Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 36

.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
13.44 Кб
Скачать

Вопрос 36.

Валютные курсы и факторы их определяющие.

Валютный курс есть цена денежнной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран.

Валютных курс представляет собой денежную категорию, имеющую специфический характер ввиду того, что она отражает взаимодействие сфер национальной и мировой экономики.

Будучи денежной категорией, валютный курс отражает товарно-денежные отношения во всей многоплановости. Выступая одним из элементов сферы международного обращения, валютный курс тесно связан со всей системой межджународных товаро-денежных отношений., со стоимостными пропорциями формирующимися в ходе международного обмена.

Валютный курс служит соизмерителем национальных цен не в прямой, а в косвенной форме - через сравнение национальных денежных единиц. Он как бы соизмеряет экономические процессы, происходящие в различных странах. Эта роль валютного курса делает возможным осуществление самого международного обмена, т.к. обеспечивает наличие критериев при проведении международных расчетов, позволяет измерить эффективность внешнеэкономических опреаций.

Валютный курс выступает не только как связующее звено между ценами, складывающимися во внешнеторговом секторе отдельных стран, но и как и как соизмеритель затрат общественного производства в целом, что отражает необходимость все более тесного взаимодействия национальных воспроизводственных процессов. В валютном курсе так или иначе находят ввыражение такие экономические категории, как цены, производительность труда, заработная плата, издержки производства, темпы экономического роста и многое другое.

Валютные курсы формируются на мировом валютном рынке под воздействием многочисленных факторов, которые с известной долей условности можно разделить на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

К долгострочным факторам, влияющим на динамику курсов, относятся те, что формируют основные основные характеристики денежных единиц-уровень производительности в той или иной стране, долгосрочные темпы роста валового национального продукта, место и роль страны в мировой торговле и в зарубежных инвестициях. Эти факторы формируют долгосрочные пропорции обмена между денежной массой и массой товаров и услуг, те.е покупательную способность денег, которая лежит в основе валютного курса.

К среднесрочным факторам можно отнести состояние платежного баланса страны по текущим операциям, сальдо баланса движения долгосрочных капиталов, уровень процентных ставок по депозитам, разницу в темпах роста цен в тех или иных странах. В последнее время к таким факторам все более стало относится состояние государственных финансов - дефицитен бюджет или нет, если да, то насколько, и т.д. Так, курс американского доллара по отношению к друним валютам последние годы очень заметно зависит именно от той или иной величины дефицита бюджета федерального правительства США.

К краткосрочным относятся психологические факторы, влияющие на функционарование валютных рынков. Это, например, мнение крупных банкиров, вкалютных диллеров, управляющих валютными отделами ведущих компаний о перспективах динамики курса той или иной валюты, дезинформация. К этой группе факторов относятся также правительственные и банковские интервенции на валютных рынках.

Таким образом, валютные курсы испытывают самые разнообразные и многочисленные влияния. В свою очередь, исключительно большой объем валютного рынка и широкое развитие банковской техники приводят к тому, что валютный курс за счет конверсионных операций (перевода одной валюты в другую) предвосхищает динамику главных курсообразных факторов и тем самым становится ориентиром для формирования этих же факторов, зачастую на весьма продолжительный отрезок времени.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика