Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический мененджмент экзамен.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
581.12 Кб
Скачать

1. Необходимость стратегического управления экономикой.

Термин стратегическое управление был введен в обиход на стыке 60-х-70-х годов для того, чтобы отразить различия между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Термин «стратегия» взят из военного лексикона и постепенно стал применяться в управлении вместо употребляемого выражения «деловая политика». В стратегическом управлении, стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся

сферы деятельности организации, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.

Цели организации определяют то, к чему стремится организация, что она хочет получить в результате своей деятельности, а стратегия дает ответ на вопрос, как это сделать в условиях изменяющегося и конкурентного окружения.

Миссией некоторые исследователи называют очень общую цель , хотя, вероятно, это и имеет определенное обоснование, более правильно определять миссию как предназначение организации, определение ее роли в обществе, экономике .

Таким образом, в стратегическом управлении и планировании существует совокупность понятий,

рассмотренных выше, определенным образом взаимосвязанная между собой в общем процессе управления организацией.

Стратегическое управление

1) управление на основе предвидения изменений (стратегическое планирование, выбор стратегических позиций), применяющееся при средних значениях степени нестабильности;

2) управление на основе гибких экспертных решений (ранжирование стратегических задач; управление по слабым сигналам; управление в условиях стратегических неожиданностей), применяющееся для условий существенной нестабильности внешней среды.

Характеристики внешней среды предприятия принято делить на две группы: факторы внешней среды прямого воздействия и факторы внешней среды косвенного воздействия . К первой группе относятся предприятия и организации конкурентов, поставщиков, финансовые органы, государство, потребители, источники трудовых ресурсов. Ко второй группе относят политические условия, социокультурную среду, географические и природно-климатические условия, общеэкономические условия (инфляция, экономический рост или кризис и т.п.).

Резкому возрастанию значения стратегического управления привели ряд причин. Основными из них являются:

- ускорение изменений в окружающей среде;

- появление новых запросов и изменение позиций потребителя;

- возрастание конкуренции за ресурсы;

- интернационализация бизнеса;

- появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники;

- развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации;

- широкая доступность современных технологий;

- изменение роли человеческих ресурсов.

Не существует стратегии, единой для всех компаний, так же, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как на него оказывают влияние:

- позиция фирмы на рынке;

- динамики развития фирмы;

- потенциал фирмы;

- поведение конкурентов;

- характеристики производимого фирмой товара или оказываемых ею услуг;

- состояния экономики;

- культурная среда и еще многих факторов.

В тоже время есть некоторые основополагающие моменты, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления.

Наряду с явными преимуществами стратегическое управление имеет ряд недостатков и ограничений на использование, которые показывают на то, что и этот тип управления, равно как и все другие не обладает универсальностью применения в любых ситуациях и для решения любых задач.

Во-первых, стратегическое управление уже в силу своей сущности не дает да и не может дать точной и детальной картины будущего. Формируемое в стратегическом управлении будущее желаемое состояние организации - это не детальное описание ее внутреннего и внешнего положения, а скорее качественные положения к тому, в каком состоянии должна находиться организация в будущем, какую позицию занимать на рынке и в бизнесе, какую иметь организационную культуру, входить в какие деловые группы и т.п.

Во-вторых, стратегическое управление не может быть сведено к набору рутинных процедур и схем. У него нет описательной теории, которая предписывает, что и как делать при решении определенных задач или же в определенных ситуациях. Стратегическое управление – это скорее определенная философия или идеология бизнеса и менеджмента.

В-третьих, нужны огромные усилия, и большие затраты времени и ресурсов для того, чтобы в организации начал осуществляться процесс стратегического управления. Требуется создание и осуществление стратегического планирования, необходимо создание служб, осуществляющих отслеживание окружения и включение организации в среду. Службы маркетинга, общественных отношений и т.д. приобретают исключительную значимость и требуют значительных дополнительных затрат.

В-четвертых, резко усиливаются негативные последствия ошибок стратегического предвидения. В

условиях, когда в сжатые сроки создаются совершенно новые продукты, когда в короткие сроки кардинально меняются направления вложений, возможности для бизнеса и на глазах исчезают возможности, существовавшие много лет, цена расплаты за неверное предвидение и соответственно за ошибки стратегического выбора становится зачастую роковой для организации.

В-пятых, при осуществлении стратегического управления зачастую основной упор делается на стратегическое планирование. На самом же деле важнейшей составляющей стратегического управления является реализация стратегического плана. Поэтому организация в принципе не может перейти к стратегическому управлению, если у нее создана пусть и очень хорошая подсистема стратегического планирования и при этом нет предпосылок или возможностей для создания подсистемы стратегического выполнения.