - налоговые отчисления;

(Y-T) - располагаемый доход (доход после внесения налоговых отчислений).

В макроэкономических моделях этот по­казатель часто обозначается как Yd или DI.

Предельная склонность к потреблению (marginal propensity to consume - MPC) - доля прироста расходов на потребительские товары и услуги в любом изменении располагаемого дохода.

C

MPС =  ,

Y

где MPC - предельная склонность к потреблению;

∆ C - прирост потребительских расходов;

∆ Y - прирост располагаемого дохода.

Простейшая функция сбережений имеет вид:

S = a + (l - b) (Y - T),

где S - величина сбережений в частном секторе; Y - доход;

а - автономное потребление; Т - налоговые отчисления.

(1 - b) - предельная склонность к сбережению;

Предельная склонность к сбережению (marginal propensity to save - MPS) - доля прироста сбережений в любом изменении рас­полагаемого дохода:

S

МPS =  ,

Y

где MPS - предельная склонность к сбережению;

∆ S - прирост сбережений;

∆ Y - прирост располагаемого дохода.

Данную проблему можно проиллюстрировать с помощью следующей таблицы.

Потребление и сбережение как функции дохода (в у.е.)4

Располагаемый личный доход

Дополнительный доход

Потребление

Сбережения

2000

-

2100

- 100

2200

200

2200

0

2400

200

2380

+ 20

2600

200

2560

+ 40

2800

200

2730

+ 70

3000

200

2890

+ 110

3200

200

3040

+ 160

Из каждых новых дополнительных 200 у.е. дополнительного дохода убывающаяего часть (после 2600 у.е.) идёт на дополнительное потребление, а всё возрастающая часть идёт на дополнительное сбережение. МРС и МРS на 200 у.е., дополнительно полученных, например, к 3000 у.е. дохода, будут равны:

3040 – 2890 150 160 – 110 50

МРС = == 0,75; МРS === 0,25.

200 200 200 200

Средняя склонность к потреблению (average propensity to consume - АРС) - доля располагаемого дохода, которую домаш­ние хозяйства расходуют на потребительские товары и услуги.

C

АPС =  ,

Y

где АРС - средняя склонность к потреблению;

С - величина потребительских расходов;

Y -величина располагаемого дохода.

Средняя склонность к сбережению (average propensity to save -

APS) - доля располагаемого дохода, которую домашние хозяй­ства сберегают:

S

АPS =  ,

Y

где APS - средняя склонность к сбережению;

S - величина сбережений;

Y - величина располагаемого дохода.

В краткосрочной перспективе по мере роста текущего распо­лагаемого дохода APC убывает, а APS возрастает, то есть с рос­том дохода семьи относительно сокращается доля затрат на по­требление и относительно возрастает доля сбережений.

Однако в долгосрочной перспективе средняя склонность к потреблению ста­билизируется, так как на величину потребительских расходов оказывает влияние не только размер текущего располагаемого дохода семьи, но и размер общего жизненного достатка, а также величины ожидаемого и постоянного дохода.

Факторы, определяющие динамику потребления и сбережений:

1) доход домашних хозяйств;

2) богатство, накопленное в домашнем хозяйстве;

3) уровень цен;

4) экономические ожидания;

5) величина потребительской задолженности;

6) уровень налогообложения.

Величины потребления и сбережений относительно стабильны при условии, что государство не предпринимает специальных действий по их изменению, в том числе через систему налогооб­ложения. Стабильность этих величин связана с тем, что на решения домашних хозяйств "потреблять" или "сберегать" влияют со­ответствующие традиции. К тому же факторы, не связанные с доходом, многообразны и изменения в них нередко взаимоуравновешиваются.

Если потребительские расходы, как первый компонент совокупного спроса, относительно стабильны, то второй компонент - инвестиции, наоборот, изменчивы.

Основные типы инвестиций:

1) производственные инвестиции;

2) инвестиции в товарно-материальные запасы (ТМЗ);

3) инвестиции в жилищное строительство.

Простейшая функция автономных инвестиций имеет вид:

I = е - dR,

где I - автономные (независимые)5 от совокупного дохода инвестиционные расходы;

е - автономные инвестиции, определяемые внешними эко­номическими факторами (запасы полезных ископаемых и т.д.);

R - реальная ставка процента;

d - эмпирический коэффициент чувствительности инвести­ций к динамике ставки процента.

Факторы, определяющие динамику инвестиций:

1) ожидаемая норма чистой прибыли;

2) реальная ставка процента;

3) уровень налогообложения;

4) изменения в технологии производства;

5) наличный основной капитал;

6) экономические ожидания;

7) динамика совокупного дохода

С ростом совокупного дохода автономные инвестиции до­полняются стимулированными, или индуцированными6, величина которых возрастает по мере роста ВВП. Так как инвестиции финансируются из предпри­нимательской прибыли, а последняя растет с ростом совокупно­го дохода Y, то и инвестиции увеличиваются с ростом Y. При этом с ростом совокупного дохода возрастают

не только соб­ственно производственные инвестиции,

но и инвестиции в то­варно-материальные запасы и в жилищное строительство, так как на подъеме экономики увеличиваются стимулы к пополнению истощившихся запасов капитала и повышается спрос на жилые дома.

Положительная зависимость инвестиций от дохода может быть представлена в виде функции:

I = е - dR + γY,

где γ - предельная склонность к инвестированию;

Y - совокупный доход.

Предельная склонность к инвестированию - доля прироста расходов на инвестиции в любом изменении дохода:

I

γ =  ,

Y

где ∆I - изменение величины инвестиций;

∆Y - изменение дохода.

Основные факторы нестабильности инвестиций:

1) продолжительные сроки службы оборудования;

2) нерегулярность инноваций;

3) изменчивость экономических ожиданий;

4) циклические колебания ВВП.

Несовпадение планов инвестиций и сбережений обусловли­вает колебания фактического объема производства вокруг потен­циального уровня, а также несоответствие фактического уровня безработицы величине NAIRU. Этим колебаниям способствует низкая эластичность заработной платы и цен в сторону пониже­ния. Поэтому циклическая безработица, имеющая вынужденный, а не добровольный характер, является экономической закономер­ностью.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика