Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субъекты2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Дочернее хозяйственное общество. Зависимое хозяйственное общество

Задача 26

В каком случае и какие государственные учреждения следует уведомить при создании дочернего общества? Зависимого общества?

Задача 27

Какие документы могут подтвердить заключение договоров дочерним обществом в исполнение указаний материнской организации?

Задача 28

Отвечает ли материнская компания перед кредиторами дочернего общества, если банкротство последнего произошло не по вине материнской организации и не в исполнение ее указаний?

Производственный кооператив

Задача 29

Администрация муниципального образования Старожиловский район Рязанской области обратилась в арбитражный суд с иском к Межрайонной инспекции ФНС России N 7 по Рязанской области и ликвидатору Производственного кооператива "И" Иванову И.И., в котором, с учетом уточнения заявленных требований, просила признать недействительными решение Иванова о передаче в собственность здания магазина, а также обязать ликвидатора кооператива "И" Иванова провести процедуру ликвидации кооператива в установленном законом порядке.

В качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, к участию в деле привлечен Финансовый отдел Администрации МО Старожиловский район.

Вопрос

Правомерно ли было решение ликвидатора, если здание принадлежало на праве собственности кооперативу, а соглашением между членами кооператива предусматривает передачу здания одному из членов кооператива в результате разделения имущества.

Задача 30

Председатель Производственного кооператива «Рыбак» заключил договор по сдаче в аренду рыболовецкого судна, принадлежащего кооперативу, в целях повышения доходности организации.

Иванов И.И., является членом кооператива, посчитал, что данная сделка не принесет кооперативу достаточной прибыли и подал исковое заявление в арбитражный суд.

Вопрос

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Как член кооператива вправе защищать свои финансовые интересы?

2.8. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Задача 31

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «СпецТранс» на полученную в результате своей деятельности прибыль приобрело два грузовых автомобиля ГАЗ, которые внесла в качестве оплаты акций создаваемого совместно с ООО «ТрансСервис» Закрытого акционерного общества «ГрузТранспорт».

Вопрос

Вправе ли таким образом СПбГУП «СпецТранс» распоряжаться полученной прибылью?

Вправе ли СПбГУП «СпецТранс» выступать учредителем акционерного общества? Если да, то какие документы для этого необходимы?

Задача 32

Стоимость чистых активов ГУП «Водоканал Сиверский» составляет 135 млн. руб. Директор унитарного предприятия заключил сделку по приобретению недвижимого имущества на сумму 6 млн.руб.

Инспекция ФНС РФ подала исковое заявление в арбитражный суд о признании недействительности совершенной сделки.

Вопрос

Что явилось основанием для подачи искового заявления?

Укажите правомерный порядок совершения указанной сделки.

Некоммерческие организации.

Задача 33

Представитель Коммерческого банка обратился к руководству Областного государственного учреждения «Ивановский государственный театральный комплекс» (ОГУ ИГТК) с просьбой заключить с Банком Договор аренды 4 кв. м. площади кассового зала для установки банкомата. Руководитель учреждения согласился и договор был заключён.

Вопросы.

  1. На каком вещном праве закрепляется имущество за учреждением? Раскройте содержание этого права используя нормы гражданского Кодекса.

  2. Законен ли заключённый договор? Ответ мотивировать.

Объекты гражданских прав предпринимателей.

Задача 34

В связи с образованием ОАО РЖД федеральными органами исполнительной власти было принято решение о передаче в муниципальную собственность г. Хабаровска жилых домов, ранее находившихся на балансе МПС. Для обеспечения жителей домов водой в домах были установлены насосные станции. Муниципальное образование не возражало принять в муниципальную собственность жилые дома, однако от принятия насосных станций отказывалось. В связи с этим ОАО РЖД обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении муниципального образования принять в муниципальную собственность насосные станции.

Вопросы.

  1. подлежит ли заявленный иск удовлетворению.

Задача 35

Областное государственное автономное учреждение «Ивановский областной драматический театр» обратилось в департамент государственного имущества Ивановской области с письмом в котором просило передать им в безвозмездное пользование нежилые помещения общей площадью 3600 кв. м. К письму прилагался проект договора безвозмездного пользования, в котором конкретные, подлежащие передаче в безвозмездное пользование помещения указаны не были.

Вопросы.

  1. Какие вещи могут быть предметом договора аренды и безвозмездного пользования

Каким образом следует эдентифицировать в договоре ссуды подлежащие передаче в безвозмездное пользование помещения?

Задача 36

Общество с ограниченной ответственностью "Эдельвейс" (правопреемник совместного предприятия "Росита") 04.10.2005 обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы с заявлением о государственной регистрации права собственности на площадку складирования материалов, расположенную по адресу: город Киров, улица Филатова, дом 12, кадастровый номер 43:40:000668:0005:78/01/Е, Е1, Е2. Основанием права является решение Комитета по управлению имуществом Кировской области от 12.01.1993 N 24 о передаче указанного имущества в уставный капитал предприятия.

Одновременно ИП Леонова М.В. обратилась в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на данный объект на основании договора купли-продажи от 28.03.2004 N 3/04, заключенного с ООО "Эдельвейс".

Решением от 07.11.2005 Управление отказало в государственной регистрации права собственности на упомянутый объект со ссылкой на абзац 2 пункта 1 статьи 20 Закона о государственной регистрации и указало, что площадка складирования представляет собой не самостоятельный объект недвижимости, а часть земельного участка, его улучшение и элемент благоустройства. Находящиеся на площадке пожарный водоем и водовод используются по разному назначению и не образуют сложной вещи.

Посчитав, что указанное решение не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает ее права и охраняемые законом интересы, как собственника площадки, Леонова М.В. обратилась в Арбитражный суд Кировской области с иском о признании указанного решения УФРС недействительным.

Материалы дела свидетельствуют о том, что площадка изначально предназначалась для обслуживания находящихся на ней здания и железнодорожного пути. Документы о сооружении спорного объекта как самостоятельного объекта недвижимости отсутствуют.

Вопросы.

  1. Что такое недвижимые вещи.

  2. Что такое главная вещь и принадлежность?

  3. Каково юридическое значение деления вещей на главную вещь и принадлежность?

  4. Подлежит ли заявленный иск удовлетворению?

Гражданскоправовой договор.

Задача 37

Индивидуальный предприниматель направил в адрес Открытого акционерного общества письмо, в котором содержалась просьба отгрузить ему в течение следующего месяца 30 выпускаемых обществом низковольтных трансформаторов (указывалась марка и модель). Предприниматель гарантировал оплату товара в течение 5 дней с момента его получения по отпускным ценам ОАО. Общество отгрузило трансформаторы, однако их оплаты не последовало, в связи с чем ОАО обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по оплате товара. Возражая на иск, индивидуальный предприниматель заявил, что договор между ним и обществом не заключался, а следовательно ни каких обязательств у него перед последним не возникало.

Вопросы.

  1. На какие стадии распадается процесс заключения договора?

  2. Что такое Оферта и какими признаками она должна обладать?

  3. Что такое акцепт, в каких формах он может выражаться?

  4. Подлежит ли иск общества удовлетворению?

Задача 38

УМП «Водоканал» направило в адрес Областного государственного учреждения «Ивановский государственный театральный комплекс» проект договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения. В приложении №1 к договору, являющемуся его неотъемлимой частью, в качестве точек забора воды были указаны вводы на объекты, которые не состоят на балансе у комплекса (пожарная ёмкость, расположенная по ул. Крутитской, и фонтан на пл. Пушкина).

Вопросы.

  1. Является ли заключение договора водоснабжения обязательным для какой-либо из сторон?

  2. Что такое публичный договор?

  3. Как следует поступить учреждению при несогласии с проектом договора.

Задача 39

ОАО «Промсервис» (подрядчик) и ЗАО «Нефтехим» (заказчик) обсуждали возможность заключения договора подряда, текст которого представил подрядчик. В договоре содержались условия о 50% - м авансе, который заказчик должен перечислить через три недели после начала выполнения работ. За просрочку авансовой оплаты устанавли­валась неустойка в размере 1% за каждый день просрочки платежа.

Заказчик, согласившись с необходимостью платить аванс, соста­вил к договору протокол разногласий, где указал размер авансового платежа - 30%, установил срок оплаты аванса - через 1 месяц после начала выполнения работ и исключил ответственность за просрочку

авансовых выплат, ссылаясь на ее высокий размер. Другие условия договора заказчик принял без возражений.

Рассмотрев протокол разногласий, подрядчик принял предложе­ния заказчика по размеру аванса и сроку его платежа, но не согласил­ся с исключением ответственности за просрочку перечисления аван­са, оформил лист согласования разногласий, и письмом предложил обсудить размер неустойки.

В ответ на это заказчик сообщил подрядчику, что в связи с тем, что по существенным условиям договора они не спорят, подрядчик может приступить к работам, чтобы уложиться в срок, а спорные во­просы они урегулируют в рабочем порядке.

Подрядчик к работам не приступил, и тогда заказчик предъявил в суд исковое заявление с требованием о присуждении к исполнению обязанностей подрядчика в натуре.

Вопросы:

  1. Решите, состоялся ли договор подряда и имеются ли основания для того, чтобы подрядчик мог приступить к работе по выполнению договорного заказа; заказчик мог предъявить иск о присуждении к ис­ полнению обязанности в натуре.

  2. Дайте определение существенных условий договора, назовите их видовые отличия и ответьте, согласованы ли они сторонами приве­ денной ситуации.

  3. Ответьте, стали содержанием обсуждаемого договора условия о размере аванса, о сроках его платежа, условия об ответственности и размере неустойки за просрочку уплаты авансового платежа.

Задача 40

ООО «Богатырь» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Силач» и потребовало признать право собственности на нежилое по­мещение.

Исковые требования обоснованы договором, который стороны за­ключили 23 декабря 2005 года. Из договора следовало, что стороны обязались в срок до 01.07.2006 года заключить договор купли-продажи здания на условиях договора от 23 декабря 2005 года.

При рассмотрении дела выяснилось, что в январе 2006 года спор­ное нежилое помещение передано ООО «Богатырь» по акту приема-передачи, который стороны оформили как приложение к договору от 23 декабря 2005 года. В акте стороны указали, что нежилое помеще­ние передается Обществу для использования в собственных целях Общества.

Поводом для предъявления иска стало то, что ООО «Богатырь», обратившись к ОАО «Силач» с предложением о государственной ре­гистрации права собственности на переданное ему здание, получило отказ. Более того, ОАО «Силач» отказалось также и от заключения договора купли-продажи.

Вопросы:

  1. Охарактеризуйте договор, заключенный сторонами 23 декабря. Что должен содержать такой договор?

  1. Ответьте, какие последствия порождает договор, заключенный сторонами 23 декабря 2005 года, может ли он служить основанием приобретения права собственности. Объясните, почему.

3. Установите, какое право ООО «Богатырь» нарушено, определи­те, подлежит ли оно судебной защите, и каким способом может быть защищено.

Задача 41

ООО «Белый попугай» и ЗАО «Синий кот» заключили предвари­тельный договор, в котором определили, что основной договор они заключат в течение девяти месяцев со дня заключения предваритель­ного.

Согласовывая содержание предварительного договора, стороны обсудили, но не отразили в тексте соглашения ряд условий, по кото­рым не нашли единого бесспорного варианта и решили окончательно договориться при заключении основного договора.

Через полгода стороны решили продолжить работу по оформле­нию договора, но заключение основного договора затягивалось. За месяц до окончания срока действия предварительного договора ООО «Белый попугай» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Си­ний кот» о понуждении заключить основной договор.

Вопросы:

  1. Дайте определение предварительного и основного договоров и укажите, о чем должны договориться стороны отношений при заклю­ чении предварительного договора.

  2. Что такое договор в пользу третьего лица?

  3. Определите характер и правовые последствия действий участ­ ников приведенной ситуации по заключению предварительного договора.

  4. Ответьте, имеются ли правовые основания для понуждения к за­ ключению основного договора в приведенной ситуации.

19